Рафаэль Сабатини «Посланец короля»

Посланец короля

The King’s Messenger

Рассказ, год; цикл «Капитан Блад»

Дон Хайме де Вилламарга со своей точки зрения имел все основания быть довольным собой. Недавно силам под его командованием посчастливилось захватить Волверстона — правую руку капитана Блада. И хотя дон Хайме рассчитывает теперь на богатство и почести, которые прольются на него, быть может, всё, что он получит, — один хороший совет.

Cosmopolitan, May 1930

Приключения капитана Блада
Приключения капитана Блада
Избранное в трех томах. Том 1

Хроніка капітана Блада

Перечитывать любимые книги детства — рискованное занятие. Поддавшись ностальгии, я через 30 лет взялся за «Хронику капитана Блада». Может быть, и зря. Не могу сказать, что весь сборник рассказов решительно плох, но романтика морских приключений куда-то испарилась. Или я стал другим?

Итак, герой в одиночку отправляется в логово врага. Думаете, он смертельно рискует? Вовсе нет, если его противник — идиот. А губернатор Пуэрто- Рико дон Хайме де Вилламарга не только непроходимо глуп и тщеславен, он шовинист и домашний тиран. Чтобы окончательно добить дона Хайме, автор сообщает про его « непропорционально большую голову и большой живот». Просто какой- то крошка Цахес! Напомню, что капитан Блад у Сабатини — высокий жгучий брюнет с голубыми глазами. Ладно, такая прямолинейность некоторым нравится. Проблема в другом. Победа над сильным противником делает честь положительному герою. Обыграть такого недоумка, как дон Хайме де Вилламарга — не велика заслуга.

Вполне пристойный рассказ о дураке-губернаторе Пуэрто-Рико, его несчастной жене, капитане Бладе, выдающим себя за посланца короля Испании, и, конечно же, наживке — невообразимо престижной медальке. На фоне прочитанных ранее рассказов и «Одиссее» это очень приличный рассказ. Во всяком случае, автор перестал тыкать меня носом в потаённые чувства участников беседы и озаботился описанием самого острова и жилища.