Макс Далин «Убить некроманта»

Оценок:

Убить некроманта

Роман, год; цикл «Мир Королей»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Убить некроманта

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Начал читать.

Неказистого младшего сына монарха никто не любил, когда он стал проявлять тягу к некромантии его почему-то стали любить еще меньше. Позже выяснился его интерес к мужскому полу, что тоже не прибавило популярности. Но мальчик твердо решил помочь бедным подданным, поэтому взялся за дело и начал с убийства старшего брата и отца.

Закончил читать.

Своебразное произведение. Очередная фантазия российского обывателя на тему — «мне бы власть, я бы им показал как Родину любить». В свет вышло множество подобных опусов «темного фэнтези отечественного разлива», которые должны представлять интерес разве что для студентов психотерапевтов. Попытка автора представить все это как пародию больше смахивает на самооправдание.

Очень печалит средняя оценка.

За этот роман взялся только благодаря оставившей строго положительные впечатления книги «Слуги зла». До этого несколько раз слышал различные мнения о романе «Убить некроманта», однако даже и не думал читать его. В конце концов, что можно сказать на эту тему? Что некроманты плохие и их следует убить? Так ведь с этим мало кто спорит. Или что некроманты занимаются полезной для общества работой? Так об этом долго и много писал Перумов и читать что-то подобное мне больше не хотелось. В общем, если бы я не убедился, что из под пера Далина могут выходить интересные произведения, я бы никогда не стал бы читать этот роман.

Сразу необходимо заметить, что название книги не имеет никакого отношения к его содержанию. Да, на главного героя неоднократно покушались, однако заговоры и попытки убийств главного героя отнюдь не являются главной сюжетной нитью в романе. Книге гораздо больше подошло бы название «Полюбить некроманта», ибо она представляет собой мемуары тёмного волшебника, в которых он пытается объяснить мотивы своих неблаговидных поступков.

Смещение акцентов – трюк в литературе не далеко не новый. Уже как-то не удивляешься читая книгу про хороших вампирах, заботливых оборотнях или добрых некромантах. Однако вызывает уважение как талантливо проделано подобное смещение акцентов в данном романе. С одной стороны Дольф был прекрасным королём, который старался навести порядок внутри страны и защитить её пределы от алчных соседей. Человек, заключивший сделку с демонами и направивший все свои силы на то, что бы жизнь простых людей стала счастливее и безопасней заслуживает безмерного уважения. С другой стороны, практически все, что рассказывали о нём враги (не смотря на многочисленные попытки Дольфа в своих мемуарах оправдаться перед читателем) является правдой. Да, он заключал сделки с демонами. И убивал своих родственников для достижения своих целей. Поднимал мёртвых. Якшался с вампирами. Наводнил страну шпионами. Являлся некрофилом (в том смысле, что мёртвые ему были ближе и милей, чем живые). Предавался сексуальным извращениям. Ну и так далее, до конца длинного списка прегрешений.

Кстати об извращениях. Как человек, который плохо относится к поднимаемой в литературе теме однополой любви и прочим сексуальным перверсиям ответственно заявляю: раскрытие тема бисексуальности главного героя не вызвало у меня отторжения, за что автору большая благодарность, иначе бы я просто не дочитал бы книгу, не смотря на все её литературные достоинства. Далин в этом сложном и щекотливом вопросе ухитрился пройти по тонкой грани, сказав всё что хотел о нетрадиционной ориентации своего героя и при этом не скатившись в смакование откровенной пошлости.

Книга написана хорошим языком и читается легко. Сюжет хоть и несколько предсказуем, но менее интересным от этого не становится.

Из недостатков произведения хочется отметить неудачный эпилог, который ничего не добавляет самому роману.

Предельно удивлён тем обстоятельством, что книга вышла в издательстве «Крылов». Абсолютный неформат для издательства, специализирующегося на «книгах для настоящий мужчин». Наверное, именно поэтому у романа такой микроскопический тираж.

Итог: очень хорошая книга для читателей, которые больше ценят описания мыслей и чувств героев, а не их приключения и прочий экшн.

Вот я и добрался до книги Макса Далина «Убить некроманта», которая в 2007 году принесла ему известность. Заодно как считают многие, ввела в число популярных жанров как тёмное фентези, так и отрицательных персонажей как главных героев книги.

Самое забавное, что формально так и есть, но именно что только формально. Король Дольф Некромант, которого мечтают убить бесчисленные настоящие благородные рыцари. Про него шепчутся по углам, что это жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган и безжалостный убийца, узурпировавший власть. А ещё извращенец и насильник. Знакомо, да? Вот только мрачность окружающего мира – это скорее эпоха, близкая к концу средневековья. А ещё страна, которую бароны раздирают на части, воруют поголовно от простого жандарма до министров, голод, соседи отгрызают кусок за куском, повсюду голод и упадок. Зато на слезах жиреют монастыри, набивая мошну. Зато блистает двор, и папенька-король прослыл милостивым, ибо по дороге из дворца на охоту всегда швыряет нищим пригоршню мелочи.

Будь книга только про это, очередной герой с волшебными силами в мрачном антураже, перекрасив белое в чёрное – книга бы мелькнула и забылась, но над ней спорят до сих пор. Это всё-таки не сражения и не фентези в привычном смысле, магия некромантии тут скорее элемент важный, но не центральный. Потому что в центре именно Дольф – и королевство. И жанр в виде мемуаров правителя на склоне лет, когда он оценивает свою жизнь с высоты прожитых годов. Мальчик-калека, которого презирали в детстве за то, что он некрасив, а из-за физической немощи предпочитает мечу и благородным забавам книгу. Боялись, когда в нём открылся тёмный дар. Пресмыкались, когда он неожиданно после смерти брата стал наследным принцем и королём. Ненавидели и боялись до рвоты, когда железной рукой он принялся наводить порядок в стране и бить соседей по слишком алчным рукам. И блестящий язык, который меняется от немного грубоватого, рваного и наивного подростка – до мужчины и правителя, который за каждую крупицу жизненного опыта платит чем-то дорогим. Но продолжает идти к своей цели.

Потому что вся книга фактически это столкновение двух полярных миров. «Живи сам и давай жить другим, моя хата с краю, своя рубашка ближе к телу» – а на другом полюсе Дольф, государственник до мозга костей, который в тринадцать лет заключает сделку с тёмным даром: «Пусть меня будут ненавидеть, бояться, пусть я не познаю любви и тепла – но моя страна будет сильной и богатой, а народ сыт и счастлив». И за это он будет платить болью, одиночеством, смертью немногих по-настоящему близких ему людей. Страхом, чтобы его наследники не пустили по миру все его достижения. «Легко просто носить корону, это куда проще, чем и в самом деле управлять государством». Но оправдывает ли цель оплаченную цену? Этот спор вечен, потому книга и актуальна до сих пор.

И не раскрывая интриги – эпилог шедеврален. Неожиданный и с надеждой.

Несколько раз начинал читать заново, забывая название и возложив надежды на аннотацию:

«Дольф — король и некромант королевства Междугорье. Диктатор, ненавидимый собственным народом и обвиняемый во всех смертных грехах, в число которых входит: содомия, некрофилия, убийство родственников ближних и дальних, сношения с силами Ада, убийство «невинных» баронов и разбойников. Что из этого правда, а что нет, расскажет сам Дольф, один из мудрейших правителей, когда либо живших на этой земле.»

Ожидал производственно-политический роман с множеством интриг и неортодоксальных изящных ходов героя («мудрейший» же правитель, однако!), а получил дневник соплежуя-невротика, картонного как короб для мороженого, с такой же подтанцовкой из мутной нечести и много стенаний. Если бы это все прошло фоном для твердого фундамента из государственного проектирования, то как изюминку я бы это оценил, все одно разнообразие. Триумф не состоялся. Универсальность половых предпочтений разыгралась неубедительно, хоть мне и не с чем сравнивать в жизни, но гей получился какой-то натянутый... не каламбур.

В отзывах на рудазовского «Властелина» дважды упомянут роман «Убить некроманта». Решил ознакомиться. Что хочу сказать? В глаза бросаются два момента:

1.Текст по-самиздатовски беспомощен (понимаю, не весь самиздат такой, но тем не менее). Нет, отвращения не вызывает, но всерьёз описываемые страсти с вытекшими глазами и уходящей по капле жизнью воспринимать не получается. При этом персонажи выписаны даже не небрежно, а как-то неказисто. Время от времени их жизнь прерывается, что читателем воспринимается с облегчением.

2. Текст очень женский (опять же понимаю, что текст написанный женщиной может и не быть «женским»). Женщине сложно написать текст от лица мужчины, чтобы авторская принадлежность к прекрасному полу не лезла из каждой строки. Тут этого не получилось. Зачем вообще брать мужской псевдоним, но при этом писать абсолютно женскую книгу, полную пустых, скажем так, страданий, прекрасных восторженных вампиров и подростковых комплексов?

Ну и никакая это не пародия само собой. В пародии юмор должен быть, а тут всё просто тонет в серьёзности. Для полного ощущения винегрета текст как майонезом залит темой борьбы с коррупцией и донельзя толерантными сексуальными практиками.

Так много положительных отзывов, даже удивительно!

Ну да. некромант, он же такой обаяшка, ему же можно только посочувствовать! Его же бедного, никто не понимает, никто не любит, Ему же можно только посочувствовать! Ну подумаешь, брата и отца убил, и очаровательным голубком был, это же все в интересах народа! А народ-то весь умом обделенный не понимает, что ради него все и затевалось!

Я без мыслей об народе

Не могу прожить и дня!..

Утром мажу бутерброд –

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

Очень плохой язык, карикатурные персонажи. Женщины и мужчины кидающиеся на шею главному герою, абсолютно без причины. Ощущение, что автор играл в третьих героев за некромантов, и решил об этом книгу написать.

К этой книге люди относятся максимально полярно, это видно даже по отзывам на этом сайте. Почему так? Давайте я попробую разобраться.

Все люди разные. Все люди разные по разному но есть несколько основных видов различий. Экстра и интроверсия одно из них. Все мы видели интровертов- людей тихих и необщительных в основном,любящих читать и мечтать о чем то странном. Все мы видели экстравертов — людей общительны и веселых умеющих громко радоваться в компании своих друзей. Никто до сих пор не знает почему эти типы личности формируются, они просто есть. У каждого типа личности есть свои типичные проблемы и свои типичные желания.

Так вот «Убить некроманта» книга написанная про обозленного на весь мир интроверта который несмотря на это не потерял человеческий облик и пытается даже об этом мире заботится. Так увидят эту книгу интроверты.

Экстраверты увидят книгу про жалкого завистливого урода который не может жить как нормальный человек и решил перекроить мир под свои жалкие потребности. Я несколько утрирую что бы передать разницу в восприятии. По сути и те и те будут прав по своему. В этом и есть прелесть этой книги и одна из причин полярного отношения но не основная.

Все люди разные. Автор как будто попытался в этой книге это наиболее наглядно проиллюстрировать.

В связи с высокой долей психологизма в повествовании эта книга не понравится любителям более материалистичных книг.

В связи с тем что главный герой бисексуален эта книга не понравится гомофобам.

В связи с тем что язык приближен к языку Главного героя — человека весьма своеобразного эта книга не понравится любителям богатого литературного языка аля Олди.

И так далее и тому подобное.

Почитайте и узнаете о себе немного нового ведь самое главное в этой книге что она не оставляет равнодушным.

Первая книга,которую прочел за последний год(к моему глубочайшему стыду),и что могу сказать-ради таких книг стоит читать. Для моего не искушённого ума книга показалась по своему уникальной (никогда прежде подобного не читал) и интересной.

Весь Роман меня преследовало чувство «испанского стыда» за антогонистов ,что для меня было вновь,главному герою хочется сопереживать и интересно наблюдать за его злоключениями .

Что не понравилось: -достаточно прозрачный сюжет(автор этого и не скрывал,описывая воспоминаниями Дольфа то,что произойдет),все таки не хватало какой-то интриги и неожиданных сюжетных поворотов

-опять же «испанский стыд»,который является интересным опытом,не освобождает от тупости народа и прочих

Хотя и частично оправдывается происками Тех Самых Сил

Оценка 8/10,после прочтения остаётся чувство опустошенности и желание найти что то похожее ,чтобы заглушить его ,что для меня является Гарантом качества для любого произведения.

Внимание! Если вы отрицательно относитесь к мужской бисексуальности – закройте книгу и не читайте!

Он с детства был слаб, он познал унижения.

Изгой в этом мире искал силы суть,

И в книгах волшебных, найдя утешение,

Ступил на извилистый магии путь.

Вот интересно, при чтении мне в голову почему-то постоянно лезла песня «Чёрный маг» Эпидемии, по прочтению у меня закралась подленькая мысль, что именно эта композиция стала вдохновением для Макса Далина при написании «Убить некроманта».

Давненько мне не попадалась книга с таким упором на психологизм. Ведь как в стандартном фэнтези бывает – если книга про «Тёмную сторону», то чаще всего сюжет и мир развивается по двум направлениям: 1) Тёмные няшки, например «Права и обязанности»; 2) книга в жанре даркфэнтези. Но «Убить некроманта» вырывается из шаблонного повествования. Главный герой – некромант Дольф, живёт в стандартном средневековом фэнтези мире без излишней чернухи и, по факту, действительно является сосредоточением всех пороков и ужасов, одна судьба всех его родственников чего стоит… Но мы смотрим на все события именно его глазами и душой, а это многое меняет.

Книга написана в стиле дневника-исповеди, автор старается рассказать об истории без прикрас и, одновременно с этим, передавая мысли и чувства злосчастного некроманта. Читатель попадает в некомфортную ситуацию – сочувствия убийце. Действительно, Дольф совершил огромное количество мерзостей и преступлений, но погружаясь в мир героя и его окружение начинаешь задумываться: «А был ли у него выбор?» Одновременно с личными переживаниями и преступлениями некромант поднимает страну из пепла, не жалея ни себя ни окружающих, за что его ненавидят все. Он по-своему несчастен, ему перепало так мало душевного тепла от окружающих людей, что он готов полюбить любого, кто будет с ним честен и доброжелателен. Можно ещё много рассказывать о некроманте Дольфе, но всё это будет просто пересказом книги, если вас заинтересовало написанное выше – читайте, если нет – положите на полку в магазине и не тратьте своих денег и времени.

Хотелось бы отдельно отметить отзывы на книгу на сайте «Лаборатория Фантастики» — такого разброса в оценках, от резко негативных с оценкой «2» до абсолютно положительных с оценкой «10», и такого количества, больше 35, мнений мне ещё видеть не приходилось, во всяком случае если говорить о современных произведениях.

Оценка: Если вас не испугало «мнение», и вы хотите почитать оригинальное произведение читать стоит.

С чем не согласен в предыдущих отзывах.

- Насчёт бедности языка: таки нет, у Перумова язык не богаче. Для Далина характерно утончённое чувство стиля, возможно, за бедность принимается обратное.

- Что текст толькол для позитивно относящихся к бисексуальности. Тут уж дело вкуса. Оголтелой ЛГБТ-пропаганды в тексте нет. Да, герой бисексуал, но это одна из сторон героя, чудовищного по множеству разных мерок. Он ещё и некромант, со злою силой знается. Автор хотел показать такое воплощение неоднозначности — ну и показал. Не для соблазнения читателя. Для приглашения подумать.

Хорошая книга о тяжелой жизни невротика, на фоне которой подаются рассуждения о том, насколько несостоятельна диктатура.

Описано правдоподобно написано, пару раз по-настоящему проникся сочувствием к герою. Читал «Невротическая личность нашего времени» Хорни — и вылавливать из текста «звоночки» было одно удовольствие. Тут и конфликт намерений, обозначенный метафорой сделки с дьяволом: вроде и обречен на страдания, а ничего не делает ибо считает страдания платой — герой, ни много ни мало, жертвует всем чтобы страна процветала (не ради благополучия или признания людей — ради нравственных высот «бо́льшего блага»). Есть и море тревожности, что отравляет его отношение с людьми, заставляя искать компанию среди «безопасных» немертвых. Обычно, направленная на себя враждебность проявляется претензиями к собственной привлекательности — так герой сух фигурой, с плохой кожей и жутким сколиозом. Дурной опыт общения с женщинами и одиночество — вот причина его бисексуальности. И постоянное ощущение, что его не ценят, не понимают, не заслужено обижают.

Да, психологизма книге не занимать, за героем наблюдать интересно и поучительно. А он проходит приличный путь от нездорового подростка до нездорового мужчины (старость автор пропустил) — что хорошо видно на характере его проблем с женщинами.

Политический посыл подается от противного: чтобы достигнуть успеха, герою пришлось стать абсолютным диктатором, с практически единоличной властью в государстве, с волшебной всеохватывающей шпионской сетью, беспрекословно послушной его воли армией марионеток и мистической системой репрессий и террора. «Государство — это я» — буквально может сказать [а]Дольф, загнанный собой (и миром) в аскезу и сублимирующий в управлении государством.

Незаурядная книга… Мои впечатления настолько противоречивы, что постараюсь оценить банальным сопоставлением плюсов и минусов

Плюсы:

1. нестандартный сюжет – аннотация честно предупреждает, что читатель будет знакомиться с изнанкой Зла, и, судя по многочисленным положительным отзывам, автору удалось сделать из Короля Зла настоящего Героя

2. стиль изложения – достаточно ровный, линейный (нет скачков и отступлений), легкий для восприятия

3. эмоциональность – этого добра через край, равнодушным книга не оставит.

4. правдивость (если уместно это определение) – придание автором выдуманным героям таких качеств, которые достоверно отражают их суть, отношение к окружающим и т.д. Просто этим пунктом хотела выразить то, что легко веришь в эту историю: убогий и косой – презирают, владеет Даром – боятся, стал королем – преклоняются…

«Носить корону легче и приятнее, чем править. Поэтому мой отец и выбрал первое, а не второе. Работа правителя тяжела, грязна и неблагодарна. Спокойных дней нет. Честных вассалов нет. Порядка нет и никогда не будет. Это все, что я понял, когда корона наконец оказалась на моей голове.»

Минусы:

1. мрачность, отсутствие позитива. Ясно, что сам сюжет не располагает к юмору, но два дня читать о тьме и безысходности!.. Настроение падает непроизвольно. Да, сочувствуешь и переживаешь. Да, симпатизируешь этому главгаду. Но на душе – мерзко и пакостно, а потому появился следующий не совсем правильный пункт:

2. обратная сторона медали – почему-то при чтении лично у меня где-то на заднем фоне постоянно маячила мысль, что это всего лишь автор заставляет нас полюбить героя, а на самом деле это такое Зло, которое еще в колыбели надо было придушить. Ведь он реально не знал границ своим возможностям и подавлял своей мощью. И со стороны простого обывателя вполне обоснованы покушения и заговоры, презрение и страх. Трудно объяснить, почему записала это в минусы и как конкретней этот минус охарактеризовать – скорее всего, я просто не верила автору, что главному герою надо сочувствовать.

3. разочарование от сверхожидания – этот минус тоже чисто субъективный. Я так много была наслышана о книге хвалебных отзывов, поэтому ожидала более позитивного сюжета и ярких эмоций…

В целом, книга достойна положительной оценки, но сбавлю балл за полученный негатив

Все звёзды на небе сошлись в самом наилучшем для меня виде. Никто не беспокоил, я читала весь день! И за один-единственный день я прочла эту книгу целиком. Шибко уж она мне понравилась.

По сути, ничего затейливого нету — дневник некроманта, который рассказывает о своей жизни пост-фактум. Это даже не дневник, а мемуары, так как практически обо всем он пишет очень конкретно в прошлом времени. Пару раз это сбило с толку, в самом начале повествования, но потом я поймала волну и начала наслаждаться. Да, нытья много. Главный герой злодей в самом начале книги рассказывает, как променял любовь народа на благополучие страны. Но все его изложенные в книги страдания связаны с любовью иного рода — родительской, человеческой, личностной. В какой-то мере он нашел эту любовь, я считаю.

Книга довольно подробно излагает, как парень рос, как он познавал себя, свой Дар и суть, как он учился и претворял задуманное в жизнь. Причем самые разные сферы жизни затрагиваются, начиная от отношений с семьей, например, заканчивая собственной сексуальностью, при этом без излишних подробностей. Я бы даже сказала, последнее вообще без подробностей.

Темная сторона меня всегда привлекала, и благодаря Далину я смогла заглянуть за занавесочку с той стороны, за что и благодарю! Все звёзды сошлись — люблю некромантов. :-3

Знаете, я совсем не люблю российское фэнтези, а фентези вообще не совсем уважаю. Но постоянно даю ему второй шанс, чтобы хотя бы поплеваться после.

Как ни странно, мне понравилось. Книга не вызывает желания выколоть себе глаза, сжечь читалку и стереть себе память.

Здесь плывет туман пафоса, но такой, знаете ли, в меру. Здесь есть немного треша, но тоже как-то в меру. Здесь есть определенный юмор, и мне это нравится. И не так уж много страданий, хотя можно было такие сопли развести, что мама не горюй, и за это автору большой и жирный плюс. Автор позиционирует роман как пародию — отличная получилась пародия, вдохновленная списком правил Черного Властелина.

Проблема только в том, что читатель быстро понимает — в жизни у некроманта не будет ничего хорошего, и остается только ждать, каким интересным образом погибнет очередной его фаворит.