Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

С виду ничего необычного: в сельскохозяйственной глубинке, в самом сердце США, скучающие фермеры затеяли мистификацию — инсценировали прилёт неведомых инопланетян. На том и успокоились, к моменту приезда представителей спецслужб в местных СМИ уже дали опровержение.

Но сотрудников сверхсекретного Отдела не так просто обвести вокруг пальца, хайнлайновские «люди в чёрном» знают, что в каждой мистификации есть лишь доля вымысла, всё остальное — правда. И вот уже находит объяснение тот факт, что из отправленных к месту событий агентов никто вновь на связь не вышел...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Если. 1992, № 2

השליטים
1979 г.
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
1983 г.
(итальянский)
The Puppet Masters

Давным-давно, в детстве, мне попал сборник Хайнлайна, романы «Кукловоды», «Звездный двойник», «Дверь в лето». Три разных жанра, три шедевра, три удара по восприятию фантатистики. Итак, Кукловоды.

Хайнлайн обратился к теме, котору. перепахали все авторы НФ на тот момент. Вторжение паразитов. Описал он это в форме стильного шпионского боевика о работе сотрудников спецслужбы, такого реалистичного варианта Людей в черном, и их столкновении с угрозой из космоса. Книга читается на одном дыхании, а автор изучает как быстро поменяется общество, поменяются нормы морали при внешней угрозе. В игровой форме повествования поднимаются масса вопросов, которые дополняют экшнсоставляющую и просто погружают с головой в реальность. Это лучшая книга в поджанре. Экранизация не отражает и трети того, что есть тут, а вот снять сериал, не скованный цензурой сейчас было бы классной идеей

Один из лучших романов на тему недружелюбных инопланетян и их скрытого вторжения на Землю. В принципе, даже сейчас он воспринимается современно. Не говорю уже о том далеком 1951, когда он оказался в руках у своих первых читателей. Конечно сейчас, когда наша публика пресыщена разного рода произведениями, слышатся и пишутся нелестные комментарии, что вот, мол, наивно и кое-что не совпадает с тем, что мы имеем даже на нынешнем этапе технического развития, но... Граждане, эту книгу человек написал тогда, когда стационарный телефон для многих был пределом развития научной мысли)

Причем меня поражает, что до сих пор по этому произведению не сняли путного фильма, при современных-то технологиях.

«Кукловоды» — книга, которая, прежде всего, демонстрирует весьма незаурядный писательский талант Хайнлайна. Об этом свидетельствует хотя бы количество оценок и отзывов на эту книгу на сайте. Действительно, тема вторжения злобных пришельцев на Землю обыгрывалась много раз. Но только единичные произведения, как, например, «Война миров» остались, так сказать, в памяти литературы. Во времена же написания «Кукловодов» подобных опусов было написано очень много, вероятно, тысячи. Хайнлайн здесь, как мало кому удавалось, мастерски разворачивает сюжет, не отпуская внимания читателя, удачно избегая явных штампов, привлекая кое-где и юмор. В силу этого ему удается быть оригинальным, находясь в весьма избитой теме.

На главный недостаток этого романа указывал еще мудрейший С. Лем. Не очень непонятно зачем, собственно говоря, таким существам как «слизни» завоевывать Землю, каковы их конечные цели? Ведь это «разумные» существа, а не вирусы. Расширение жизненного пространства? Опять же зачем, почему именно за счет Земли? Хайнлайн всё это не обсуждает, но лишь талантливо разыгрывает созданную ситуацию. Впрочем, в данном случае он правильно поступил, не давая прямого ответа на такие вопросы. Слишком сильное углубление в «психологию» и «социологию» слизней наверняка оказалось бы наивным и ненамеренно комичным. А так – простор воображению читателя, если таковой, конечно, вообще озабочен подобными проблемами.

В общем, философской прозой этот роман не назовешь. Однако ниоткуда не следует, что вся НФ и литература в целом должна быть именно философской, развлечений еще никто не отменял. Вывод: «Кукловоды» — качественный образец фантастики приключенческого толка, по своему ярко характеризующий эпоху расцвета НФ в англоязычном мире. Можно сказать даже больше: одно из немногих оригинальных произведений как самого Хайнлайна, так и американской НФ вообще.

«Кукловоды» — роман из тех, которые, в первую очередь, возбуждают дух авантюризма и тягу к приключениям. В фантастической литературе и фильмах пришельцы пытались завоевать Землю множество раз самыми разнообразными и невероятными способами. Хайнлайн избрал способ захвата отвратительного вида пришельцами тела человека с последующим контролем над его разумом. Но в Хайнлайна также интересно и то, что пришельцы-захватчики вовсю используют млекопитающих для своих диверсионных планов.

В книге много экшена, юмора, шпионских приспособлений а-ля Джеймс Бонд, традиционных фантастических изобретений близкого будущего (лучеметы, летающие машины, супертаблетки и т.д.), военных решений, коварства, красивых женщин. И всего этого как раз в меру для захватывающего чтения; ничего лишнего и в то же время без оставленных без развития сюжетных линий.

Много интересных идей, которые остаются актуальными и в наше время. Всего описывать не буду (сами прочтете или уже прочитали), но в пример приведу идею с подменой настоящей летающей тарелки на бутафорскую для представлении в СМИ ситуации как комической, простого розыгрыша. И это сработало для основной массы населения. И в наше время сработало бы. Представьте, что завтра утром Вы в газете/интернете/по телевизору читаете/смотрите репортаж про приземление летающей тарелки около какого-нибудь городка. Вам покажется этот репортаж очередной желтой «уткой»? А если на следующий день объявляют, что это лишь муляж и вся история была розыгрышем? И показывают Вам вблизи съемку этого муляжа снаружи и внутри? В большинства это вызовет лишь ироничную усмешку с мыслью: «Ну разве кто-то мог в такое поверить, купиться на летающую тарелку в лесу?». Хайнлайн использует сюжетный ход, который сводится к тому, что «наибольшее достижение дьявола в том, что люди перестали в него верить и опасаться». И таких ходов в романе множество!

Что интересно, при прочтении романа нет ощущения его устарелости, неактуальности. Некоторые примитивно-архаические названия (лучемет и т.п.)? А почему название нового оружия должно быть каким-то сложным, оригинальным и трудновыговариваемым? Это же не более, чем просто пространство для фантазий НФ-авторов, чтобы их мир выглядел более самобытным и непохожим на описанные ранее и этот же лучемет назывался супермегааннигилятором (не всем же приятно сознаваться, что идея взята из другого произведения, даже когда она в нем как раз и нужна и другая туда не подойдет). Мне как раз кажется, что в случае изобретения такого оружия оно и будет носить простое и легкозапоминающееся название, например, лучевой автомат, лучевая винтовка или тот же лучемет. И не вина Хайнлайна, что он не предвидел, что телефон назовут мобильным, а не персональным, а летающая машина у него так и осталась просто машиной.

Если Вы любите легкую приключенческо-шпионскую фантастику с массой интересных идей, сюжетных ходов, отсутствием ляпов и «роялей в кустах», научным обоснованием, легким слогом и качественным юмором, что в комплексе не позволит Вам оторваться от чтения, но поможет полностью окунуться в созданный автором мир, то не стоит проходить мимо «Кукловодов».

В журнале «Если» за 1992 год, где переводчик Корженевский представлял творчество Хайнлайна — в качестве своеобразного послесловия к переведённому им роману «Кукловоды» — указанный переводчик не счёл нужным среди прочих произведений «Великого и Ужасного» упомянуть этот самый роман. Что является, по мне, исчерпывающей характеристикой данного опуса. Во всём корпусе сочинений классика американского НФ данное произведение является одним из самых слабых и одним из самых пропагандистских. Ну как же, тут у нас 1951 год на дворе, самый разгар борьбы с проникшими повсюду, в мозг каждого рядового — и глубоко несчастного в связи с этим — американца, не говоря уже о высокопоставленных товарищах из Сената и Конгресса, коммунистах. Надо же и нам внести свои 5 копеек в эту Борьбу. Я бы даже сказал — Мою Борьбу! (Да, ведь Великий и Ужасный сенатор Маккарти, он же Старик, без нашей помощи может не справиться!) При всём уважении к талантам классика (это отнюдь не первый прочитанный его текст — бывали у него и получше, и позаковыристее, и «поидеологичнее» в лучшем смысле этого слова) должен констатировать, что и на классика бывает проруха: если бы я прочитал сей роман в начале ознакомления с его творчеством, боюсь, дальше с ним знакомиться у меня не было бы никакого желания.

Жутко люблю этот роман и даже трудно определиться за что именно. Все его недостатки и достоинства почему-то складываются у меня в общее впечатление чего-то приятного, непосредственного, героически-глуповатого, но все-равно приятного.

Все очень просто, а многие герои, сюжетные повтороты, ходы просто стали уже клишированными. Но у Хайнлайна все это еще так свежо и наивно. Не получается у меня это всерьез воспринимать. Я даже думаю, что улыбаюсь и смеюсь над романом, а не с ним.

Герой могуч, девицы красива, инопланетяне коварны! Большая борьба! пафосный патриотизм! Но все равно уж как-то сейчас это не читается серьезно — ну милашки они просто все! Пупсики!

Первый прочитанный мною роман у Хайнлайна. Купил книжку довольно давно, так что она достаточно долго ждала своего часа. И вот, наконец, добрались руки и до Ханлайна.

Прочитал роман за два вечера, действие настолько затягивает, что перестаешь следить за временем и количеством страниц. Во первых, сразу же понравился язык Хайнлайна, что-то в нем есть, отличающееся от других авторов: с первого взгляда ничего особенного, но читается очень легко, то ли из-зи своей обыденности и простоты, то ли еще из-за чего. Вообщем книга просто заставляет тебя погрузиться в нее с головой.

На счет непосредственно сюжета. По мне, так все действительно идеально сбалансированно: все в конце концов встает на свои места. Вещи, что казались бессмысленными и абсурдными, герои, которые на первый взгляд лишние или бестолковые: все принимает важное значение в развитии и развязке сюжета. Внутренние взаимоотношения героев очень точно вплетены в основной сюжет. Да, действительно, очень много штампов (вроде универсального Отдела, или банального лучемета), но это именно то, что нужно роману: ничего лишнего. То, что действие начинает развиваться слишком быстро, и в течении книги события сменяют друг друга с огромной скоростью — совсем не минус. Наоборот, читателя не нагружают ненужной информацией.

Роман мне очень понравился, я бы поставил 10, но сам понимаю, что больше 9 нельзя. Есть много вещей, которые понравились куда меньше, но я им ставил десятку. Как бы хороши не были «Куловоды», ничего выдающегося и откровенного я не нашел. Но это действительно Книга с большой буквы, которую нужно читать не только любительям Хайнлайна, но и всем фанатам НФ вообще.

Этот роман – первый, который я прочитал у Хайнлайна. Что ж, будем считать знакомство с писателем удачным:smile:. Шедевром я бы эту книгу не назвал, а вот добротным фантастическим боевиком – вполне можно.

Безусловно, на сегодняшний день идею новой не назовёшь, да и на момент выхода книги Хайнлайн не был первым, кто писал на тему инопланетного вторжения. Но важно то, как эта идея преподнесена. Чем роман меня «зацепил», так это своим динамизмом. Действие начинает разворачиваться практически с первых страниц, и не отпускает до самой концовки. Впрочем, с другой стороны, отдельные моменты в романе оказываются вполне предсказуемыми.

Несколько раздражает ряд негативных высказываний автора (устами главных героев) в сторону России. Впрочем, думаю, это вина не самого Хайнлайна, а сложившейся в то время политической ситуации.

Улыбку на лице вызывает и мир 1990-х годов с лучевым оружием, путешествиями на другие планеты и т.п. Впрочем, подобное преувеличение темпов прогресса можно наблюдать не только у Хайнлайна.

Итого: роман не стал для меня откровением, не вызвал бурю восторга, но впечатления от прочтения в основном положительные. Может, со временем буду и перечитывать. Если эта книга входит в число классики НФ — это всё-таки о чём-то да говорит.:smile:

Специально не буду особо комментировать очевидное оправдание маккартизма и массовых гонений на неугодных в США — зная, какая фигня тогда творилась и сколько людей пострадали за симпатии к СССР и коммунизму, этот роман может показаться просто глумлением над ними. Да-да, конечно, ради свободы мы засунем вашу свободу в то ваше место, которое сочтём нужным.

Но если представить, что никакой идейной пропаганды здесь нет, то останется высококлассный фантастический триллер — один из лучших романов в жанре вообще. Перед человечеством встаёт зловещая угроза полной потери свободы и какого-либо самоопределения, опасность порабощения инопланетными паразитами, воле которых сопротивляться невозможно и любой человек, к которому они присосались становится их покорным рабом. И непонятно, как с этим вообще бороться, если заражение уже расползлось. История прекрасна тем, как герои вообще пытаются выкручиваться и бороться с поработителями, вводят карантины, режим нудиста, проводят исследования в поисках слабых мест врага и т.д.

Персонажи — стандартные, они неплохо выполняют свою роль, но не более. Но это и не страшно — автор никогда и не славился харизматичными и интересными героями, зато фантастическая ситуация и предположение, как человечество могло бы выкрутиться из очередной неприятности, удались на отлично.

Как человеку, только начавшему знакомиться с жанром фантастики в литературе, книга вызвала большой интерес и была прочтена практически залпом.

Весьма динамичная история, постоянно держащая в напряжении. Порой даже ироничная, но тем сильнее шокирующая в некоторых, действительно жестоких, моментах.

И не смотря на, казалось бы, по-голливудски динамичную подачу сюжета, мир произведения «Кукловоды», на мой взгляд, продуман и логичен. Было интересно наблюдать за захватом территории инопланетными паразитами с помощью контроля разума. Как сперва, начав с малого, играя роли простых людей, пришельцы постепенно и планомерно захватывали под свой контроль все большее количество «марионеток». В итоге вместе с героем, от лица которого ведётся повествования, не успеваешь опомниться, как оказываешься в меньшинстве.

Идея контроля сознания (хоть сравнивать мне пока особо и не с чем) подана интересно: как управляют «хозяева» своей «игрушкой», как используют её знания и как чувствует себя человек, которому посчастливилось освободиться от паразита. А так же как пытаются обмануть и завести в ловушку ещё не «прирученную живность» и какие контрмеры используют на действия, ещё свободных людей.

От того это противостояние захватывает ещё больше, ведь люди тоже не сидят на месте. И, возможно небольшой спойлер, но кто бы мог подумать, что такое «забавное», но при этом, правильное и логичное решение, которое нужно предпринять в первую очередь, чтобы остановить распространение заразы — раздеть всех до гола и заставить жить так, пока «пандемия» не будет остановлена. И как от такой абсурдной ситуации (с нашей точки зрения) зависит свободное существование и выживание человечества. И что можно быть легко застреленным просто за то, что на тебе надеты штаны.

«Кукловоды» определенно оставили только положительные впечатления, усилили мою любовь к фантастике и открыли для меня Роберта Хайнлайна с положительной стороны. На очереди у меня знакомство с другими фантастами, но к Хайнлайну и его произведениям я ещё обязательно вернусь.

В целом – хорошая классическая приключенческая фантастика, основанная на в то время ещё новаторском мотиве вторжения Чужих-«подчинителей разума». Написано простым языком и легко читается, но содержит психологические сильные моменты. Герои в буквальном смысле на свой шкуре чувствуют, каково находиться в абсолютной зависимости от ненавистного «хозяина», лишёнными воли. Приходится приложить колоссальные усилия по преодолению себя и избавлению от ужаса...

Понравился эпизод с разведкой на захваченных территориях, проведённой на летающем автомобиле. Вообще, Хайнлайн не даёт забыть, что действие происходит в будущем. Тут и философские замечания о том, что технически продвинутые системы в каких-то отдельных аспектах могут уступать более старым. И в нескольких коротких строчках, посвящённых регистрации брака, даёт понять, насколько модифицировались социально-юридические нормы.

Хотя ставки в конфликте максимально высоки, не обошлось без авторской иронии. Например, обыгрывание темы нудизма (приходится ходить раздетыми, чтобы доказать отсутствие прикрепившихся к телу паразитов).

К минусам могу отнести лишь характерные антикоммунистические задвиги и относительно банальный (задействованный ещё Уэллсом) решающий способ очистки Земли от пришельцев.

Выскажу личное мнение...большинство произведений Хайнлайна пропитаны диким милитаризмом,частью и откровенной русофобией,в романе «Кукловоды» немало есть мест указывающих на это.Нет в произведениях этого автора ни особой человечности Бредбери...ни юмора Лейбера,ни оригинальности Гаррисона.«Кукловоды» же,даже для 1951г(дата написания) достаточно примитивное произведение,но тут дело вкуса.Мне вообще не понравилось,нет интриги в сюжетной линии....или угрозы всем во вселенной,с чисто американским апломбом,либо тупое мочилово...

Классика. Я читал роман не в самом удачном переводе, но даже в этом виде он произвел впечатление. Кажется, все просто. Вторжение. Инопланетяне. Секретная служба. Но надо быть Хайнлайном чтобы вылепить из всего этого очень вкусную конфетку. Действие втягивает и не отпускает до последних страниц. Автор рассматривает все возможные варианты развития ситуации. Умно, последовательно. Посадка. Человеческий фактор. Теория заговора. Он даже позволяет увидеть, каково это быть марионеткой. И каждый ход психологически и сюжетно обоснован. Шаг за шагом вместе с героями мы продвигаемся к решению. Отличная фантастика. Один из эталонов жанра.

Хайнлайн один из двух авторов благодаря которым НФ стала моим любимым жанром литературы (второй это Гаррисон), «Кукловоды» это второй роман писателя который я прочитал в подростковом возрасте (первый «Туннель в небе»). Роман настолько легко читается, что несмотря на его немалый объем, я его прочел за 24 часа, делая перерывы исключительно на физиологические потребности. Я его перечитывал не раз с того первого раза, все таки «первая любовь».

Однозначно, если вы хотите стать любителем НФ и не разочароваться в этом жанре, то это один из тех романов, которые я могу рекомендовать!

Роберт Хайнлайн сумел создать напряжение, почти как в остросюжетном триллере. Написано с большим мастерством и талантом маститого фантаста. Автор не занимается механическим пересказом сюжета, он перескакивает с неинтересных мест, сохраняя интригу для читателя. В книге есть элементы хоррора, но вместе с этим и тонкого, ироничного юмора. Повесть является образцом классической западной фантастики.