Шань Са «Врата Небесного спокойствия»

Врата Небесного спокойствия

Porte de la paix celeste

Китай. 4 июня 1989 года. Площадь Небесного спокойствия (Тяньаньмынь) в Пекине залита кровью восставших студентов. Лидер студенческого движения прелестная Аямэй, спасаясь от преследования, бежит в юры за тысячи километров от столицы. Молодой лейтенант Чжао получает приказ разыскать бунтарку. В ходе погони в руки преследователя попадает дневник Аямэй, он узнает о ее жизни, мечтах, трагической любви, и мало-помалу его фанатизм уступает место состраданию. Однако погоня завершена — в праздник Луны у развалин старинного храма во время свирепой бури солдаты Чжао настигают свою жертву..

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 1998 // Гонкуровская премия за дебютный роман / Bourse Goncourt du Premier Roman

Е. Клокова (1)

Врата Небесного спокойствия

После «Играющей в Го» — немного обескураживает налет мистицизма, но это, похоже, тенденция в творчестве писательницы. И этот роман мне тоже понравился. Две новые, на сей раз последовательные, линии судьбы протягиваются от мятежного Пекина к рыбацкой деревушке и далее — в неприступные горы. Долгая погоня, в ходе которой у преследователя постепенно открываются глаза на мир, в котором он существует. Идеальный солдат, чуждый эмоций, начинает читать жизнь по подстрочнику, написанному героиней, и постепенно изменяется, оживает. Чем-то напоминает «Срубить дерево» — только здесь действие словно замирает в критической точке. Прекрасный язык, стихи, элементы китайской философии и мифологии, непростые взаимоотношения со временем придают роману глубину и своеобразие. Юношеские воспоминания автора о событиях, последовавших за смертью Великого Кормчего , острые и живые, позволяют увидеть глазами очевидца это противоречивое время.