Роберт Хайнлайн «Там, за гранью»

Там, за гранью

Beyond This Horizon

В данном романе описывается общество будущего, вовсю практикующее методы генной инженерии.

• Роман посвящён Калу, Микки и обеим Джей. «Кал» — это Калеб Лэнинг, лучший друг Хайнлайна. Микки — жена Калеба, а две Джей — их дочери, Джиллиан (известная как Джилл) и Джудит (известная как Джуди). (из авторской колонки bellka8)

• Первоначально опубликован под псевдонимом Энсон Макдональд (Anson MacDonald). Книжное издание — 1948 г. (уже под настоящим именем).

• Русский перевод этого романа только один, сделанный А.Д. Балабухой, хотя он и выходил под разными псевдонимами.

— журнал «Astounding Science-Fiction, April 1942», 1942 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1942», 1942 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Роман

1979 г.
(итальянский)
Beyond This Horizon
1980 г.

Все отмечают сбой композиции и общую хаотичность и нелогичность действия в этом романе Хайнлайна. При том, что, согласно завету Джона Кэмпбелла, отца-основателя американской (а значит — современной) НФ, в роман накидано огромное количество оригинальнейших иинтереснейших идей. Но Хайнлайн не смог ни развить их, ни более-менее связать с сюжетом.

Объяснить, почему этот потенциально очень интересный роман и скучен и плох, может дата первой публикации и знание биографии самого Хайнлайна.

Роман задумывался в то время, когда друзья Хайнлайна, сочувствовавшие немецким нацистам, готовили почву для распространения нацизма в США (так называемый «заговор Лаврового Каньона», где Хайнлайн жил в то время). Поэтому идеи, заготовленные для романа (евгеника, как способ создания высшей расы, отрицание демократии, культ силы и так далее) были как раз в русле готовящейся ультраправой культурной революции. Но США вступили в войну против гитлеровской Германии, средние американцы отвернулись от Гитлера и наработки оказались неподходящими к новой политической ситуации. Писать задуманный роман было нельзя. А выбрасывать материалы жалко. Поэтому Хайлайн, известный своей рачительностью, аккуратно ссыпал все идеи в роман с изменённым сюжетом, прямого отношения к нацистской идеологии не имеющим. В результате получилось малоудобоваримое крошево, которое с некоторым напрягом может считаться «либертарианским романом».

Похоже, будто автор собирался писать полномасштабный роман со многими сюжетными линиями, сделал предварительные наброски, но время поджимало, поэтому, не развив и половины намеченных тем, отправил полуготовую книгу в печать. В результате повествование скачет, только что герой придерживался одной позиции, как бац, и в следующей главе он думает совсем иначе. Сюжетные линии не разрешаются одна в другую, а выглядят разрозненными, интереснейшие темы остаются нераскрытыми. Из-за этого приходится многое додумывать и читать тяжеловато.

А начинается так многообещающе. Книга о далёком будущем и обществе победившей евгеники, где за исключением небольшого числа “дикорождённых” все люди представляют собой результат тщательного генетического отбора, поэтому обладают феноменальным физическим здоровьем и умственными способностями. Главный герой апофеоз своей генетической линии, почти идеал. Интрига в том, что для получения абсолютно идеального человека осталось проработать всего два-три поколения его потомков, но герой оказывается убеждённым чайлдфри и размножаться категорически не хочет.

О том, что мне не понравилось, я уже побрюзжала, а вот чем книга хороша — в ней масса идей для обсуждения за чашкой бодрящего. Идеи эти в основном социальные и философские. Из социального Хайнлайн красиво пишет про мой любимый безусловный базовый доход, причём придерживается мнения, что люди по природе своей трудолюбивы, и ББД не только не превратит нас в праздных лодырей, но наоборот, будет способствовать небывалому росту производительности труда и как следствие уровня жизни. Из философского — кульминацией романа должны были, видимо, стать рассуждения о смысле жизни и жизни после смерти, но этот раздел из тех, что пострадали от пунктирно-отрывочного повествования, и идеи, хоть и были озвучены, не получили развития и так и остались набросками для будущих глав. Обидно.

Это был мой первый Хайнлайн, может, если знать его творчество шире, книга читается лучше. А может, и нет — авторы других отзывов явно читали и другие работы писателя, а к “Там за гранью” всё равно энтузиазма не испытали.

Очень давно хотел написать рецензию на этот текст, да всё руки не доходили. Ну, ладно. Идеи текста можно поделить на две группы.

1. Во-первых, это само общество. Уже до меня написали, что этот потенциально сильный момент был автором не использован: евгеническое общество просто дано фоном. Не понятно даже отношение к нему автора. С дуэлями вообще странно. Используются бластеры, лучами которых, если я правильно помню не стреляют прицельно, а просто проводят по объекту, как ножом. Но минуточку, большинство людей там это плоды многополенческой евгеники, реакция у этого большинства практически мгновенная, а значит абсолютное большинство подобных дуэлей кончались бы тем, что противники взаимно уничтожали бы друг друга. Это же всё равно, что устраивать дуэль на автоматах Калашникова: в девяносто дявити процентах случаев погибнут оба. Хотя в последнем варианте количество погибших будет даже меньше:

пуля — не режущий луч. Да и высокоразвитое общество с таким количеством дуэлей мне как-то представить странновато. Ведь чем больше времени тратиться на боевые тренировки, тем меньше на всё остальное. Правда они там не только реакцию, но ещё, кажется, мозги прокачали, но всё равно. Неужели люди с высоким интеллектом не способны решать конфликты другим способом?! А не целятся к любому косому взгляду. Умница Решелье был совершенно прав запретив дуэли, иначе бы они просто свели бы весь цвет дворянства в могилу.

Ещё момент. Романное общество использует только «естественную» евгенику, принципиально отказавшись от генной инженерии. Я не уверен, что это хорошо. Ведь последняя могла бы между прочим и решить проблему низших слоёв, которые не поддаются евгеническому усовершенствованию. Да, риск есть, автор правильно его подметил. Но, ведь не обязательно изобретать новые генные комбинации, можно использовать уже проверенные на той же евгенике.

2. Вторая тема эта жизнь после смерти и бессмерная душа. Вообще-то совмещение этих двух тем в этом романе кажется мне несколько искуственным, но бог с ним. Куда интересней другое. Роман основан на идеи жёсткого генетического детерминизма. Сейчас уже доказано, что она не верна и один и тот же геном может быть реализован по разному, в зависимости от внешних условий (Особо интересующиеся могут погуглить слово «Эпигенетика»), но в момент написания текста об этом известно не было. Нельзя требовать от автора, что бы он бежал впереди паровоза. Но вот здесь то и начинается самое забавное. «Если я знаю ваш геном, то я знаю о вас всё и могу предсказать все ваши действия» — говорит один герой другому. Но минуточку, тогда зачем нужна душа, которая подразумевает как минимум свободу выбора. Она здесь явно лишняя. Пусть уж автор, что-то одно выберет.

Типичный поздний роман Хайнлайна, причём даже не самый худший. Во всяком случае не хотелось плеваться от совсем уж навязчивого инцеста и промискуитета. Впрочем, это не делает книгу хорошей — она субъективно скучна, ибо ГГ унылый Марти Стью, сверхчеловек по определению, который не способен встретить серьёзных препятствий. Другие персонажи — ему под стать. Сюжет с заговором поначалу интригует, но Хайнлайн сам же обесценивает его, делая заговорщиков никчёмными идиотами и неудачниками — и это не мои слова, они прямо такими являются и называются.

Единственное, что здесь есть любопытного — сеттинг. Могла бы получиться неплохая антиутопия, где немодифицированные люди считаются ущербными унтерменшами, но раскрутить её во что-то любопытное автор не смог. Позже, эта же идея была использована и блестяще реализована авторами «Гаттаки».

Самое интересное, что идея романа просто великолепна: совершенной новый мир, который построил человек, основанный на демократии и генетике и, при этом, на возможности смертельной дуэли, что противоречит любой этике и логике, но является логическим обоснованием американского образа жизни, который немыслим без пистолета. В остальном крайне сложное и противоречивое произведение, которое таковым является следствием длинных и нудных наукообразных и философских размышлений, с минимумом диалогов, полным отсутствием сюжета, серой, почти засыпательной атмосферой... Что-то в нём не так, о чём хотел сказать автор, я не смог с ним согласиться.

Единственное, что заставило дочитать до конца — язык Хайнлайна, которым написаны все его произведения. Несмотря на отсутствие сюжета, читается легко и интересно. Но! На этом всё. Что достойно внимания в романе:

1. Описанное общество будущего

2. Лирические отступления про используемые технологии в этом обществе

3. SARCASM!!11, хотя его маловато по меркам Роберта нашего Хайнлайна.

Всё, на этом мысль останавливается. Такое ощущение, что автор просто взял черновик с идеями и «слепил» из того, что было. Первая вещь у Хайнлайна, которая НЕ ПОНРАВИЛАСЬ, от слова «совсем», хотя прочёл быстро и легко.

Читать только если все остальные произведения автора уже прочитаны дважды.

И да, здесь «разводят» людей, как животных, оставляя только желательные гены. А общество живёт в смеси плановой экономики и свободного предпринимательства. Единственное, что запомнилось — Дж. Дарлингтон Смит, уроженец XX века, и его дуэль. Ну и коты, куда же без них?

Сюжета нет. Вот прямо и честно говорю: в этом романе сюжета нет. Есть один хороший кусок — тайное общество, мятеж и перестрелка у банка спермы. И всё. Раньше и дальше — просто «течение жизни». Зато мыслей — целый вагон. Тут и генная инженерия, и денежное обращение, и устройство государства, и проблемы «что-там-после-смерти», и телепатия, и приборы в условиях сверхпроводимости на Плутоне, и игры, и человек из прошлого, и отношение к буколике. Всего-всего накидал Хайнлайн, но ярко выстрелить смогла лишь одна тема: мятеж, попытка переворота, чтобы создать государство генетических экспериментов.

На хороший рассказ — тянет, на небольшую повесть — тянет, на полноценный роман — нет.

Этот роман не относится к самым популярным в творчестве мастера, что неудивительно – он не такое яркое приключение, как «Пасынки Вселенной» или «Кукловоды», и не может поразить глубинами мысли, как «Чужак в чужой стране» или «Пройдя долиной смертной тени».

Это антиутопия, основанная на генетике, которая в момент написания романа только начала развиваться. В обществе будущего основная часть цивилизованных людей – ГМО, то есть геномодифицированные типы. Есть, конечно, те, кто не желает, чтобы его перестраивали, «дикорожденные», но на них косо смотрят, и они слабее остальных.

Сюжет и герои к сильным сторонам романа не относятся. Главный герой, как принц Флоризель, скучает. У него столько сверхспособностей, что желать больше нечего. Только столкновение с опасностью (и в идеальном обществе найдутся собаки, которые будут заговоры заговаривать), дает ему смысл жизни.

Это скорее роман идей, хотя и не реализовавший (на мой взгляд) свой потенциал, чем собственно, антиутопия.

Для книги, написанной в 1942, в романе много интересных идей. Но вот слепить из всего интересное повествование не получилось.

Однако и неудачи великих зачастую интереснее творчества ремесленников.

Пока что худшая книга из прочитаных мною у Хайнлайна, идея не плохая, но написано очень скупым языком, нет четкой сюжетной линии, автор перескакивает с одного героя на другого, да и финал оказался неинтересным и примитивным. Второсортый роман, жаль что у такого известного автора есть такая слабая книга.

После «Звёздного десанта» и «Пасынков вселенной» накинулась на эту книжку и получила лобовое столкновение:insane:Очень сухой текст,абстрактные герои(полкниги не могла отличить одного от другого),ничем не цепляющий сюжет,диалоги,от которых хочется смачно зевнуть.Только зря время потратила.Теперь буду внимательней изучать Хайнлайна.

Очень смахивает на то, что называлось «научно-художественной» литературой — слабенький сюжетик, разбавляющий длинные научно-популярные периоды. Написано очень неряшливо. Несмотря на хорошую идею и энциклопедический разлёт мыслей, вцелом вещь никудышная. Это шестой роман автора, но выглядит как первая проба пера. Возможно, стоит обратить внимание на хронологию переделок, которым подвергал свои вещи Хайнлайн. Эту вещь он корректировал в 48-м, а всё остальное — несколько позднее. Ну и, не следует забывать главный принцип, которым руководствовался автор: любая написанная вещь должна быть напечатана. Роман стоит читать только фанатичным поклонникам автора. В нем можно найти истоки «Не убоюсь я зла», и несколько очень неплохих идей — увы! — плохо реализованных.

прочла по-английски. и как этот мир не обрушится?