Александрина Сороковая (Уткина) «Ванильный джинн»

Ванильный джинн

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Тема раскрыта, простая и светлая история рассказана, и слушать автора при этом было интересно.

Действительно, нестыковок тут хватает: и с неразграбленным чердаком, и с безлюдным домиком на Мальдивах (желание было без уточнений, и классический джинн непременно бы этим воспользовался :lol: ), и с крупными морскими черепахами, резвящимися у самого берега…

Есть странности:

%Холодный обжигающий ветер пытался укусить и оставить на коже раны% — как-то слишком сурово для обычного ветра среднерусской полосы…

Да и само имя девушки Джинны, по-моему, не особенно сыграло в рассказе. А ведь могло бы…

Но сильнее всего огорчил скомканный финал – Уварова до последнего видела заманчивые сны, а от исполнения желаний вдруг отказалась.

И это в тот момент, когда рецепт Ванильного Джинна был ею полностью освоен?! Не верю…:dont:

Ай. Последним предложением разрушено хрупкое очарование от рассказа. Мораль и так была ясна!

В целом, светлое, легкое, достойное произведение. И, что удивительно, не про любовь.

Полуфилософская история. Легкая по антуражу, который располагает, настраивает на умиротворяющий лад. У автора с самого начала получилось создать светло-приятную атмосферу, ощущение пребывания в ней длилось почти до самого финала, который поставил непростой вопрос.

По тексту заметны ошибки, но в глаза не бросаются. Язык хороший, мягкий с приятными описательными свойствами.

Резкая смена образа жизни происходит от случайного и «за просто так» прикосновения к мечте, что меняет образ жизни, став причиной возникновения страстного желания повторить возможность реализации всего самого сокровенного. Когда сокровенное недоступно, его жаждешь, когда до него рукой подать – бывает, понимаешь, что что-то внутри тебя уже не так, как раньше. Процесс стремления к мечте изменяет…

Думал о том, что заставило героиню отказаться от реализации ранее намеченного. Понял – страх соблазна, а потом – страх соблазна еще большего.

Рассказ понравился.

Джинна и джин — что же, логика в этом есть: На каждого джина найдется своя Джинна.

«На самом деле, звонила подруга, работающая на убой в отделе продаж велосипедов: рабочий день растягивался вне зависимости графика работы, а понятие рабочий день растягивался вне зависимости графика работы, а понятие отпуска и социальных гарантий были весьма призрачными». В одном предложении пять раз употребляется слово с корнем работа — видать автор сильно устал. Странно, что героиня загадала не сон.

«Душный морской воздух и жара заставили девушку немедленно оголиться». Странно, а мне казалось, что от воды обычно веет прохладой.

«Крупные морские черепахи резвились у самого берега, гоняясь друг за другом». — А вот это сильно. Резвящиеся черепахи которые гоняются друг за другом — на это я бы с удовольствием посмотрел. Я думал они все делают не спеша.

В целом — это просто мечты. От первой и до последней строчки.

А вы знаете, уважаемый автор, что старые толстые лысые нудные психологи утверждают, что начинающие писатели ОБЯЗАТЕЛЬНО отождествляют себя со своими героями? Так что бойтесь — из вашего рассказа можно очень многое узнать о вас.:gigi: На самом деле я что хотел сказать. От идейного поклонника фантастики хотелось бы ждать сюжета позамысловатее. И логичнее. Если в основном «стержне» у вас с логикой порядок, то в нюансах, в мелких деталях ее практически нет. Прочтите рассказ с точки зрения бытовой правдоподобности — думаю, обнаружите много интересного.:gigi:

И еще — мотивация героини. Насколько я понял от ваших пояснений (а что-то вспомнилось еще со времен Рекса Стаута), выращивание орхидей — процесс долгий, кропотливый, требующий и знаний, и аккуратности. Неужели за все это время героиня не могла спокойно поразмыслить на предмет: «А зачем я всем этим занимаюсь?» Наверняка могла. Стало быть, финальную мотивацию героини надо менять.

Любопытная сказочка с философским подтекстом. И достаточно познавательно. Я бы не отказалась найти такого джинна.

Теперь я еще и знаю

как выращивают ваниль и как выглядят Мальдивы
. Думаю, идея вполне имеет место быть.

Добрый рассказ и философичный. Но хотел бы обратить внимание на явную фантастичность, доходящую до неправдоподобия. Дело-то происходит никак не сильно дальше нашей средней полосы, поэтому найти неразграбленный чердак в долго пустующем дачном доме — невозможно теоретически. Если он только не скрыт за десятиметровой высоты забором. Да с мебелью. Да с картинами на стенах. Да с фактически отсутствующим замком...

А пожелать можно много-много денег.

Это приземленно и не возвышенно, но позволит приблизить сбычу мечт. Причем очень сильно!