фантЛабораторная работа «На крючке»

На крючке

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Начало банальной истории, нечто из разряда фильма о желаниях и ролях, которые примеряет человек. Но финальный поворот на этой интриге может считаться необычным.

В остальном — просто, но позитивно. Написано легко. Читается приятно.

Рассказ не так уж плох, и стиль мне, в целом, понравился. «Высшее существо» решает поменяться местами с простым смертным и хитростью подводит героя к смене образа жизни. Но, увы, почти не показано, как герой будет с этим справляться. Решимости-то у него хоть отбавляй, но мне, читателю, хотелось бы большего. По крайней мере, большего, чем можно найти, скажем, в фильме «Брюс Всемогущий».

Очень скучно. Практически настолько же, как и неестественно.

Вы себе стену представляете, где «огоньков» не просто 7 миллиардов, так они ещё и ежесекундно прирастают? Стена тоже растёт? Предчувствия героя тоже позабавили. И много там ещё подобного.

А уж фабула! Человек богом стал, мир в порядок приведёт. Футболистом, правда, не сумел, генералом тоже был бездарным — но уж Бог — самое то.

Не, я понимаю, что автор мог вложить сюда скрытую иронию, но очень не люблю такие поделки «с двойным дном». ими очень удобно прикрываться в случае фиаско: я написал совсем не об этом! Так что не катит такая отмазка.

Искренне не понимаю коллег, давших положительные или нейтральные отзывы: моё впечатление сугубо отрицательное. Может, и потому, что не верю в судьбу, бессмысленные «эксперименты», терпеть не могу грубую иронию и «богов из машины», раздражают всякие П.паркеры. А тут всё сразу сошлось.

В общем, тотальный незачёт.

Извини, Автор. Я не твой читатель.

Что напомнило: Игорь Шарапов «Водяные», слившийся с фильмом «Ослепленный желаниями»

«Любая кухарка может управлять государством» (с), а любой рыболов может управлять всей планетой:lol:

Тема конкурса раскрыта, но только ближе к финалу, где глав.герой становится Высшим существом, легко справляется с естественной растерянностью и засучив рукава, принимается «причинять добро и наносить добродетель».

Сразу на ум пришли гуслярские рассказы К.Булычёва, затем закономерно повеяло «Игоряшей-Золотой рыбкой» В.Бабенко…

Но на этом ассоциации закончились, потому что закончился рассказ. Жаль, могла получиться весьма интересная история!

Чуть-чуть поточнее с исполнением, и ирония может засверкать.

А пока читается как результат первого опыта написания фантастического рассказа. Несмотря на то, что невовремя догадался, чем закончится история, понравилась какая-то легкость, отсутствие явной претензии на что-то вроде: «смотрите, что я придумал».

Не плохо. Читается нормально, ну может чуток скучновато, как затянувшийся анекдот. С самого начала это похоже на шутку, и до самого конца приходится ждать её соль. Ну, а вся соль оказывается в том, что «как бы Бог» решил поменяться местами с обычным человеком. Не знаю. Не слишком это интересно. Да и последние мысли героев, которые пытаются всю шутку вытянуть, в конечном счёте ничем ей не помогают. Сама тема практически отсутствует — человек не изменился в себе, не поборол что-то, не поддался чему-то. У ГГ просто открылись дополнительные возможности по реализации своего я.

Как не жалко этот неплохой в целом рассказик, но за отсутствие темы я ставлю минимальную оценку.

Хороший рассказ, но недоделанный. Точнее, не так: недодуманный. Уж больно вы, уважаемый автор, бегло свою задумку раскрыли. Надо было бы потщательнее, поосновательней, в глубинах покопаться.

Из текстовых ошибок:

»...и подняло высоко над землёй. От боли и высоты в голове помутилось...» — высоко-высоты

Больше претензий смысловых. Главная из которых:

Что ж у вас, уважаемый автор, Бог удочки забрасывает, как Дьявол сделки заключает? По тем же правилам — дескать: я желания исполняю, но за последствия ты, родимый, отвечай. Неужто вы между ними никакой разницы придумать не смогли?:gigi:

Зато соответствие теме — стопудовое, я бы сказал — максимальное:gigi:

Рассказик простой — но с очень хитрой подоплёкой. Во всяком случае, некоторые мысли он во мне пробудил. То есть я не только читал, но и думал о постороннем, в бок, так сказать. Когда текст провоцирует мыль — это хорошо!