Роберт Хайнлайн «Фермер в небе»

Фермер в небе

Farmer in the Sky

Другие названия: Satellite Scout; Небесный фермер

Повествует о жизни подростка среди колонистов Ганимеда, первопроходцев космоса, осваивающих этот не слишком гостеприимный спутник Юпитера.

Роман посвящён «Сэнди». Сэнди — это прозвище Эндрю Лермера, сына младшей сестры Хайнлайна, Мэри Джин. Здесь ещё одна связь между посвящённым и книгой, так как имя главного героя тоже Лермер. (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Роман

Фермер в небе
Небесный фермер. Среди планет. Космическое семейство Стоун

Farmer im All. Orbitsville
(немецкий)

Освоение Дикого запада, освоение космоса — для Хайнлайна, и не только для него, это вещи одного порядка: расширение границ мироздания. Хорошая, добротная книга.

Отличный роман для подростков. Фантастический антураж здесь не так важен, его без всякого вреда для произведения можно было заменить, например, на Америку, времен колонизации. Роман, скорее о мужественных людях-первопроходцах, о тяготах и лишениях, которые они испытывают, о взрослении главного героя, о дружбе, о взаимопомощи в трудной ситуации. Когда в детстве читал, сопереживал герою, настолько живо все описано, что очень легко было представить себя на его месте.

Действительно, книга в типичном хайнлайнском стиле, поэтому читается достаточно легко и интересно. В романе присутсвуют весьма смелые идеи для того времени, вот только немного раздражают параллель с колонизацией Америки, да и концовка явно смазана и натянута:weep:

Ну какой смысл для сюжета в открытии следов инопланетной цивилизации:confused:, разве что ради спасения ГГ, хотя он мог бы и с лёгкостью не заболеть:smile:, это тоже не сильно бы отразилось на дальнейших событиях

Очень интересно придумано освоение дикого астрономического запада. Мне понравилось.

Само описание процесса превращения мёртвого скального поля в плодородную землю завораживает.

И яблони цветут... Хорошо.

Рассказ отличнейший как и все рассказы хайнлайна.:biggrin:

Но уж слишком уделяет много внимания не нужным вещам

Ещё одна проходная коммерческая книжка от Хайнлайна. И снова, с одной стороны, мастерство в мелочах видно невооружённым взглядом, с другой — кривой сюжет, невнятная идея, нераскрытые персонажи (за исключением, отчасти, пионэра-переростка главного героя). Читать можно, и даже с некоторым удовольствием, но подросткам давать не стоит, чтобы вкус к чтению халтурой не отбить. Лучше уж Фенимора, какого, Купера, если про первопоселенцев приспичило.

Интересное произведение про освоение новых миров. Подарок в виде яблочных зерен выглядит очень трогательно.

Читал очень давно — очень понравилось! В то время, наверное, ничего подобного (захватывающего) не читал. На мой взгляд, один из лучших романов Хайнлайна, которые он писал для юношества...

Типичное хайнлайнское произведение. этот стиль сохранится у него на долго. Читать можно, но несколько затянуто. Этакие пасторальные истории.