Рафаэль Сабатини «Капитан Блад»

Капитан Блад

Captain Blood

Цикл

Цикл «Капитан Блад» повествует нам о храбром корсаре. Пират, ранее бывший доктором, проявил милосердие по отношению к раненому мятежнику, за что был арестован, после судим и отправлен в рабство на остров Барбадос. Там он влюбляется в Арабеллу Бишоп, племянницу его хозяина. Вскоре он сбегает с острова со своими друзьями. После этого начинается его пиратская карьера. В данный цикл входят 3 книги, повествующие о благородных поступках, а иногда и подвигах известнейшего корсара Карибского моря — Капитана Блада.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Морские истории
Одиссея капитана Блада. Хроники капитана Блада
Фортуна капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада.
Пасынок Фортуны
Пиратские истории
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада. Удачи капитана Блада
Избранное в трех томах. Том 1
Приключения капитана Блада
Дилемма капитана Блада и другие рассказы
2024 г.

Вокруг света № 11, ноябрь 1990 г.
Вокруг света № 7, июль 1990 г.
Вокруг света № 12, декабрь 1990 г.

Одіссея капітана Блада. Хроніка капітана Блада
Фортуна Капітана Блада
Одіссея Капітана Блада

Светоч пиратства

***

Цикл «Капитан Блад» состоит из трех крупных произведений – романа «Одиссея капитана Блада» и двух сборников («Хроники капитана Блада» и «Удачи капитана Блада») итальяно-британского автор Рафаэля Сабатини. Книгам уже почти 100 лет, но до сих пор остаются в топе самых известных литературных произведений на тему пиратов.

…молодой врач волею случае попадает в число мятежников. Итог у такого обвинения один – смерть. Но Питеру Бладу улыбается удача – королю Якову возжелалось отправить каторжников в Английские колонии. Так Блад попадает на Барбадос. Жизнь там далеко не сладкая, так что доктор решает бежать. Но где найти свое местно беглому каторжнику? И тогда удача снова улыбается Бладу – в воды Барбадоса заходит корабль, который нерадивые испанцы оставляют почти без охраны…

Несколько слов нужно сказать о композиции цикла. Первым Сабатини написал роман «Одиссея капитана Блада», сборники же являются дополнением к нему. Причем это не приквелы или сиквелы, а полноценные вбоквелы. Иными словами, «Одиссея» самодостаточна и содержит весь сюжет про Питера Блада. Никакого общего финала в рассказах нет. Почему так? Наверное, Сабатини просто не захотел идти по пути Конан Дойля, который долго не мог «избавиться» от Шерлока – публика всё требовала и требовала. Кстати говоря, если с кем-то и сравнивать цикл, то как раз с Шерлоком Холмсом – есть стенд элон роман и примыкающие к нему рассказы, каждый из который является историей в себе. Лишь некоторые из них связаны друг с другом.

Что касается персонажей, то тут главная звезда – Питер Блад. Он главный герой всегда и везде, автор полностью сосредоточен на этом бравом ирландце. Блад очень умён, ему не занимать хитрости, ловкости и силы, но он предпочитает обходные манёвры прямому столкновению. Блад из тех, кто может захватить казну или город без единого выстрела или без единой жертвы. При этом он благороден и в меру честолюбив, он может легко пощадить врага, который на месте Блада убил бы противника без лишних размусоливаний.

По сюжету. «Одиссея» несколько буксует по динамике, местами встречаются пропуски между пространством-временем. Как раз в эти пропуски и встраиваются рассказы. При этом «Одиссея» – это всё-таки цельный роман, от и до. В целом же, это авантюрно-плутовой приключенческий роман. Как и рассказы – в них есть интриги, немножко стрельбы, хитрости с переодеваниями.

Язык произведений достаточно в меру высок, в меру прост. Несмотря на то, что произведениям почти 100 лет, читаются они легко во многом благодаря приятному языку. Не мешает и обилие морской терминологии. Те же, кто любит читать про пиратов, и вовсе не полезут в сноски, коих достаточно много.

Что сказать о минусах? Поскольку Сабатини очень любит своего героя (и не забывайте, что конец произведений находится в финале «Одиссее»), то сразу понятно, что ничего плохого с Бладом не произойдёт. Как таковая глобальная интрига отсутствует, но локальных хватает. Рассказы из сборников лучше бы читать прямо в тех местах (в романе), где они находятся по пространственно-временной линии. Но кто бы занялся этим? Поэтому приходится после романа браться за вбоквелы. Не всем это будет по душе.

Заключение: возможно, «Капитан Блад» будет всегда позади «Острова сокровищ». Это не значит, что книга Стивенсона лучше (ни к чему их сейчас сравнивать). Они попросту разные. Но «Капитан Блад» – это прекрасная возможность ознакомиться с классическим романом про флибустьеров без какой бы то ни было фантастической составляющей, да еще и с претензией на историчность событий. Да, книги про Блада несколько однобоки (Блад благороден от и до, он не может не выжить и так далее), зато много ли произведений про действительно добрых пиратов? Причем пиратов вынужденных. А посему «Капитан Блад» остаётся своеобразным циклом, который интересно читать даже в 2022 году. Особенно, если вы любите флибустьеров!

9 йо-хо-хо из 10 бутылок рома!

Знаю, что для многих читателей данная книга стала первым (не из школьной программы) приключенческим циклом. Для меня тоже.

На то время я даже испугался непривычно толстой книги. Но потом, за увлекательным чтением, не заметил как прочёл.

Невероятно шикарные пиратские приключения, кроме них, в книге затронуто много глубоких вопросов. Каждый ценитель найдёт для себя что-то интересное. Помню, как в детстве, раздувался когда капитан Блад получал «в пользование» новый корабль. Эх! Было время.

Даже сейчас с радостью перечитываю данные книги.

Однозначно советую.

Из разряда обязательного чтения для подростков. Всего в меру — и приключений, и любовных переживаний, и долга, и удачи, и всего-всего, что может заинтересовать подростка. И ничего из того, что могло бы его оттолкнуть: ни затянутости, ни запредельной философии, ни соплей.

Может быть на фоне новых талантливых авторов эти книги покажутся тяжеловесными, может быть с точки зрения взрослых людей с широкими познаниями и большим багажом из прочитанных книг за спиной они и померкнут. Может быть. Пожалуй. Но!

Мне повезло прочитать Блада когда он был мне по возрасту!

Возможно, мой отзыв прозвучит тут диссонансом по отношению к другим. Книга весьма увлекала в юности — «флибустьеры поднимают паруса» и всё такое прочее. Капитан Блад — настоящий герой, честный, мужественный, справедливый. Пираты, морские бои, приключения, романтика, чего ещё можно желать в подростковом возрасте?

Но, когда я попытался перечитать книгу несколько десятилетий спустя... Совершенно однобокие, «ходульные» персонажи, примитивизация и чёрно-белое описание характеров и нравов этих самых персонажей. А точнее — есть Блад, эдакий, никогда не ошибающийся, рыцарь «без страха и упрёка», есть второстепенные действующие лица, как бы специально подобранные, дабы на фоне своей безликой серости ещё ярче воссиял образ ГГ. Ну и отрицательные герои — сплошь злобные жестокие тупицы. И, разумеется, вечный и неизменный хэппи-энд.

Итог: для подростков — самое то, для взрослых людей... а, впрочем, каждый решит для себя сам.

Одна из моих самых перечитываемых книг. Как прочитал первый раз лет в 14, так и не забываю ее до сих пор. Написано легко, красиво. Увлекательные истории, трогательная любовная линия, романтичный и харизматичный герой. В книге описываются события, предшествовавшие Славной Революции 1688 года, и мое серьезное увлечение историей началось во многом благодаря этой книге. Просто захотелось почитать, а как же было на самом деле. Политическую составляющую Сабатини не перевирает, во всяком случае, обходится с историческими фактами более щадяще, нежели тот же А.Дюма. Понятно, что его симпатии на стороне Англии (как и у Фенимора Купера), а как же иначе. Только у Купера описывается борьба за колонии между Ангией и Францией, а здесь между Англией и Испанией. Читать интересно как тем, кто просто хочет насладиться романтикой морских сражений века паруса, так и любителям более серьезного исторического чтения. Доступно всем возрастам, но , конечно, лучше читать в юношеском.

Отличный подарок всем поклонникам приключенческой литературы. В сборник вошли три романа, посвященных одному из самых романтичных героев английской литературы — капитану Питеру Бладу. Наиболее известен первый роман «Одиссея капитана Блада», давно и заслуженно вошедший в золотой фонд мировой литературы. Книга неоднократно издавалась и в нашей стране, экранизировалась и в Англии, и в США, и в СССР (хотя последнюю экранизацию трудно назвать удачной). Ее герой, врач Питер Блад, по воле судьбы оказавшейся в рабстве на острове Барбадос, смог освободиться сам, освободить своих друзей и обрести свободу на просторах Карибского моря в качестве свободного капитана (пирата). Его приключения удивительны и просто захватывающие. Он борется с испанцами, восстанавливает справедливость, пытается обрести респектабельность и обрести любовь прекрасной девушки, именем которой назвал свой корабль — Арабелле Бишоп. В основе сюжета лежит история известного пирата Генри Моргана, конечно творчески переработанная и переосмысленная. Роман заканчивается счастливым финалом. Популярность романа была так велика, что Р. Сабатини написал ряд его продолжений, где читатель продолжает знакомиться с увлекательными похождениями удачливого капитана. Эти продолжения не так органичны и сильны, как первый роман, но в целом составляют единый цикл. Жаль, что в книге отсутствуют иллюстрации, столь нужные и полезные особенно для молодого читателя, но тут уже ничего не поделаешь.

Купленная мне отцом книга, которая содержит и «Одиссею» и «Хронику» была и есть одной из любимых книг. Неоднократно перечитывал и уверен, что буду перечитывать еще и еще.

Как ребенок, маленьким камнем преткновения для меня было только начало «Одиссеи», но имея уже больший опыт в книгах со временем понимаешь, что для рассказов больше чем 30 страниц завязка все же довольно быстрая. А дальше уже ничего не оторвет от книги, так как здесь есть всё: приключения, юмор, мелкие схватки и более масштабные бои, история любви и самое главное хитрый, ловкий и обладающий харизмой главный герой.

В то же время, книга не является детской, в ней себя найдут и многие взрослые, с романтической, ищущей приключений натурой. В издании которое является частью серии «Бібліотека пригод / Adventure library» прилагаются гравюры которые прекрасно дополняют книгу(здесь также очень хороший украинский перевод).

Настоятельно рекомендую к прочтению!

Так и не удалось мне познакомиться с Карибскими островами, морем, людьми. К сожалению, описанию всего этого в работах Сабатини отведено менее одной странички текста на 1000 страниц «пиф-пиф» и «ой-ой-ой». А ведь казалось бы, в исторической и приключенческой литературе самое главное — дать описание места событий, позволить читателю вжиться в этот удивительный и экзотический мир, заманить в яркое, красочное приключение. Фильм. Картинка.

У Сабатини — полная пустота. Хорошо, что я смотрел фильмы типа «Пираты Карибского моря» и читал других авторов (даже Майн Рид пригодился в части испанских поселений), а то я так бы и остался в неведении, где разворачиваются события «Одиссеи капитана Блада».

Читать можно, но как добавление к просмотренным фильмам пиратской тематики. Сам по себе Сабатини — сферический вакуум.

После прочтения «Хроник» немного улучшилось впечатление. Особенно порадовали рассказы 1930-х годов. В них Блад уже не такой простак, действует более решительно и адекватно, да и автор перестал тыкать в нос своими «он это сделал потому что, это надо было для того чтобы». Даже местами появились описания моря и домика среди акаций.

В детстве книги про капитана Блада мне в руки так и не попались. Решил исправить упущение. И сурово разочаровался. Наверное попал под впечатление от внимательно изученных до этого приключений стрелка Шарпа. Видимо как профессионал Бернард Корнуэлл сильнее чем Рафаэль Сабатини.