Рафаэль Сабатини «Врата судьбы»

Врата судьбы

The Gates of Doom

Другие названия: Двойник капитана Дженкинса

Под названием «Двойник капитана Дженкинса» роман опубликован на русском в эмигрантской газете «Возрождение» (Париж) с 11 февраля по 15 марта 1930 г.

Л. Биндеман (2)

Врата судьбы
Собрание сочинений в 10 томах. Том 5

Действие романа разворачивается в эпоху попытки реставрировать дом Стюартов на престоле Англии в 1714 г.

Не смотря на то, что события разворачиваются на фоне исторических событий, основным лейтмотивом всего произведения является любовь, мужество, справедливость и честь которые противостоят лжи, подлости и низменным побуждениям.

Главным действующим лицом является капитан Гейнор, человек с сильным характером (таким и подобает быть центральной фигуре произведения), ловкий изобретательный неустрашимый «наёмник», как сам себя характеризует Гейнор, который по особому поручению пытается наладить связь со сторонниками восстановления монархии дома Стюартов и подготовить почву к пришествию претендента. На пути выполнения своей миссии капитан, став невольным заложником самообмана, встречает свою любовь Дамарис Холлинстоун, но чтобы завоевать её ему необходимо пройти несколько трудных испытаний, испытать всю гамму чувств, преодолевая скованность в признании, быть в блаженстве от сознания разделённой любви, низвергнуться вниз, пережить презрение и горечь, и как казалось, безвозвратной утраты любимой девушки.

Написанные прекрасным литературным языком «Врата судьбы» не оставят равнодушными ни одного почитателя таланта писателя. Рафаэль Сабатини, с присущим ему лёгким юмором в построении диалогов, интересными поворотами и динамикой развития сюжета рисует нам широкую картину человеческих качеств. Впрочем, это относится ко многим его произведениям.