Роберт Хайнлайн «Космическое семейство Стоун»

Космическое семейство Стоун

The Rolling Stones

Другие названия: Tramp Space Ship; Space Family Stone; Беспокойные Стоуны

Семья Стоунов, заскучавшая от ежедневной рутины, собирается в путешествие на Марс. Пятнадцатилетние братья близнецы горят желанием заработать на полете, что превращает отдых в непредсказуемое и опасное приключение.

Посвящается «Лаки, Доку и Барбаре». Это посвящение Лаки и Доку Герцбергерам, соседям Хайнлайнов в Колорадо-Спрингс, и их дочери Барбаре, которую Вирджиния Хайнлайн «научила» читать книги. (из авторской колонки bellka8)

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 9
Красная планета. Космическое семейство Стоун. Двойник
Туннель в небе
Небесный фермер. Среди планет. Космическое семейство Стоун

Это один из тех романов который хочется посоветовать прочитать людям абсолютно любого возраста. По настоящему добрая, семейная фантастика. Интересные приключения без всяких кровавых разборок. Большое количество полезной и познавательной информации. Немного хорошей иронии и легкого юмора. И самое главное перед нами раскрывается жизнь замечательной семьи. На переднем плане главные семейные ценности, пусть и с американским акцентом, но именно ценности. Советую всем читать и вы сами потом будете перечитывать.

Даже не зная кто написал по технике письма и сюжету любой читатель фантастики со стажем скажет, что это Хайнлайн. Только он может писать так реалистично о нереалистичном, что читатель начинает верить в происходящее, словно это не фантастика, а обыкновенная проза о сегодняшнем дне, когда можно выйти за порог дома и оказаться в далёком космосе, где-то рядом с Марсом, астероидами или двинуться к Титану. Где приключения воспринимаются с улыбкой, а юмор помогает перенести тяготы долгого путешествия. Советую, всем советую, эта книга обязательно должна быть в списке прочитанных, независимо от оценки и отношения к ней.

Для меня, трудно считать этот роман как развлекательное чтиво. Он воспринимается с какой-то странной грустью, таких дружных, сплоченных семей,в настоящем трудно найти.

Акцент в романе делается на семейных взаимоотношениях. Как нужно относиться к матери, как к жене, как воспитывать детей.

В целом, какой то странный прообраз в антураже описан, налоги на роскошь на Марсе, суды и штрафы такие, что за всю жизнь не выплатишь, безрадостные будни старателей, что добывают руду на Астероидах, отсутствие врачей и квалифицированной врачебной помощи, постоянные разговоры о деньгах, о прибыли, о коммерции, близнецы отнекиваются от образовании, как о чем то совершенно ненужном и бесполезном, в таком будущем, мне не хотелось бы жить.

Перечитывал раз 5. Замечательная книга! Хороший юмор, довольно увлекательная. Это действительно похоже на серал, но если сравнивать «Стоунов» и любую другую «мыльную оперу» то кино и рядом не стоит. Советую всем для приятного чтения, не пожплеете.

Если вы не читали эту книгу, то вам будет труднее оценить всю яркость такой героини, как Хэйзел Стоун (она будет потом в цикле про Лазаруса Лонга)...А так — отличная вещь, в юности воспринималась вообще на ура!!!:smile: Сейчас перечитывать пока не хочется, но кто знает...

Многочисленное семейство Стоунов решило сняться с якоря и отправиться изучать просторы Солнечной системы. На Земле и Венере они уже побывали, поэтому первая стоянка — Марс, а точнее Фобос, на котором оборудован космопорт. Во время пути Стоунов ждёт множество испытаний, но семейная взаимовыручка, острый ум и оптимистичный взгляд на Вселенную помогут их легко преодолеть.

В целом в романе кроме удачных персонажей (особенно удались близнецы — рассудительный Кастор и порывистый Поллукс, а также неунывающая бабуля Хейзел) и лёгкого юмора ничего и нет — ни развития персонажей, ни конфликта, ни серьёзных испытаний. От Хайнлайна ожидаешь куда большего. «Стоуны» — по сути набор юмористических историй с общими персонажами, отдающий сериальностью. Что-то вроде «Футурамы» на бумаге, только гораздо проще. При этом вся эта лёгкость разбавлена многочисленными описаниями орбит, гравитационных манёвров и прочих атрибутов кружка юных космонавтов. Некоторые утверждения расходятся с современными научными представлениями — такие как существование в прошлом планеты Люцифер (по-нашему Фаэтон) между орбитами Марса и Юпитера, или же о том, что плотность Цереры в разы больше плотности Земли.

Как для Хайнлайна, так простовато. Неудивительно, что издаётся только в составе собраний сочинений.

Конечно, от того, какие здесь все до тошноты умные, сообразительные и гениальные, может начать мутить, но это единственный серьёзный недостаток истории. Вот с одной стороны, может показаться нелепым, что одна семья в состоянии самостоятельно ухаживать за герметичным кораблём и отправляться в многомесячные путешествия по Солнечной Системе. Ну «бред» же! Это всё серьёзнейшая инфраструктура, требующая усилий множества людей на всех этапах подготовки и самого полёта. Значит — техника, наука и инденерное дело развились до такой степени, что космический корабль стал такой же обыденностью, как яхта.

С другой стороны, Хайнлайн настолько правдоподобно и интересно описал космичечкие манёвры, с их сложной физикой и необходимостью экономии топлива и маневрирования с помощью гравитационных полей, что истории сложно не верить.

А в остальном это классическое «семейное» путешествие, где все — неординарные личности, переживающие удивительные приключения. И да, мой фаворит — неподражаемая Хейзел). В целом хорошая история, странно, что её не экранизировали — получилось бы, наверно, идеальное семейное кино.

Хорошая, не напрягающая книга для отдыха. Не то, чтобы в ней было что-то особе, но все равно не пожалеешь потраченное на чтение время. Добротная и обаятельная история, которая дала (как и многие остальные книги Хайнлайна) мировой фантастике такие сюжеты, как «путешествие семьи по космосу» и «безумнобыстроплодящиеся милые пушистики».

Хорошая книга, пусть слегка и детская. Но это то что надо если хочется расслабится, посмеяться. Читается очень легко, сюжет интересен. И кстати. Хочу теперь себе плоского кота.

Неплохое чтение для развлечения...

Легкий и неутомляющий рассказ, позволяющий с интересом провести несколько часов за его прочтением.

После кукловодов автор вернулся к испытанной теме. То же, что и было раньше. Правда детки такие предприниматели. Из ничего доллар сделают.:wink:

Роман 1952 года написания. Мне бы его почитать году этак в 1958, во времена далёкой юности, вот было бы впечатление. А сейчас просто уважение к мастерству писателя.