Роберт Хайнлайн «Среди планет»

Среди планет

Between Planets

Другие названия: Planets in Combat; Между планетами

Дон Харви, школьник из Нью-Мексико, внезапно получает радиограмму от своих родителей, живущих на Марсе, в которой они приглашают его к себе погостить. Дело в том, что отец Дона — землянин, мать — из семьи колонистов Венеры, а Венера стоит на грани выхода из земной Федерации, поэтому, по мнению родителей, в канун неизбежной войны их сыну гораздо лучше очутиться на нейтральной планете. Но путь на Марс оказывается гораздо дольше и труднее, чем ожидалось. Начинается восстание на Венере, и Дона, застрявшего между планетами, затягивает неумолимый водоворот событий. Он почти физически ощущает, как «ветер Истории шевелит его волосы»...

Роман посвящён Скотту и Кенту Нельсонам, сыновьям адвоката Хайнлайна, Эла Нельсона. (из авторской колонки bellka8)

Между планетами. Двойная звезда
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 8
Ракетный корабль
Звездный зверь
Ракетный корабль «Галилей»
Небесный фермер. Среди планет. Космическое семейство Стоун

«Пока доктор Джефферсон консультировался с «принцессой-рабыней» насчет меню, Дон огляделся»

Отличная детская книга, ага.

«Дон дотянулся до передней луки седла, взял фон и ответил: — Мобиль 6-Джей-233309, говорит Дон Харви»

А говорят, фантасты мобильники не предвидели.

А уж описание войны, которую вы не хотели — одно из лучших. Очень, очень помогает.

1951 год — а интереснее многих современных потуг на «побоища среди планет». Плюс Хайнлайн гениально умел протащить свои идеи в какую угодно книгу.

Просто бодрая и хорошая история про приключения подростка, которого занесло в хитросплетения межпланетных интриг. Закрученного сюжета здесь нет, глубокого смысла тоже, да и взросление ГГ показано как-то излишне резко — вот он 90% покорно плывёт по течению, а потом РАЗ! И проявляет характер и становится взрослым, зрелым человеком.

Но имеет ли всё это значение для повести, которая и не претендует ни на что большее, чем 4-5 часов интересного, развлекательного чтения? Персонажи по-настоящему интересны (давайте признаем честно, что они никогда не были сильной чертой творчества Хайнлайна), приключения не дают скучать, а интриги и охота спецслужб за ГГ поставлены в захватывающем и напряжённом характере. И да, волей-неволей задумаешься, а не тот ли это самый Старик из «Кукловодов»)?

Неожиданное окончание книги вызывает лишь восклицание: «А разговоров-то было!» Так долго вели все эти хитросплетения и интриги, просто чтобы резко всё выложить в конце и закончить. Даже не прописана свадьба с любовным интересом главного героя, или хотя бы встреча с его родителями.

Написанная рукой мастера, но очень простая книга с линейным незамысловатым сюжетом. Тот случай, когда заранее знаешь, что будет в конце, а середина не преподносит сюрпризов.

Читая Хайнлайна остро чувствуешь сожаление о том, что современные маститые фантасты, да и не маститые тоже довольно редко пишут для детей и подростков. Согласитесь, что многие хорошие образчики качественной фантастики не будут адекватно восприняты подростком. Я для себя это решил окончательно и бесповоротно на собственном опыте. Помниться я пытался лет в 12 прочитать «Мастер и Маргарита» Булгакова и не смог одолеть и несколько страниц. Через четыре года начав читать ту же книгу я понял, что лучшего отечественного романа вряд ли найду. Так я понял, что на каждый возраст требования к произведению должны быть разные и советское разделение литературы по возрастам вовсе не глупость, а необходимость.

Этот роман типичный Хайнлайновский подростковый роман, написанный для подростков от лица подростка. Поскольку главный герой — сам вчерашний школьник, то и его восприятие мира детское и максималистское. С позиции возраста и жизненного опыта (пусть и не венерианского) его мысли и интерпретация событий выглядит донельзя наивными. С другой стороны, наверное, так и нужно писать для мальчишек возрастом лет в 12-13. В уста школьника, мысли старца-философа вкладывать — лишь проявлять неуважение к читателю. С этой точки зрения роман отлично сбалансирован между наивностью и серьезностью, между новыми горизонтами и закостенелостью Земли, между союзом разумных рас и ксенофобией, между прошлым и, конечно же будущим. А, ведь, хорошая фантастика для того и нужна, чтобы приближать будущее.

В детстве и юношестве я слабовато увлекался Хайнлайном. Только «Звездный десант» и «Пасынки вселенной» были прочитаны. Восторг от Рико, который делал из багов котлеты, бил через край. Надеясь что у Роберта все такие бравые произведения я начал читать «Дети Мафусаила» и обломался. После этого пришлось завязать. Но тогда я был мал и глуп. Спустя н-ое количество времени мне в голову пришла идея: «А не попытаться ли мне исправить былые ошибки? Книги данного автора как раз имеются в моей библиотеке». Вот тут понеслось. Но не будем вдаваться в подробности. Перейдем непосредственно к делу.

Первым из романов в этой битве над ошибками был «Между планетами». История о войне и ребенке, которому суждено забыть свое детство и стать настоящим мужчиной. Получив письмо от родителей с приказом немедленно бросить учебу и отправиться с Земли на Марс, парень подчиняется и отправляется в опасный путь в котором ему суждено переосмыслить себя и окружающий мир. Хоть роман нацелен на юношескую аудиторию, есть места с военным насилием, но все в пределах нормы. Есть один минус это так называемое взросление Дона, которое составляет страницу от силы. Нам повествуют о том как мальчик вступил в партизанские отряды Венеры и путем долгих месяцев подготовки и боев превратился из сопляка в истинного воина. Все это описано парой тройкой абзацев. Правда все мои претензии разрушаются из -за одного важного компонента: ведь передо мной юношеская фантастика, поэтому нам не надо сильно вдаваться в бравые, кровавые достижения Дона. Больше всего вызвали симпатию коренные жители Венеры драконы и неуклюжики-фавны. И те и другие по сравнению с людьми миролюбивые создания. Драконы гордые, спокойные, великие существа, да еще и очень вежливые. А неуклюжики смешные, маленькие, ласковые малыши. С помощью их Хайнлайн еще раз показал нам какая все таки коварная и жестокая человеческая раса.

Кому, как не нам, знать, что жить в «Интересные времена» исключительно нелегко. Конечно, уютно развалясь на диване, очень интересно читать в учебниках истории и приключенческих романах, как в «эпоху перелома» или «во времена рождения государства» кто-то известный/или малоизвестный/ решал глобальные проблемы мировой политики или искал выход из безнадежной ситуации. А оказаться на месте таких героев очень бы не хотелось. Но времена нас не спрашивают, и приходиться жить в те годы, которые отвела судьба.

Так и Дона Харви никто не спрашивал, хочет ли он стать героем Истории или предпочтет доучиваться в маленьком интернате на Земле, решая свои подростковые проблемы, общаясь со сверстниками, катаясь на тихой маленькой лошадке по окрестностям и предаваясь мечтам о безбрежном Космосе, пока знакомый Мир готов взорваться новой глобальной войной.

Но, как обычно это и бывает, судьба не спрашивает нашего согласия, и вот уже юному Дону надо стремительно взрослеть, чтобы просто не пропасть в водовороте очередных «интересных времен». Надо решать: на чьей ты стороне, к чему стремишься, кому можно доверять, а кому — нет, стоит ли выполнять данное слово или можно забыть о взятых когда-то — не добровольно, а под давлением обстоятельств — обязательствах, тем более, если их выполнение грозит смертью. Нелегкий выбор для подростка, едва расставшегося с детскими играми и школой. Как уж тут обойтись без сомнений, когда времена требуют сражаться и убивать, а человеку просто хочется домой, в безопасность, к семье.

Никто так не умеет писать о взрослении, как Хайнлайн. Сколько их у Мастера — историй о долге и чести, верности идеалам и своей семье, дружбе, пользе знаний и учебы — а не надоедает и не бывает скучно. И это очередное приключение, перебрасывающее с Земли на Венеру, с Утренней Звезды — на холодный Марс, не исключение.

Такое разнообразие декораций: от шумных городов Земли — до венерианского поселка колонистов, от болотного города драконов — до древних каналов Марса. И такое же разнообразие героев: от десантников Земли — до суровых первопроходцев Космоса, от таких замечательных и могучих драконов Венеры — до хрупких представителей древней расы Марса. И это было здорово – окунуться в странные, и порой такие забавные, описания жизни и обычаев огромных, но безобидных мудрецов с Венеры!

Кстати, о концовке. И мне она сначала показалась странной, оборванной на самом интересном месте. А потом подумала: все, как и должно быть. Дон Харви выполнил свою миссию, которая позволила честному и смелому пареньку превратиться в решительного и знающему себе цену мужчину. И эта история полностью завершена, и за дальнейшую судьбу Дона можно не волноваться: он из тех, кто сам творит свою Судьбу, и над кем не властны «интересные времена».

Хороший добротный роман от классика. История взросления, слишком быстрого и тяжелого. Довольно поучительно.

на мой взгляд один из самых лучших рассказов хайнлайна , но концовка както резко обрывается

Кому-то «заурядная приключенческая фантастика», кому-то «незахватывающая и довольно скучная книга», а для меня так и осталась первой любовью с которой в подростковом возрасте началось чтение фантастики. :super: Потом было много серьёзных, выдающихся, любимых произведений, но «Среди планет» как возвращение домой, когда всё знакомое и любимое:love:.

Не знаю, как для остальных, а для меня этот роман один из тех, благодаря которым я уже давно и надолго полюбил творчество Роберта Хайнлайна. Да, были у писателя настоящие шедевры и их не нужно перечислять, были и достаточно проходные книги их тоже перечислять не надо, потому что их исчезающе мало. Но зато не было у него ни одного произведения, чтобы «ниже среднего». И это совершенно точно. А вот этот роман, я его читал под названием «Между планетами», относится как раз таки к проходным. По сути всего фантастического в нём — это всего лишь декорации. И даже некоторые действующие лица, как например драконы Венеры, или же пару раз мелькнувшие в тексте марсиане, хотя по описанию и выглядят как настоящие представители инопланетных цивилизаций, ведут себя и разговаривают почти в точности так же, как люди. Но несмотря на это, такой персонаж, как дракон сэр Исаак Ньютон получился выше всяческих похвал. Очень много забавных моментов в книге, связанных с ним.

В принципе, вся книга является историей революционного политического переворота в структурах властей населенных планет Солнечной Системы, причем без всяческих зануднейших описаний и многочисленных хроник исторических событий. Всё показано через виденье всего этого школьника-подростка Дона Харви и из-за этого повествование получилось легким и интересным. Очень тяжелые испытания выпали на долю главного героя. Впору отчаяться и пустится во все тяжкие. Но на то он и литературный персонаж, чтобы с определенной легкостью преодолевать все невзгоды. Тем более, хотя этот роман нельзя назвать в полной мере героической фантастикой, но отчасти военной фантастикой его назвать можно, поэтому удивительно, что Дона даже ни разу не ранили. В любом случае, переживать за главного героя получилось в полной мере. Очень уж симпатичный получился персонаж, хотя и не по возрасту серьезный и непоколебимый.

Но самое главное, это то, что этот роман является этапным для «истории будущего» Роберта Хайнлайна. В нем мы видим первые шаги человечества к освоению дальнего космоса, побед над пространством и временем и создание непобедимого оружия. Во всяком случае всё это есть в перспективе. Так вот научно-фантастическая часть романа понравилась мне больше всего.

И вообще книга хорошая, тут даже и говорить нечего. Я её перечитывал больше десяти раз это точно. Не все моменты в ней одинаково интересны, бывают довольно скучные места. Но оценки семь книга заслуживает с полным правом.

Слишком все просто. Но в дестве почитать вполне можно было.

мне очень нравится творчество Ханлайна, но «Между планетами» на мой взгляд незахватывающая и довольно скучная книга.

Да, спокойное повествование о жизни подростка. Кстати, подростки у Хайнлайна какие — то взрослые. Правильные и серьезные.

Вполне заурядная приключенческая фантастика. Все средненько, подстегивающего действия я не увидел...

Ни хорошо, ни плохо. :shuffle: