П. Г. Вудхауз «Брачный сезон»

The Mating Season

Роман, год; цикл «Дживз и Вустер»

Самый известный, самый популярный, самый любимый читателями всего мира вот уже много десятилетий британский юмористический цикл. Цикл, каждое из произведений которого, будь оно романом, повестью или рассказом — настоящий эталон неподражаемого английского юмора. Снова и снова непутевый, но обаятельный шалопай-аристократ Берти Вустер попадает в немыслимые передряги, а хитроумный камердинер-эрудит Дживс помогает ему выпутаться из, казалось бы, совершенно безвыходных положений. Ну, а мы снова и снова перечитываем истории их приключений и каждый раз смеемся, будто читаем их впервые!..

Дживз и Вустер. В четырех томах. Том 3
Фамильная честь Вустеров
Пелем Гренвил Вудхаус. Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Радость поутру
Посоветуйтесь с Дживсом
Брачный сезон
Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса?
Радость поутру. Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса?
Брачный сезон
Радость поутру. Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса?

2024 г.

Опять у Берти Вустера все пошло наперекосяк! Мало того, что он прибыл в особняк «Деверил-Холл» под именем Огастуса Финк-Ноттла, так еще, загибайте пальцы, он временно лишен помощи Дживса; в особняке проживают пять злостных теток; каждый встречный требует от Берти помощи в любовных, и не только, делах. И даже этого мало! Позже в особняк прибывает сам Финк-Ноттл, но под именем Бертрама Вустера!

Теперь нашему бедняге надо распутать любовный многоугольник из четырех взаиморасставшихся парочек, при этом не выходя из роли. В случае провала Вустера ждет ужасающая судьба – женитьба на кошмарной Мадлен Бассет! Но в последний момент на помощь придет верный Дживс.

Очередная часть британского литературного ситкома. В принципе все то же самое – Вустер попадает в передрягу, делает ее только хуже, делает ее еще хуже, а потом все невероятным образом, в основном при помощи Дживса, разрешается полюбовно для всех участников. На этот раз автор запутал столько сюжетных линий, что бедняге Берти можно только посочувствовать.

Еще здесь очень много цитат и отсылок, еще больше цитат, исковерканных Бертрамом, попытка ограбления с целью похищения портрета, божье провидение, пес Сэм Голдуин, и большущий клиффхэнгер в финале.

В это время Вудхауз и его комедийный сериал превращаются в безопасный островок спокойствия и уверенности, что несмотря на все перипетии все будет хорошо. Чувство уюта гарантировано.

Творчество Вудхауза являет чистейший образец интеллектуального, тонкого юмора. Наслаждаться приключениями Дживса и Вустера можно не останавливаясь, с удовольствием раз за разом с каждым новым произведением.

Дурашливый и легкомысленный аристократ Бертрам Вустер и на этот раз постоянно умудряется попасть в какие-то совершенно немыслимые и комичные ситуации.

«Если девушка думает, что ты ее любишь, и она приходит и говорит, что расплевалась со своим женихом и теперь готова ударить по рукам с тобой, что тебе остается, кроме как жениться? Надо же быть вежливым»

Но женится он не будет это уж точно!