Рафаэль Сабатини «Капитан Блад»

Капитан Блад

Captain Blood

Цикл «Капитан Блад» повествует нам о храбром корсаре. Пират, ранее бывший доктором, проявил милосердие по отношению к раненому мятежнику, за что был арестован, после судим и отправлен в рабство на остров Барбадос. Там он влюбляется в Арабеллу Бишоп, племянницу его хозяина. Вскоре он сбегает с острова со своими друзьями. После этого начинается его пиратская карьера. В данный цикл входят 3 книги, повествующие о благородных поступках, а иногда и подвигах известнейшего корсара Карибского моря — Капитана Блада.

• The Prize  [= The Governor's Daughter] (1920)

1957 г.
Одиссея капитана Блада. Хроники капитана Блада
Хроника капитана Блада
Фортуна капитана Блада
Одиссея капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада.
Пасынок Фортуны
Пиратские истории
Хроника капитана Блада
Удачи капитана Блада
Приключения капитана Блада

Вокруг света № 11, ноябрь 1990 г.
Вокруг света № 7, июль 1990 г.
Вокруг света № 12, декабрь 1990 г.

Одіссея капітана Блада. Хроніка капітана Блада
Хроніка капітана Блада
Фортуна Капітана Блада
Одіссея Капітана Блада

Отличный подарок всем поклонникам приключенческой литературы. В сборник вошли три романа, посвященных одному из самых романтичных героев английской литературы — капитану Питеру Бладу. Наиболее известен первый роман «Одиссея капитана Блада», давно и заслуженно вошедший в золотой фонд мировой литературы. Книга неоднократно издавалась и в нашей стране, экранизировалась и в Англии, и в США, и в СССР (хотя последнюю экранизацию трудно назвать удачной). Ее герой, врач Питер Блад, по воле судьбы оказавшейся в рабстве на острове Барбадос, смог освободиться сам, освободить своих друзей и обрести свободу на просторах Карибского моря в качестве свободного капитана (пирата). Его приключения удивительны и просто захватывающие. Он борется с испанцами, восстанавливает справедливость, пытается обрести респектабельность и обрести любовь прекрасной девушки, именем которой назвал свой корабль — Арабелле Бишоп. В основе сюжета лежит история известного пирата Генри Моргана, конечно творчески переработанная и переосмысленная. Роман заканчивается счастливым финалом. Популярность романа была так велика, что Р. Сабатини написал ряд его продолжений, где читатель продолжает знакомиться с увлекательными похождениями удачливого капитана. Эти продолжения не так органичны и сильны, как первый роман, но в целом составляют единый цикл. Жаль, что в книге отсутствуют иллюстрации, столь нужные и полезные особенно для молодого читателя, но тут уже ничего не поделаешь.

Купленная мне отцом книга, которая содержит и «Одиссею» и «Хронику» была и есть одной из любимых книг. Неоднократно перечитывал и уверен, что буду перечитывать еще и еще.

Как ребенок, маленьким камнем преткновения для меня было только начало «Одиссеи», но имея уже больший опыт в книгах со временем понимаешь, что для рассказов больше чем 30 страниц завязка все же довольно быстрая. А дальше уже ничего не оторвет от книги, так как здесь есть всё: приключения, юмор, мелкие схватки и более масштабные бои, история любви и самое главное хитрый, ловкий и обладающий харизмой главный герой.

В то же время, книга не является детской, в ней себя найдут и многие взрослые, с романтической, ищущей приключений натурой. В издании которое является частью серии «Бібліотека пригод / Adventure library» прилагаются гравюры которые прекрасно дополняют книгу(здесь также очень хороший украинский перевод).

Настоятельно рекомендую к прочтению!

Из разряда обязательного чтения для подростков. Всего в меру — и приключений, и любовных переживаний, и долга, и удачи, и всего-всего, что может заинтересовать подростка. И ничего из того, что могло бы его оттолкнуть: ни затянутости, ни запредельной философии, ни соплей.

Может быть на фоне новых талантливых авторов эти книги покажутся тяжеловесными, может быть с точки зрения взрослых людей с широкими познаниями и большим багажом из прочитанных книг за спиной они и померкнут. Может быть. Пожалуй. Но!

Мне повезло прочитать Блада когда он был мне по возрасту!

Возможно, мой отзыв прозвучит тут диссонансом по отношению к другим. Книга весьма увлекала в юности — «флибустьеры поднимают паруса» и всё такое прочее. Капитан Блад — настоящий герой, честный, мужественный, справедливый. Пираты, морские бои, приключения, романтика, чего ещё можно желать в подростковом возрасте?

Но, когда я попытался перечитать книгу несколько десятилетий спустя... Совершенно однобокие, «ходульные» персонажи, примитивизация и чёрно-белое описание характеров и нравов этих самых персонажей. А точнее — есть Блад, эдакий, никогда не ошибающийся, рыцарь «без страха и упрёка», есть второстепенные действующие лица, как бы специально подобранные, дабы на фоне своей безликой серости ещё ярче воссиял образ ГГ. Ну и отрицательные герои — сплошь злобные жестокие тупицы. И, разумеется, вечный и неизменный хэппи-энд.

Итог: для подростков — самое то, для взрослых людей... а, впрочем, каждый решит для себя сам.

Одна из моих самых перечитываемых книг. Как прочитал первый раз лет в 14, так и не забываю ее до сих пор. Написано легко, красиво. Увлекательные истории, трогательная любовная линия, романтичный и харизматичный герой. В книге описываются события, предшествовавшие Славной Революции 1688 года, и мое серьезное увлечение историей началось во многом благодаря этой книге. Просто захотелось почитать, а как же было на самом деле. Политическую составляющую Сабатини не перевирает, во всяком случае, обходится с историческими фактами более щадяще, нежели тот же А.Дюма. Понятно, что его симпатии на стороне Англии (как и у Фенимора Купера), а как же иначе. Только у Купера описывается борьба за колонии между Ангией и Францией, а здесь между Англией и Испанией. Читать интересно как тем, кто просто хочет насладиться романтикой морских сражений века паруса, так и любителям более серьезного исторического чтения. Доступно всем возрастам, но , конечно, лучше читать в юношеском.

Так и не удалось мне познакомиться с Карибскими островами, морем, людьми. К сожалению, описанию всего этого в работах Сабатини отведено менее одной странички текста на 1000 страниц «пиф-пиф» и «ой-ой-ой». А ведь казалось бы, в исторической и приключенческой литературе самое главное — дать описание места событий, позволить читателю вжиться в этот удивительный и экзотический мир, заманить в яркое, красочное приключение. Фильм. Картинка.

У Сабатини — полная пустота. Хорошо, что я смотрел фильмы типа «Пираты Карибского моря» и читал других авторов (даже Майн Рид пригодился в части испанских поселений), а то я так бы и остался в неведении, где разворачиваются события «Одиссеи капитана Блада».

Читать можно, но как добавление к просмотренным фильмам пиратской тематики. Сам по себе Сабатини — сферический вакуум.

После прочтения «Хроник» немного улучшилось впечатление. Особенно порадовали рассказы 1930-х годов. В них Блад уже не такой простак, действует более решительно и адекватно, да и автор перестал тыкать в нос своими «он это сделал потому что, это надо было для того чтобы». Даже местами появились описания моря и домика среди акаций.

В детстве книги про капитана Блада мне в руки так и не попались. Решил исправить упущение. И сурово разочаровался. Наверное попал под впечатление от внимательно изученных до этого приключений стрелка Шарпа. Видимо как профессионал Бернард Корнуэлл сильнее чем Рафаэль Сабатини.