Стюарт Макбрайд «Дом плоти»

Дом плоти

Flesh House

Роман, год; цикл «Гранитный город»

Когда в контейнере, готовящемся к отправке в море, были обнаружены куски человечины, началась самая масштабная в истории Гранитного города погоня за преступником.

В конце восьмидесятых годов прошлого века Мясник убивал людей по всей Великобритании. Жертвы он превращал в куски мяса, поступавшие в магазины. Все это продолжалось до тех пор, пока полиция Грампиана не отправила его за решетку. Но… прошло несколько лет, и убийцу выпустили по апелляции. Люди начали умирать снова.

После трагической гибели детектива Брукса, занимавшегося делом Мясника, сержант Логан Макрай начинает понимать, что копать следует в другом месте.

Т. Матц (1)

Дом плоти

Ну что же это такое. Вместо перевода третьей части сразу перепрыгнули на четвертую. В итоге я лишь отдалённо понимаю почему распались отношения Логона и Джеки. А в Абердине начинается настоящая жесть. В мясные лавки поступает человечина, которая разлетается по столовым, магазинам и домам потребителей. Узнают об этом не сразу, так что попробовших «деликатес» оказывается неизмеримое количество. Тут же начинаются гонения мясников и бум вегатерианства. Все дело в том, что преступление напоминает о маньяке-каннибале, убивающим в маске Маргерет Тетчер. Единственная проблема, что он уже 20 лет сидит в тюрьме. На расследование приезжает продвинутый начальник полиции, вместе с Инжем занимавшимся старым делом. Структура, по сравнению со второй частью подверглась изменению. Вместо нескольких параллельных расследований перед нами одно ключевое с парой побочных. Так же появилась повествование от лица жертвы. «Дом плоти» получился невероятно мясным, как в прямом так и в переносном смысле. Динамика бешанная, чёрный юмор, как всегда на высоте. Читать увлекательно и интересно. Появляются новые запоминающийся второстепенным герои. Такие как, начальник полиции Фолс и оператор Алик. Есть события, которые навсегда изменят цикл «Гранитного города». Но присутствует пара «но». В канибала под маской Маргерет Тетчер не получается поверить. Сомнительно, что он мог это все провернуть. Так же неоднозначной получилась концовка. Динамика там просто зашкаливает, мяса и крови через край, а рояль в кустах уж слишком спорный. Но по мне «Дом плоти» — это шаг вперёд. И хочется только апладировать таланту Стюарту Макбрайда.

Instagram: @detective.book