Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

С виду ничего необычного: в сельскохозяйственной глубинке, в самом сердце США, скучающие фермеры затеяли мистификацию — инсценировали прилёт неведомых инопланетян. На том и успокоились, к моменту приезда представителей спецслужб в местных СМИ уже дали опровержение.

Но сотрудников сверхсекретного Отдела не так просто обвести вокруг пальца, хайнлайновские «люди в чёрном» знают, что в каждой мистификации есть лишь доля вымысла, всё остальное — правда. И вот уже находит объяснение тот факт, что из отправленных к месту событий агентов никто вновь на связь не вышел...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Если. 1992, № 2

השליטים
1979 г.
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
1983 г.
(итальянский)
The Puppet Masters

Не буду столь категоричен, как авторы некоторых крайне отрицательных отзывов.

Да, роман нельзя назвать лучшим в творчестве Хайнлайна. Да, как и все ранние произведения Хайнлайна, роман наивен и довольно прост. Да, в нем нет запоминающихся, «живых» характеров... И все таки, для 1951 года идею о вторжении инопланетян, захватывающих разум землян вполне можно назвать новаторской. В своей эпической «Дисфункции реальности» Гамильтон лишь изменил источник, а сама идея подобной угрозы уходит корнями именно в «Кукловодов».

Рекомендую прочитать хотя бы один раз — все таки, это классика.

Да и перевод Корженевского весьма на высоте...

Стоит ли прочитать? — Стоит.

Девять томов Хайналйна из серии Отцы-основатели появились у меня во многом благодаря этому роману. Пятнадцать лет назад.

Перечитал еще раз. И еще раз убедился — читать стоит.

Если Вы знакомы с автором — книга написана в узнаваемом стиле.

Если нет — вот основной принцип «Если человек претендует на главную роль — или хотя бы на роль уважаемого соседа, — ему придется доказывать это в борьбе. Перековывать орала обратно на мечи; Первый вариант — это бабушкины сказки».

Сюжет книги, на мой взгляд, достаточно оригинален и не затянут.

Интересно ожидание будущего из 50х. Была и третья мировая, и Советская Россия здравствует, подмяв Китай, и Америка живет не плохо.

И пусть прогноз не совсем сбылся, книга и сейчас, почти семьдесят лет спустя выглядит достойно.

Добавлю.

Если попробовать сравнить книгу с пищей, то этот роман — Бургер. Классический бургер, с двумя хорошо прожаренными котлетами. С минимальным количеством зелени. И очень вкусный.

Эта вещь оставила меня совсем равнодушной. Уж сильно много в ней всяческих штампов.

Инопланетные захватчики свободолюбивых США (на весь остальной земной шар все равно, Европа слабая, все остальные и так несвободные, их и не жалко), причем захватчики мало того что коварные, уродливые, так еще глупые беспросветно, ведь захваченных людей не кормят, не поят, мыться не дают, и вообще всяческие эпидемии аж до чумы разражаются, им на захваченные ресурсы плевать. Великое и тайное агентство с бесконечными ресурсами, подчиняющееся непосредственно Президенту (с Большой Буквы, ага), возглавляемое Стариком (тоже с Большой Буквы) с агентами, которым «Этот человек вполне способен сказать» «Парни, нам нужно удобрить вот это дерево. Прыгайте в яму, а я вас засыплю.» И мы прыгнем. Все как один. И если у него будет хотя бы пятидесятипроцентная уверенность, что это Дерево Свободы, он похоронит нас заживо». Чем это отличается от всяких шахидов, не знаю, но только знаю, что любая гос.контора которая не перед кем, кроме одной личности не отвечает, превращается в собственную дубину того, кто выделяет ей ресурсы.

Ко всему только этот самый Старик, способен узнать пришельцев, призвать Президента и Конгресс к борьбе, и начать борьбу с нехорошими пришельцами

Метод идентификации прост и дешев — все ходят без одежды совсем, благо лето и тепло, осенью или зимой от такого метода просто все бы умерли от переохлаждения, если конечно это не Техас, но ведь и там можно солнечный удар получить. Победили пришельцев тоже хорошим методом

заразили всех смертельной заразой, а потом антидот вкололи, кого успели, того спасли, а остальные сопутствующие потери, подумаешь, для Дела Свободы никого не жалко

. А еще фирменная хайнлайновская рыжеволосая сексапильная красотка. Без нее никак.

Написано живо, хорошим языком, но вот в содержании чего то не хватает. Может, человечности?

Кинематографичный роман, напрочь лишенный затейливой или красочной описательной части. Психология предельно упрощена. Живых героев минимум, да и те ходячие шаблоны: умник, красотка и супермен. Остальные — просто массовка.

Сюжет удалось дважды предугадать — по сути автор ничем не удивил, даже если делать поправку на год написания романа.

При всей глобальности предложенной проблемы, при прочтении чувство было такое, будто автору просто лень включать в роман остальной мир. Да и вообще каких-либо стараний автора я не заметил. Как сценарий для фильма подойдёт, но не больше.

Поэтому считаю, что такой роман не заслуживает высокой оценки. Как выразился один из отзывантов: «Тупое мочилово».

Книга — шедевр. Яркий пример боевой фантастики с сильной идеей и яркими персонажами. Конечно, читать про злобных коммунистов сейчас как-то странно, но во всем остальном роман до сих пор актуален. И читается легко. В общем, видна рука мастера.

Замечательный роман хорошего писателя, который жил в эпоху, когда верили в возможность колонизации Марса и мечтали найти жизнь на Венере, хотя и считали на логарифмических линейках, потомучто компьютеры занимали целые комнаты.

Безусловно книга не лишена юмора, меня так разобрала следующая картина: вернувшемуся из подчинения Сэму рассказывают, как после проверки на «вшивость» на базе, Старик бросается за ним в погоню в одном пистолете и бровях.

Замечательно и то, что не ощущается в тексте такого вселенского панического ужаса, тотальной депрессии по поводу происходящего. Герои все время ощущают стремление вперед, веру в будущее и до самого последнего момента борятся за свободу всего человечества.

Давненько не читал такой добротной НФ. Просто блестяще, не заметил ни одного изьяна в сюжете. Впрочем, заметишь тут — местами скорость развития событий просто умопомрачительная, страницы «проглатываются» одна за одной. Тем не менее, совершенно шикарный баланс между динамичными сценами и периодами затишья не позволяет назвать книгу ни утомительно-боевой, ни скучно-вялой.

Слегка даже не верится, что это было написано в 51-ом году. Честно говоря, ожидал каких-то отличительных особенностей в манере написания, способах подачи сюжета. Как выяснилось, совершенно напрасно — по ощущениям книга современней многих прошлогодних романов. Впрочем, пара весьма неприятных колкостей в сторону России и русских вполне в духе того времени. Пожалуй, совершенно грубое и какое-то даже базарное поношение России — единственное, что оставляет негативное впечатление. В остальном — безмерно рад времени, проведенному за чтением. Роман просто чудесный.

P.S. Был удивлен некоторым бесстыдством в плане описания половых отношенией — 51-й год все же. С другой стороны — все же Америка...

Идея у романа настолько плодотворна, что ею до сих пор без стеснения пользуются как литераторы, так и киношники. Достаточно вспомнить «Факультет» Родригеса или дарлоков в «Императорах иллюзий» у Лукьяненко. Вторжение инопланетян у Хайнлайна получилось действительно впечатляющим и страшным, ибо даже смерть не так пугает как потеря себя, превращение в безвольную марионетку.

Форма типична для Хайнлайна — сверхсекретный Отдел, про который кроме президента США никто ничего не знает. Во главе его Старик, отец-командир, причём отец в буквальном смысле, если речь о главном герое Сэме Нивенсе. Что-то подобное потом всплывёт во «Фрайди». В сюжете мелькает кот (не Петроний, судьба его печальна), нудисты опять же присутствуют, хоть и поневоле. Оперативники Отдела спокойно пускают в ход оружие, ибо по сути находятся над законом. Но само собой туда попадают только лучшие из лучших, образцовые американские патриоты, так что и переживать вроде как не о чем. Неудивительно, что после вторжения «титанцев» Отдел встал у них на пути, отражая смертельную угрозу.

Теперь о сути. Если кто-то подумал, что в романе «пара не очень положительных упоминаний о нашей стране», то он ошибся. 1951 год, разгул маккартизма. К борьбе с «красной угрозой» привлечены лучшие люди. В том же году Айзек Азимов написал довольно невнятный роман «Звёзды как пыль» о том, что для борьбы со звёздной тиранией крайне необходимо прочитать американскую Конституцию. «Первый Грандмастер» поступил куда эффективнее. Он создал действительно запоминающуюся книгу с увлекательнейшим сюжетом. Но «какие к чёрту волки?». Аллюзия предельно прозрачна. Коварные коммунисты лезут в прекрасные американские мозги, и в борьбе с ними хороши все средства — от ограничения прав граждан до внесудебных расправ.

Идея хороша, реализация слегка подкачала, особенно это касается последних глав в стиле «оно боится!». Опять же средство борьбы с инопланетным вторжением ненавязчиво позаимствовано у дедушки Уэллса. Но читать всё равно стоит, настоящая классика семидесятилетней выдержки.

Для своего времени — это очень страшный и крутой фантастический боевик: злые страшные инопланетяне, и никак от них не избавиться — зараза,она и есть зараза. Браво автору! Эта книга интересна и теперь. Особенно в сравнении другими, написанными немного позже на эту же тему. Вот только изящества (если можно в данном случае употребить это слово) элементарных литературных достоинств и просто приличий им не хватает. Не буду приводить примеры. Но «Кукловодов» я прочитала совсем недавно, и несмотря на некоторую наивность, пришла в восторг: нормальные инопланетяне, которые стремятся просто расширить свое жизненное пространство, а не сожрать всех мужчин и изнасиловать всех женщин, невзирая на биологическое несоответствие. Подобные произведения может и не очень скоро, но забудутся, а «Кукловоды» останутся.

Роман очень понравился. Первое впечатление от него — «Секретные материалы», если бы Малдер еще и интересовался Скалли, как женщиной. Книга повествует, не о каком-то локальном конфликте с чужими, а о глобальной экспансии. Соответсвенно, на арену выходят призедент США и ООН. Хайнлайновский масштаб чувствуется везде. Не забывает он и о России... Причем, если в 50-х такие строчки назвали бы пропагандой, то сейчас, с нашей позиции, они не настолько далеки от реальности. Все же, в книге на первом месте стоит экшн, так что в ней минимум размышлений и прочей «тягомотины»:gigi:. Хотя роману уже больше полувека, читается он интересно, несмотря на то, что некоторые сюжетные хода просматриваются заранее.

Местами — добротная НФ, но в основном — просто экшн. Некоторые повороты сюжета предсказуемы, нет атмосферы страха, хотя формально она в книге описана. Да и идея с микробами взята из «Войны миров»... Для 50х годов эта книга, может быть, была новаторской, но сейчас она выглядит простовато...

Мне вообще не понравилось. Как то простенько все, предсказуемо, как в книге в мягком переплете для чтения в метро — прочитал и забыл. Герои схематичные, чем закончится действие — не интересно, т.к. повторюсь — все предсказуемо, а пришельцы не вызывают содрогания и желания им противостоять. Кроме того, по некотым сведениям сюжет романа — повтор ранее написанного романа Дж.Финнея «Похитители тел», который правда, не читала.

По случаю появления на русском языке полной версии решил перечитать этот классический роман Хайнлайна. И старые впечатления о нём никак не изменились, всё также считаю его одним из лучших у автора, даже если смотреть на него как чисто шпионско-приключенческое чтиво. Перевод кстати неплох, хоть и не без мелких косяков (уж точно получше «кошмаринского» перевода «Десанта»).

Этот роман не из тех, через страницы которого нужно продираться, он из тех, которые цепко хватают и не отпускают до последней страницы, заставляя читателя неотрывно следить за нитью повествования и приключениями героев. Агенты специальной службы США образца несбывшегося 2007 года сталкиваются с невиданной ранее опасностью для человечества и пытаются предупредить руководство страны, раздобыть любыми путями живого инопланетянина, чтобы можно было применить радикальные меры. Водоворот событий, будь то зачистка американского Конгресса или отчаянный рейд агента вглубь занятой врагом территории, не дадут заскучать, при этом повествование не только сохраняет довольно высокий темп к концу, но и основательно нагнетает напряжение и ощущение мрачного конца, когда время работает против людей, а герои вынуждены цепляться за любую соломинку, чтобы одержать победу в сложнейшем противостоянии с пришельцами.

Кстати о героях. Здесь три основных персонажа, и все они абсолютно стереотипны для творчества Хайнлайна, что некоторые считают чуть ли не минусом произведения. Но это не значит, что они плоски и статичны. Ворчливый и строгий, но мудрый «Старик» по ходу повествования уступает свою роль следующему поколению, молодой «Сэм» растёт в профессиональном плане и развивает отношения с красавицей «Мэри», которая представляется практически идеальной женщиной и боевой подругой (даже не стремится затянуть любимого в официальный брак), но при этом имеет свои очень важные для сюжета скелеты в шкафу. Всем им придётся побывать в лапах (или скорее псевдоподиях) контролирующих разум пришельцев и пережить этот кошмар.

И конечно же, смысловое наполнение автор не мог забыть положить в роман. Враг особенно отвратителен тем, что полностью лишает людей свободы, пусть даже с благой мотивацией, а Хайнлайн никогда такого не одобряет и всячески всегда прославляем свободолюбивых и самодостаточных людей, которым не нужен добрый и заботливый Старший Брат. Тут очень к месту подворачивается сравнение с коммунистами, которые ко времени публикации романа «освободили и принесли мир» всей Восточной Европе и значительной части Восточной Азии, не спрашивая ничьих желаний, и Хайнлайн в тексте эти аналогии явно также вводит. Адептам марксизма-ленинизма такое конечно же не понравится, но есть привычная сокращённая версия романа, в которой многие упоминания Соцблока вырезаны.

К моменту публикации романа в 1951ом году в США уже несколько лет работала Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности. Царившая атмосфера паранойи воплотилась в романе Хайнлайна – неожиданно врагом может оказаться любой твой знакомый. Прошлое перестало иметь значение. Ты и тебе подобные приговорены к миру во всем мире и к «радости нирваны».

Тогда же был выпущен документ «Красные каналы: доклад о влиянии коммунистов на радио и телевидение». Хайнлайн показал, как захваченные СМИ гипнотизируют атакованное общество. Обычные граждане просто не узнают о приказах правительства, глядя по ящику повторы старых телешоу. В то же время происходит «вербовка» Сената для саботажа контратаки путем вполне демократических методов.

Прогнозы по поводу общественных процессов выглядят в романе куда интереснее, чем людские отношения. Главный герой — агент из таинственного Отдела, неизвестного никому кроме президента США. Таких АНБ в литературе хватает, только здесь вместо бондианы или кафкианы получилось детективное агентство вроде конторы Ниро Вульфа. Герои то и дело плюют на субординацию, не подтверждая ничем свой статус. В своих действиях они больше полагаются на наглость и удачу, чем на профессионализм. Общение с редкими экспертами выливается в общие фразы или свару. Возможно, так все и было в эпоху сенатора Маккарти, и все же сложно представить, что за нежелательными элементами отправят охотиться малочисленных частников вместо армейской или ГБистской структуры.

Итого: Сегодня, в эпоху коронавируса, роман интересен еще и с эпидемиологической точки зрения. Ведь заразные граждане – это тоже волки в овечьей шкуре. На фоне информации о движениях антимасочников-антипрививочников и Бразилии как лаборатории новых штаммов слова Хайнлайна наводят на грустные мысли:

«— А все уже решено за меня. Мистер Нивенс, до тех пор, пока существует опасение, что на Земле остался хотя бы один паразит, нормальный человек должен быть готов оголить тело по первому же требованию. Иначе его могут просто пристрелить. Не только на этой неделе или на следующей, а двадцать лет спустя и, может быть, сто. Нет, я не сомневаюсь в успехе операции, однако вы были слишком заняты, чтобы заметить: это меры сугубо локальные и временные. Как, например, быть с амазонскими джунглями? Вы, случайно, не собираетесь их прочесывать? Но это так, риторические вопросы. На планете около шестидесяти миллионов квадратных миль суши. Этой работе конца не видно. Черт, мы даже с крысами не добились хоть сколько-нибудь заметных результатов, а люди их бьют с незапамятных времен.

— Хотите сказать, что мы затеяли безнадежное дело? — спросил я.

— Безнадежное? Нет, почему же. Закажите себе еще. Я просто пытаюсь убедить вас, что нам предстоит научиться жить с этим кошмаром — так же, как мы научились жить при атомной бомбе».

Хайнлайн — это автор у которого нет произведений ниже определенного уровня, поэтому беря в руки любую его книгу, как минимум, можно быть уверенным, что чтиво не низкопробное. С другой стороны, жанр научной фантастики (и соседствующие) подразумевает движение в ногу со временем и крайне сложно писать на века. Простой пример, у того же Хайнлайна человек, чтоб узнать произошедшие на планете новости за его отсутствие пошел в библиотеку, чтоб прочитать подшивку газет. Согласитесь, во времена интернета не просто проникнуться произведением о будущем, где заселено половина галактики, а новости в бумажных газетах.

Поэтому чтение «старых классиков» требует соответствующей настройки восприятия, но если и знакомиться с творчеством Хайнлайна не через фильмы, а через книги, то через такие, как «Кукловоды»

п.с. И хотелось бы еще сказать (почитав отзывы ниже) про махровые штампы, в которых упрекают Хайнлайна. Это сейчас это штампы заюзанные всеми и вся, а он эти штампы придумал и первый написал. У него это не штампы, а новые веения в фантастической литературе :)