Роберт Хайнлайн «Космический кадет»

Космический кадет

Space Cadet

Другие названия: Космический патруль

Героям романа «Космический кадет», новобранцам космической Академии Межпланетного Патруля, предстоит выдержать сложнейшие испытания, чтобы стать космическими патрульными, призванными защищать конституцию Солнечной Федерации и поддерживать мир в Солнечной Системе.

У романа есть посвящение: «Для Уильяма Ивара Бахуса». Это сын Луизы Хайнлайн-Бахус, одной из сестер Хайнлайна. Уильям поделился с Хайнлайном информации о скаутском движении, которая отразилась в нескольких рассказах из этого периода времени. Ивар — это родовое имя Хайнлайнов, и это было второе имя отца Хайнлайна. (Со страницы Посвящения Хайнлайна).

Космический патруль
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 6
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Космический кадет
Ракетный корабль «Галилей»
Ракетный корабль «Галилей». Космический кадет

Space Cadet
1948 г.

Добрый и несколько наивный научно-фантастический роман о космической спецслужбе будущего, адресованный, прежде всего, подросткам. Книга пропитана космической романтикой, характерной для тех лет, когда о полетах в космос только начинали говорить всерьез. Несмотря на научную проработанность, многие гипотезы выглядят устаревшими и вызывают улыбку, например развитая жизнь на Марсе и Венере. Благодаря множеству подробностей, моделирующих мир будущего, читать было интересно, хотя сюжету недостает масштабности. Вообще, достаточно малый объем произведения явно не идет ему на пользу. Хотелось побольше событий и приключений, иначе «академическая» часть выглядит затянутым вступлением. Ну и несколько милитаристский восторг, впрочем, характерный для Хайнлайна, не могу разделить. Классику американской НФ вообще, видимо, нравились военизированные системы. Интересно, что гипотетическую разрушенную планету герои называют Люцифером, видимо, термин «Фаэтон», еще не существовал или не прижился. Множество тайн так и не раскрываются на страницах книги – исследования погибшей планеты, тайна мужских особей аборигенов Венеры. Да и с гибелью экипажа «Пэтфайндера», кажется, не все чисто – но эти линии оборваны.

Итог: старая и наивная твердая НФ для подростков. Книга полна поучений, но, в целом, серьезной литературой назвать это нельзя. Впрочем, произвело большее впечатление, чем «Кукловоды» — может быть, перевод лучше, может быть, характеры живее (кроме главного героя, увы).

Читал уже в зрелом возрасте, поэтому роман «не пошёл». А для деток 10-13 лет — вполне можно.

Я начала свое знакомство с Н.Ф. именно с этого романа, а потому скажу так: в 12 лет это было просто здорово, потом перечитывала много раз...Он действительно детский, поэтому зрелым ценителям могу только порекомендовать относиться к нему именно с этих позиций — тогда вы сможете получить от прочтения больше удовольствия:smile:

с него началось мое знакомство с Хайнлайном, отличная вещь для подростка, в душе мечтающего стать героем)

Какая пропасть между этими милыми наивными межпланетными полицейскими и зубодробительными звёздными рейнджерами. Сиропные капитаны, ласковые дедушки-адмиралы, примат интеллигентности и интеллектуальности над уставом... Куда всё это подевалось? 48-49 годы — переломный период в творчестве Хайнлайна. Космический кадет — это, конечно, тоже Хайнлайн, но мы его любим не за это. Он может вызвать разве что снисходительную улыбку, как ламповый приёмник в эпоху микросхем.

Читается на удивление легко. Хотя в книги нет какой-то особенной изюминки, она захватывает от начала и до конца. Вся книга состоит из описаний действий героев без размышлений и лирических отступлений. Несмотря на это достаточно не плохо и, повторюсь, легко.:appl:

В самом деле, если хозяйка ест пирог вилкой- и ты повтори так же! Взаимопонимание начинается с мелочей.:smile:

Читать, конечно, можно, но не более того. Комикс он и есть комикс.

А мне нравится. В нем есть главное — дух оптимизма, который присущ произведениям маэстро

Один из самых ранних романов Хайнлайна, поэтому наверное и не самый лучший. Но все таки есть очень неплохие моменты и здесь