фантЛабораторная работа «Мечта одного воина»

Мечта одного воина

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

задумка хорошая, но писать нужно учиться, практически с нуля. Финал к чему такой, чтобы к теме больше подошло? В любом случае он прилеплен абсолютно искусственно.

Рваное, скучное повествование — где сплетается многое, но в целом, похожее на какую-то скомканную зарисовку. Персонажи кажутся неестественными и безумными. Мне кажется, лучше было бы выбрать более простую историю и поглубже ее раскрыть, не увлекаясь лишней непонятной мишурой. :shuffle:

Задумка была неплохая, но подвело исполнение. И я так и не понял г-жу Кавер — зачем было заставлять солдат смотреть на казнь детей-чужих, если потом она же и «лечила» их от воспоминаний? Да и много других вопросов.

Но, самая главная претензия — не хватило нерва.

Соглашусь с коллегой Белокнижником – резкой смены образа жизни в рассказе нет. Много чего другого есть, а резкой смены нет. Увы.

О речитативе вместо авторской речи тут уже тоже писали:

Пайпер питал страсть к устрицам и куриному филе.

Пайпер плотно сидел на антидепрессантах.

Пайпер служил некогда в силах самообороны.

Больше похоже больше на анкету, чем на описание важного для сюжета персонажа…

И пусть история, которую нам поведали, стара как мир (от Одиссея до Рэмбо – воин вернулся домой, но не может вернуться с войны…), читатель всё же успевает проникнуться сочувствием к несчастному Шимону.

А тут ему шарах по голове, и он сразу

утратил все воспоминания, за исключением базовых

это, кстати, какие воспоминания? Как ложку держать или как в школе учился?

В целом, всё грустно – масоны опять победили, а глав.герой остался ни с чем…

Рассказ-невидимка. Такие вещи вылетают из головы напрочь через ...цать минут после прочтения. И хорошо. В отличие от событий, которые автор честно пытался, но не сумел, показать и заставить нас прочувствовать.

Всё настолько блекло, что мне даже не захотелось, как обычно, цепляться к чему-то. Единственное, что могло бы вытянуть текст безотносительно стиля и сюжета, так это перемена фабулы.

А то мне показалось, что все были роботы. :smile:

Пилите, короче, автор, пилите. Когда-нибудь они станут золотыми.

Что напомнило: типовой рассказ из антологии «Фантастика-20..»

На мой взгляд ужасно написано. Автор ни один эпизод не довёл до конца, ни над одним не заставил подумать. Галопом в общих чертах промчался по сюжету, наполнил текст тупиками и корявыми пафосными диалогами. Если этот рассказ представить в виде дерева, то он похож на длинный ствол, на котором под корень обрублены все ветки, а конец сгнил.

Как бы поточнее выразиться... Уважаемый автор, вы весьма поверхностно описали глубокие чувства. Примерно как адаптировать Ремарка для 3-го класса средней школы. Или по рецепту «Формулы любви», народной сицилийской песенки: «В общем — все умерли!» (ц) Все бегло, все вскользь, мимоходом. Так нельзя. Вы главгеру жизнь угробили, молодость его погубили, а после даже не дали читателям успеть посочувствовать.