фантЛабораторная работа «Адаптация к действительности»

Адаптация к действительности

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Сколь долго будет мучать несвобода? Где грань покорности? И что за гранью?

Рассказ о том, что от пугливого послушания до ожесточенного протеста всего ничего. Эта грань бывает тонка...

Автор вполне уверенно говорит о будущем, слияние негативных характеристик двух систем (социалистической и капиталистической) все еще продолжается и вполне может перерасти в то, что рисует автор. Может перерасти не благодаря олигархам, чиновникам и авторитетам-браткам, а благодаря таким людям как ГГ. Некоторым не понравилось что ГГ учитель, но автору был нужен образованный человек в силу профессии способный отстаивать точку зрения на происходящее, при этом идущий на мелкие уступки подлости вплоть до серьезного (одномоментного) «сдвига реальности». Так что, учитель (именно «такой» учитель) как раз тот герой, который здесь нужен.

Автор рассказа не призывает к революциям и бунтам! О, нет! Об этом говорит так разозливший многих финал. Ведь что ждет ГГ взявшегося за оружие? Исходя из логики рассказа (его обрыва сразу после перестрелки) – тупик (возможно смерть).

Автор призывает бороться за свои права и идеалы тогда, когда для этого не нужно браться за оружие! Инертное поведение вплоть до точки кипения – это гражданская война 1917-1922, это 1991-1993 и это ситуация из рассказа Адаптация к действительности.

По поводу «чернушного» начала! По большому счету это претензия как раз таких людей как ГГ, не способных понять, что закрывая глаза на проблему, избавиться от нее невозможно. Если сегодня мы не хотим об этом читать, то завтра мы увидим это за окном, но изменить что-то будет поздно. (И я здесь не о собственно картинке весны, а об атмосфере безысходности, витающей над страницами).

Определенные движения в сторону «адаптации» в нашей жизни заметны и видимо автор к ним чуть ближе чем, к примеру, я, поэтому и считает, что логика рассказа будет понятна всем и каждому (как выяснилось, поняли немногие, хорошо это или плохо). Хотя подбирая название, автор все таки дал подсказку не особо догадливым, в какую сторону следует смотреть!

Из минусов (чтобы не говорили, что не предупредил) несколько затянутое начало, картину безысходности при потенциале автора можно было нарисовать и с меньшими затратами слов; открытый вопрос по логике (локальной) в финале.

P.S. Для меня «Адаптация к действительности» сильнейший рассказ внеконкурсного состязания 3-й фантлабораторной работы!

Мне понятно, почему данный рассказ был некоторыми назван лучшим на внеконкурсе. Автор, без сомнения, владеет словом и композицией. Гораздо лучше большинства представленных на внеконкурсе авторов.

К сожалению, на этом хорошее заканчивается.

Во-первых, это — конкурс фантастики, но фантастическая идея в рассказе отсутствует. Да, описанный мир несколько отличается от реальности, но все, что автор сделал — это добавил страха, грязи и отчаяния в ту действительность, что мы видим за окном. Мир будущего? Параллельная реальность? Об этом не сказано ни прямо, ни косвенно. Вскользь упомянута некая «Вторая Перестройка», которая всему виной, но совершено без деталей. Фантастика — она, в первую очередь, прогнозирует будущее. Так, автор, дайте нам этот прогноз! Не снимайте копии с уже готовых антиутопий — мы их тоже читали!

Нелогичности поведения персонажей и развития ситуации уже отметили предыдущие критики. Ну не может главный герой до последнего сидеть, дрожать и со всем соглашаться, а потом вдруг: «что-то переломилось». Должна быть какая-то предпосылка к перелому. Какие-то мысли. Возможно, смерть ученика встала последним кусочком паззла в череде предыдущих событий — но мы этого не видим. Возможно, герой был с самого начала крут и умел убивать — но на это надо хотя бы намекнуть.

Странное поведение третьего патрульного уже тоже упомянули.

Кстати, нормальные патрульные как минимум провели бы обыск в квартире, заподозрив (не без оснований — ведь не открывали же дверь, значит, может быть, прятали что-то?) сговор учителя с учеником — но нет, этому патрульному оказалось важнее поиздеваться, обвинить в голубизне — и преспокойно оставить возможный преступный элемент за спиной. Гм...

Увы, учитывая все вышесказанное, я не могу поставить хорошую оценку, хотя хотелось бы.

Захотелось мне прочитать [b]«Адаптацию[/b]», так как мельком видела, что хвалили.

Не знаю, как кому, но мне такое читать неприятно. Да, видела я предупреждение о ненормативной лексике, но подумала: а вдруг?

И вроде бы есть сильные, не слишком затасканные фразы, но — неприятно. Вот прямо не хочется. Возможно, под настроение, возможно, в какой-нибудь особый период жизни и пошло бы. Но за резкостью теряется притяжение текста, желание окунуться в мир, даже сопереживание героям. Ну вот как-то не жаль, что к такому герою никто на Д/Р не приходит... И я бы не пошла:smile: ведь вокруг него только раздражение и злоба, во всяком случае судя по началу и нападкам на весну.

Много ошибок с запятыми, да и грамматических (например, «при попыткЕ», а не «при попыткИ оказать...») Блох вылавливать не люблю, но в глаза бросалось частенько.

Очень смутное соответствие теме. Где внезапная перемена, если человек уже живёт в состоянии постоянного напряжения? Рано или поздно это могло случиться с каждым в подобной окружающей ситуации.

И, наконец, где фантастика?:confused: Никаких фантастиеских элементов, кроме того, что перед нами недалёкое будущее.:confused:

Начал читать и сразу резануло засилье унылых, мрачных, деканских образов пробовал пробраться сквозь них к концу рассказа и не сумел. Это дешевый прием: пытаться усилить весомость рассказа за счет мрачности, только офигенная психология может выравнять ситуацию, но ее я и не увидел, если даже в самом конце она появилась, в чем я не уверен, для меня это не зачетно!!!

Мое убеждение — нагнетать атмосферу можно и без дерьмовой весны, города утопленника и подобных разлагающихся образов, но это уже будет мастерство гораздо более высокого уровня!!

Если вы, автор попытались показать что герой отторгает этот «дерьмовый» мир, то у вас это не получилось. Герой явно не отторгает, а злиться на окружающий мир, раздражается, ненавидит, это едва ли способно вызвать к нему сочувствие. Складывается ощущение что он переполнен агрессией и любая мелочь заставит эту агрессию вырваться, взорваться, что собственно и происходит в конце. Я могла бы поверить автору если бы мораль сей басни была : за что боролся на то и напоролся. Дерьмовый мир превратил его самого в дерьмо, такая вот адаптация... Подобное притягивает подобное — плохие дядьки пришли к озлобленному дядьке и спровоцировали выход его злости наружу. Но вот автор (в лице дядек)убивает на наших глазах ребенка и тем самым он как бы оправдывает ГГ, перетягивает нас на его сторону:confused:

Если же вы, автор хотели вложить другой смысл в рассказ, то тогда ваша драматургия и описания вообще никуда не годятся.

Слишком много вопросов возникает у меня по форме и по содержанию, чтобы я ставила хорошую оценку.

Вы простите, но если отбросить несколько хороших обрывков идей и фраз, получается динамичная каша с неприятной гнилой атмосферой, невнятной моралью, агрессивным и неадекватным ГГ и невыразительным фантастическим допущением.

Долго думал и все же решился написать отзыв, исключительно ради автора.

Не понимаю восторженных отзывов. Честно. Старался (или как в рассказе — стараюсь). Но не понимаю, и все. А теперь аргументы. И да, если автор задумал мелодраму, то все сказанное ниже не имеет смысла. Дальше сплошные спойлеры.

Итак, мы имеет героя, которого в жизни все устраивает. Его не раздирают внутренние конфликты, автор заботливо оберегает героя от дилеммы выбора в конфликтах внешних, пардон в одном внешнем конфликте. Герой статичен и занят собственными «страданиями». И как прикажете сочувствовать, сопереживать такому персонажу? А ведь у автора была «чудесная» возможность подсунуть герою «испытание» — сцену убийства-расстрела, или там, изнасилования :) — и поставить его перед выбором помочь-непомочь. Появился бы и конфликт, и «привязка» читателя к герою. Но нет. На все что способен автор это — «В Романе что-то (что-то, это аргумент) переломилось.» И все!

Теперь о ляпах логических:

В лабазе торговали собачатиной (сразу видно наивный подход – собак давно бы переловили те, кому не по карману и мясо, но сабачатина должна передавать атмосферу).

Вот чего надо пожелать – спокойствия. Мирной жизни (важно запомнить, что чело-век желает себе мира)

Дома, понимаешь? (важно запомнить – герой не активный человек – пересижу, пережду)

Жизнь в одночасье летела под откос (штамп), но никаких эмоций это не вызывало (важно запомнить – эмоций нет – нет внутреннего конфликта, плывем по течению).

Такой человек не мог совершить убийство. Состояние же аффекта вызывается внезапным потрясением, когда человек ВИДИТ то что его потрясает, а не слышит.

- С каждым, — повторил он. – Закройте дверь, мы уходим. Тело уберете сами. (А учителя, как пособника, забирать не стали:smile:)

Патруль всегда ходил тройками, в его квартире лежали тела двоих, но не было третьего – значит, он поджидал у подъезда, подстраховывая товарищей. ( и на выстрелы не прибежал, типа стрелять могут только патрульные?)

На пороге обнаружился Гурген – носатый сожитель соседки Марфы. (Судя по всему дебил редкостный, только что прятался и вопил: НЕ МЕНЯ!!!, а теперь обнаруживается на пороге квартиры, в которой стреляли.)

Стилистических ошибок (на мой взгляд) на каждой странице от пяти до десяти. Примеры:

Стаявший снег обнажает загаженную землю. (либо тающий, либо обнажил)

Всё это копилось ещё с осени, лежало всю долгую зиму. (либо копилось еще с осени, либо лежало зиму)

А теперь вдруг вылезает на свет. (действительно — вдруг, не с того не с сего)

И приходится тщательно смотреть, куда шагаешь. (поправьте меня, но шагать можно по чем-либо, а куда — можно идти)

жизнерадостно стекали ручьи талой воды вперемежку с нечистотами (получается, часть ручьев — нечистоты, часть — талой воды) И тут же:«Кровь города-утопленника, пустая и зловонная» ( так пустая или с нечистотами)

Обшарпанные стены грязных домов, обшарпанные лица (типа, в язвах?) встречных прохожих, обшарпанное небо в лужах под ногами. Всё это угнетало.

Раздражало. (так угнетало, или раздражало? это противоположные по эффекту воздействия)

За спиной надрывался мальчик-газетчик. (сам печатаю, сам продаю? или разносчик-продавец?)

И это только на первой странице. В ужасе думаю, что и в моем опусе ошибок не меньше.:smile:

Сильный и жёсткий рассказ, явный лидер внеконкурса (читал всё в обратном порядке, так что говорю с уверенностью).

По содержанию слегка напомнило крапивинскую повесть «Гуси-гуси, га-га-га».

Из хорошего:

Всё очень образно, выпукло и убедительно, несмотря на явную антиутопичность происходящего. Глав.герой получился настолько живым, что постоянно кажется, что ты его где-то видел недавно:smile:

Ляпы, о которых писали коллеги-фантлабовцы, в данной истории некритичны. Жизнь сама по себе зачастую – один большой ляп… И выстрелов мы не слышим, и ломаемся вдруг, без ярко выраженного мотива, и с холодной головой действуем при форс-мажоре…

Из плохого:

Слишком долго нам ругают весну (я понимаю, это для создания настроения, но плохой весны непропорционально много в начале и совсем нет в конце).

Обрывать такой рассказ открытым финалом негоже, тут надо было нанести по читателю ещё один удар. Какой? Не знаю, но эмоциональное воздействие от последних предложений заметно портит общий настрой.

Описанный мир неуловимо напоминает всю современную отечественную апокалиптику – от «Метро 2033» и «Сталкера» до творений Андрея Круза и прочих.

И ещё в нём практически нет фантастики…

Всё мне нравилось. Однако раздражала нецензурная лексика; уверен, для придания нужной атмосферы можно обходиться без нее.

Чем дальше, тем больше рассказ цеплял. Автор сумел создать атмосферу, сумел погрузить в мир описываемого. Всё казалось достоверным.

Язык хороший. Нареканий нет. Встречались ошибки, но мало и можно внимания не обращать.

Резкая смена образа жизни показана очень остро; в том, что такое меняет, ничуть не сомневаешься. Но недоверие вызвало слишком уж, как показалось, тотальное ожесточение Романа, ожесточение такое, в которое я не поверил. Это немного подпортило восприятие рассказа, но в целом произведение крепенькое, его идея импонирует.

Самая обычная история, что может случиться с каждым уже в скором, совсем скором времени. Пугающая в своей реалистичности.

Поскольку рассказу гарантировано 8 баллов – выше на конкурсе ставил только однажды – не буду перечислять плюсы. Раз уж у нас адаптация, а весна воняет псиной, я тоже адаптируюсь к тексту и буду вредным приставалой.

Автор, к тому же, и так знает, что написал хорошее.

1. Меня всё же немного напрягает концовка. Вы когда-нибудь убивали человека? А четырёх? Я вот нет. Но отчего то уверен, что вот так, мимолётом, собраться с силами и сбежать способен далеко не каждый. Хотя мы часто сталкиваемся с такими персонажами в литературе. Кто он – Роман? Получается, он nature born killer. Однако что ж он тогда так испугался алкаша в лабазе? Не критично для здоровья?

2. Изредка вылетающие банальности не в тексте даже – в мыслях и разговорах. Впрочем, работа настолько мастерская, что я даже и не уверен – вдруг автор тонко хитрит? Оставим на его совести следующее – ожидаемое и печалящее: собачатина, «душа горит», диалог с Макарычем, диалог с алкашами, мысли ГГ почти все.

3. «Робскистиль» — термин, которым я отныне буду пользоваться. Означает страсть к коротким рубленым предложениям и абзацам из одного-двух коротких предложений.

4. Что-то похожее я неоднократно уже читал.

В остальном сильная работа, которую не жаль увидеть в финале.

Напомнило «Поиск предназначения» и «Дьявол среди людей» АБС

Хороший текст, сильный. Сегодня на удивление попадаются мощные задумки. Особенно приятна практически немотивированная спонтанность действий главгера – я заметил, что такая спонтанность не очень ценится на конкурсе, а по мне, так нет ничего убедительней при человеко-описании.

Но при этом в тексте множество ошибок. Большинство – мелочь, но попадаются и значительные ляпы. Вот некоторые из них:

«Не видеть всего этого уродства, окружающего со всех сторон» — всего-всех.

«На продавца свиная морда походила неимоверно.» — на всего продавца или только на его голову, лицо?

«В лабазе было два отдела. В вино-водочном было непривычно тихо» — было-было.

«Дородный рыжий Гена с заросшими рыжим волосом толстенными ручищами» — рыжий-рыжим.

«Ты понимаешь, что ты однажды доиграешься?» — ты-ты. Причем вторая «ты» просто лишняя.

«юный нонконформист впервые оказался в столь шатком положении. И тут же сломаться.» — наверное, «сломался»?

«У крыльца переминался среднего роста мужичок с таким же АКСУ на плече.» — а вот это серьезный смысловой огрех. Патрульный переминался, пока в доме палили изо всех стволов? Скучал, когда слышимость такая, что от простого звонка в дверь замирали все соседские квартиры: «Лишь бы не ко мне!»? Прикуривал, не умея отличить очередь из автомата от баханья из двустволки-самопала? Нет, здесь рояль.

«Отставив в сторону автомат, он спешно собирался. Ждать пока придут за ним, Роман не собирался.» — собирался-собирался.

Рассказ по стилю — очень сильный, живой, образность на высоком уровне.

Уже отметили «рот-урод» — великолепно!
Но конец не порадовал своей непонятностью.

По-моему, отличная завязка, великолепная, но требует продолжения. Сам не очень люблю боевики, поэтому наслаждение от сцен сражения главного героя как таковых не получил, после них ждал чего-то развязывающего, но увы, рассказ закончился. Что с ним станет? Куда ему податься? Тут, на мой взгляд, как раз не ситуация, когда это надо оставить на раздумье читателю.

Отличная вещь, прочитанная на одном дыхании. Автору спасибо! По поводу идеологии спорить не буду, это бессмысленно.

Обращу только внимание на один момент, финальный.

Третий патрульный ждет внизу.

Сначала расстреливают. Это очередь, патрульный к такому привык и внимания особого не обратил.

Но потом еще выстрелы, не предусмотренные сценарием.

Но третий патрульный всё равно спокоен.

Это смущает.

А так, конечно, первейший кандидат на одно из двух финальных мест.

На мой взгляд, самый сильный рассказ в группе. Соответствие теме несомненно, стиль жесткий и выразительный, если есть мелкие огрехи, я их не заметила, увлеченная действием. Несмотря на то, что событийно рассказ очень лаконичен, сюжет держит в напряжении. Хороши описания «инфернального» города и его обитателей. И, наверное, хорошо, что автор не стал подробно описывать события, которые привели страну к очередному витку... Зная настоящее, каждый может сам представить, каким способом мы можем дойти до жизни такой.

Рассказ сильно выделяется на фоне остальных внеконкурсных работ, прежде всего — своей мрачностью, даже депрессивностью. Эта депрессивность обволакивает с первых строк и не отпускает до самого финала.

Да, действительно, света не будет. Тьмы, впрочем, тоже — автора трудно обвинить в искусственном нагнетании мрака, он не испытывает в этом нужды. Рисуя свои картины будущего он сознательно ограничивается одним-единственным цветом — серым, но зато на полную использует палитру его оттенков. Образные метафоры, сравнения — один «рот-урод» чего стоит! — умело прописанные диалоги... Пожалуй только образы героев показались мне немного тривиальными и то поначалу. Но потом автор вывернул всё так, что стало понятно — эта тривиальность вполне оправдана.

Впрочем, пора завязывать петь дифирамбы или чего доброго меня обвинят в коррумпированности.

Напоследок скажу только, что в тексте, помимо всего прочего, очень много отсылок к музыке т.н. «сибирского панка» (ГрОб, Тёплая Трасса). Я чрезвычайно увлекался этим в юности и, за умело вызванную ностальгию, не могу не накинуть ещё балл.

Рассказ соответствует и теме и названию. Учителя словесности достали до такой степени, что взял а руки АКС и завалил четырех плохих людей.

Как-то так получилось, что у меня есть диплом учителя языка и литературы, и о чем думается в 31 год представляю. Только вот на зарплату учителя в нашей стране невозможно выжить в принципе. В старые времена родители и все знакомые зарабатывали репетиторством, сезонами в пионерлагерях, другой, неквалифицированной работой. Сейчас мои друзья берут все возможные ставки, становятся кандидатами, но никто из них никогда не жил на одну зарплату. Это страшное проклятие из «Бриллиантовой руки» никого не коснулось. Не верю, что человек согласился жить на зарплату учителя. Да ее же просто сожрут коммунальные счета и неизбежные долги.

Пафосное предупреждение в начале рассказа о не нормированной лексике сдулось, на деле, в одну фразу: «Этой чёртовой, этой блядской весны», которую вполне можно было и не использовать. Экспрессии достачно и без мата.

Покоробило пару раз построение фраз, но это мелочи.

А в целом — да, мне понравилось.