Рафаэль Сабатини «Заблудший святой»

Заблудший святой

The Strolling Saint

Агостино де Ангвиссола, юный наследник знатного итальянского рода, искренне считает, что его предназначение — стать монахом. Грядущая война и долг кровной мести меняют его планы самым неожиданным образом.

В. Салье (2)

Заблудший святой. Энтони Уайлдинг
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8

Еще один роман Сабатини, действие которого разворачивается на фоне политических событий Италии XVI. Главный герой – молодой итальянский дворянин, которого религиозная мать с детства готовила к жизни в монастыре.

Первые главы рассказывают о детстве Агостино, но основное действие начинается, когда юноша отправляется продолжить гуманитарное образование перед монастырем. Героя ждут нежданная влюбленность, странствия по Италии, встречи с влиятельными людьми перед счастливым окончанием приключений.

Интересный герой, в душе которого идет борьба между любовью к миру и внушенным долгом посвятить себя церкви. Неплохо получились другие герои, большинство из которых – яркие типажи. Владетельные князья, кондотьеры, лицемерные церковники, роковая красавица.

Особенность романа – малое количество «экшна». В ходе приключений Агостино попадает в тюрьму, застенки инквизиции, становится изгоем вне закона. Решающая схватка героя с соперником происходит в суде.

Итог. Интересный роман, созданный в не совсем типичной для Сабатини манере.