Герта Мюллер «Сердце-зверь»

Сердце-зверь

Herztier

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 1998 // (Румыния/Германия; перевод с немецкого Michael Hofmann)

Г. Снежинская (1)

Сердце-зверь

В книге описаны годы правления Чаушеску, когда либерализация, принятая после прихода к власти Николае, закончилась. Чаушеску начал набирать силу, выстраивать государство «под одного человека», внедрять культ личности, ну, и конечно, свою роль сыграло усиление тайной полиции и развитие системы доносов.

Но в этом романе безысходности масштабной, «румынской» не чувствовалось. Да, были четыре человека, которые были недовольно, были «дезертиры». Но все как-то работали, не голодали (по крайней мере на данном этапе). Те, кто вообще не мог смириться постепенно сходил с ума, на таких людей Секуритате, тайная полиция Румынии, внимания не обращала. Недовольные были, но в какой стране их нет? При любом режиме быть то диктатура, монархия или демократия найдется группа недовольных лиц.

В данном романе основной акцент сделан на четырех молодых людях (трех парнях и девушке), которые начинают общаться после «самоубийства» их общей знакомой. Разговоры у них путаны, часто они говорят загадками. Такое ощущение, что все стараются сказать что-нибудь такое, что никто не поймет. Они читают запрещенную литературу, где-то ее прячут, забывают и это все под постоянным контролем агента тайной полиции. О таком, чтобы притихнуть, уменьшить свою «кипучую» деятельность и слова нет, лезут на рожон и все. Из-за этого достается их окружающим, родственникам. Но им все равно! Друзья мирно стараются делать все, чтобы стать отщепенцами, получить «волчий» билет на работе, остаться на голодном пайке.

Мне их действия логичными ни как не казались, много было сделано зря и не к месту. Возможно мне не понять, ведь на меня не давил гнет слежки, постоянного контроля и подслушивания.

Язык автора тягуч, надо постоянно ловить нить повествования, да и выдача информации в середине книги, о том что с кем будет то же мало приятна.

Но есть и плюс — эта книга навела меня на необычного диктатора. Ведь жизнь в Румынии была любопытной, неоднозначной. Его в итоге казнили, но около 50 процентов румын с ностальгией вспоминают времена его правления. Может жилось плохо, но Румыния была значимой страной на карте, играла немалую роль в мировой политике, а сейчас...