Рафаэль Сабатини «Демонстрация»

Демонстрация

The Demonstration

Другие названия: Тайное становится явным; Благосклонность фортуны; Спектакль с пожаром

Рассказ, год; цикл «Капитан Блад»

В Новый Свет прибывает посланник короля Франции с требованием к губернатору Тортуги прекратить торговлю с пиратами. Блад берется помочь месье д'Ожерону убедить этого посланника, шевалье де Сентонжа, в неразумности такого шага.

— цикл «Капитан Блад»  >  сборник «Удачи капитана Блада», 1936 г.

— журнал «Вокруг света 1990'12», 1990 г.

— антологию «Морские истории», 1991 г.

— антологию «Пираты Америки», 1994 г.

Морские истории
Удачи капитана Блада. Игрок. Знамя Быка
Собрание сочинений в 10 томах. Том 1
Приключения капитана Блада
Избранное в трех томах. Том 1

Вокруг света № 12, декабрь 1990 г.

Фортуна Капітана Блада

Не впервые в рассказах о капитане Бладе мелькает политика, но только в этом рассказе она стала основой сюжета. Оказывается, по версии Сабатини, пираты Карибского моря являются тем фактором, который не позволяет Испании завладеть колониями других стран и полностью владычествовать на море. Отчасти с этим можно согласиться, но пиратство мешает любой торговле и любым морским грузоперевозкам, а не только испанским. Ну, автор имеет право на художественный вымысел.

Тем не менее, рассказ получился поучительным. Пожалуй, это один из немногих рассказов о Бладе, где помимо захватывающего сюжета есть и мораль. Я бы сформулировал её так: иногда лучше показать, чем рассказать, или, одни и те же слова воспринимаются по-разному в разных обстоятельствах.

По-моему, это замечательно, особенно для подростков и детей, на примере такого рассказа почувствовать, насколько важно правильно аргументировать свою точку зрения.

Великолепный рассказ.