П. Г. Вудхауз «Дживз и веселый дух Рождества»

Дживз и веселый дух Рождества

Jeeves and the Yuletide Spirit

Другие названия: Дживс и святочные розыгрыши

Рассказ, год; цикл «Бобби Викхэм», цикл «Дживз и Вустер»

Вместо поездки в Монте-Карло Вустер отправился на святки в гости в Скелдингс, где с ним и случилось весьма забавное происшествие. Хотя вначале это и выглядело как небольшой розыгрыш Таппи Глоссопа в ночь на Рождество, но случай имел гораздо более интересные последствия.

Другая аннотация:

Тетя Агата приглашает Берти к себе на Рождество, и он охотно принимает приглашение. Не то чтобы Берти так уж жаждал увидеть свою суровую родственницу, от которой он обычно старается держаться подальше, — просто он вынашивает планы страшной мести одному из гостей тетушкиного дома.

— сборник «Nothing but Wodehouse», 1932 г.

— сборник «The World of Jeeves», 1968 г.

— сборник «Plum's Peaches», 1991 г.

— антологию «Новогодние истории», 2008 г.

— антологию «Глубина. Новогоднее погружение», 2018 г.

Элексир бодрости
Посоветуйтесь с Дживсом
Новогодние истории
Посоветуйтесь с Дживсом!

Дживс, вы - гений!

Очень английский рассказ — стильный, с особенным юмором и атмосферой.

Молодой английский аристократ Вустер, влекомый зовом любви и мести, неожиданно меняет планы на рождественские каникулы, чем лишает своего камердинера Дживса возможности насладиться игрой в Монте-Карло...

Уже позднее я узнал, что про Дживса и Вустера существует огромное количество произведений и сборников, но могу сказать, что даже как отдельное творение, рассказ очень хорош и способен зарядить рождественским настроением.

Наверное, один из немногих рассказов о Вустере и Дживсе, где Берти готов жениться. А значит, дух праздника в рассказе двойной.

Сбудутся ли рождественские ожидания? И чьи именно. Рождество грядёт.

Праздник будет непременно и все будет хорошо, потому что эта сказка всегда с счастливым концом.

Вудхаус как всегда задорен, приятен для чтения и хорош для поднятия настроения. Берти Вустер как обычно наивен и попадает в глупые положения. Дживс, безусловно, находчив и невозмутим. Вустер решил отправиться в гости вместо Монте-Карло? Дживс исправит эту досадную ошибку:)

В данном рассказе Дживс очень здорово поработал в роли шеи, которая крутит головой-Вустером и вершит дела так, чтобы и Дживсу всё нравилось (т.е. чтобы всё-таки состоялась рождественская поездка в Монте-Карло), и Берти думал, что всё сложилось наилучшим образом и Дживс его снова выручил.