Рэмси Кэмпбелл «Недопонимание»

Недопонимание

Getting It Wrong

Каждый из нас хоть раз смотрел или слышал о различных викторинах, которые часто крутят по телевизору, радио и другим способам передачи данных. Данный рассказ повествует как раз о такой обыденной вещи – когда человек, не зная ответа на вопрос, может заручиться поддержкой своего товарища, который поможет ему достичь желаемой цели.

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— сборник «Holes for Faces», 2013 г.

— сборник «The Retrospective & Other Phantasmagorical Stories», 2020 г.

В планах издательств:

The Retrospective & Other Phantasmagorical Stories

Издания:

Книга ужасов

Holes for Faces
The Retrospective & Other Phantasmagorical Stories

Отличный рассказ. Речь в тексте идёт об одиноком, увлечённом обывателе, которому многое в жизни заменили фильмы. Однажды, в опостылевшую рутину героя врывается телефонный звонок с просьбой помочь коллеге выиграть в телешоу. Да и вопросы как раз под стать любому уважающему себя синефилу. Но что то не даёт покоя... Действительно ли просьба случайна? А может, это насмешка? Или что-то гораздо страшнее...

Как не крути, а в малой форме Кэмпбелл выступает значительно сильнее, нежели в романах. В «Недопонимании» британский гранд-мастер выдает неожиданно бодрый, злобный, сатиричный хоррор с приличной долей чёрного юмора и, парадоксально, теплотой к киноманам. Проще говоря, по доброму насмехается. Несмотря на простоту и схематичную краткость, сюжет интригует и не отпускает до конца, главный герой вполне узнаваемый, а в качестве бонуса любители кино могут и сами проверить свои знания. Предупреждаю, вопросы суровый Рэмси задаёт не из лёгких. Еще пришло на ум, что рассказ так и просится на экран в какую-нибудь антологию ужасов. А что? В те же жуткие, ядовитые, но поучительные «Байки из склепа» приключения Эрика Эджворта прекрасно вписываются. Особенно, едкий финал. Дошутился наш герой, ага.

Можете посоветовать «Недопонимание» своему другу гику, помешанному на кинофильмах и считающим себя великим гуру. Да это тот самый, смотрящий на вас с презрением когда вы путаете актеров и фильмы. Тот, который постоянно вас поправляет, когда речь заходит о его любимом жанре и смотрит на вас с ехидной улыбкой как на презренного бродягу. Дайте ему почитать рассказ может одумается.

Прекрасно описана жизнь таких людей. Некоторые из них настолько увлекаются своими идеями, что ничего кроме хобби их не интересует. Из-за этого они становятся нелюдимы и одиноки, так как люди считают их странными. Главный герой хороший тому пример. Его дни похожи друг на друга, его развлечения однообразны, его жизнь скучна. Поэтому он становится очень подозрительным. У него вырабатывается чувство, что все хотят подшутить над ним. И это качество подводит его под монастырь.

Игра слов и ничего больше, не прочитав данный рассказ, вы ничего не потеряете.