фантЛабораторная работа «Начало»

Начало

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Честно говоря, с первых же строк кажется очень простым. Обычные приёмы: ГГ разглядывает себя в зеркало. Обычные описания («и без того огромные глаза стали ещё огромнее» — ну или как-то так. Не заинтересовывает ничего, кроме улыбок, но когда узнаём, что это всего лишь окончание войны... Написано достаточно ровно, но, к сожалению, не слишком интересно. Будто без задоринки, по плану.

Очень напоминает «Аватар» Камерона. а вообще, мне лично скучно читать про войну, тем более такую стандартную. Извините, автор, я совсем не ваш читатель. Очень хотела, но так и не нашла ничего, что зацепило бы. Разве что интересна идея использования «ментаобразов» родителей или близких людей для контроля. Но для меня перегружено военными действиями.

1. У автора проблемы с «не», пунктуацией и «ни», ага.

2. Весь рассказ можно описать одной фразой

"«Плохо. В таком состоянии он сможет разве, что ползти или прыгать вперед на одной ноге. Плохо. Очень плохо. Продолжать продвижение вместе, дальше, мы теперь не сможем. Печально, но факт»»

Её можно сократить вдвое без ущерба. Так же и со всем рассказом. Автор наплодил кучу терминов, в которых, видимо, сам он неплохо шарит, но такому читателю, как я, лень даже выискивать их и приводить — я просто пропускаю их мимо глаз. Да, и к чему все эти мысли персонажей?

3. из-за грузного слога и вялого сюжета читать не очень интересно. нечем заинтриговать в начале — очень трудно в конце.

4. «Чистый звонкий женственный голос, с акцентом благородной старины,« что? Что? Как? Изумительный в своей неудачной попытке стать лебедем утёнок.

Плюсы:

1. Ради концовки стоило читать. Автор сумел обыграть банальную тему достаточно свежо. Я НЕ ЗНАЮ, почему у меня родилось сочувствие к этим детям. Чёрт. Чёрт! так не должно было произойти, и рассказ должен был быть зарезан без пощады.

Автор, вы молодец.

2. песня хорошая. Стоило не заставлять нас гуглить, ага :smile:

Вам 6 баллов и пожелание писать дальше. А если и перевод ваш, то снимаю шляпу. Бо в английском слаб.

На что похоже: «Игра Эндера» в реалиях «Full metal Panic»

Как во всех рассказах, в этом есть минусы и плюсы.

Начну с минусов.

1) Автор, что это: боковой колокол, реилган, имп, глайдер, магнитный зацеп, якорь-пенетратор, коммулятивный (не кумулятивный ли?) заряд, абляционный щиток?

Ладно, слово «реилган» я помню смутно из игрушек, пушка какая-то. Были ещё слова «дрон», «экзоскелет» — встречалось в других рассказах, «сервопривод» — воспоминание из школьной робототехники, но обилие всех остальных терминов затрудняет прочтение... Я понимаю, что это свидетельствует о сильных знаниях автора, но вот возьмите, наверное, любой рассказ Бредбери, Азимова, Лукьяненко... Они ведь пишут, чтобы понимали обычные люди, не специалисты в технике. Ваш же рассказ читать неподготовленному человеку очень тяжело «прогрызать». А в некоторых предожениях присутствует по нескольку сложных слов. Такие сочетания обращаются во фразы, которые, словами Винни-Пуха, меня просто огорчают. Например: «Рада отдала приказ импам использовать магнитные зацепы и якоря-пенетраторы.» Я это понял, как «Рада приказала каким-то роботам использовать какие-то штуки, чтобы спасти положение.» Ключевую роль фраза, вроде, не играет, значит, можно развернуть её по-другому, вставить более известные понятия. Хотя бы лазерные пушки и гравитационные ускорители (может, я вообще всё перепутал и с технической точки зрения это неверно, извините).

2) Сокращения: ОТЦ, ЗМР, СБ, СВ, ТС — сбивают с толка. Кое-какие (может, все, но не нашёл — мало искал) расшифрованы, но всё равно, это был ещё один удар по моему сознанию.

3) Есть и другое. Вот фраза:

«Рада даже не подозревала, что экзоскетел способен выделывать такие кульбиты: прыжки, перевороты, скольжения, изгибы, кручения — все эти элементы одновременно присутствовали в каждом движении.» В каждом? Одновременно? Думаю, Вы поняли.

4) Герои постоянно чертыхаются и ругаются. Причём, если развязная лексика десантника из «Парашютики не забываем» вполне органично прорисована, то здесь выглядит очень уныло и неправдоподобно, имхо. Будто это не воины, а подростки, играющие в стрелялку и не рискующие жизнью. Сюда же запишу

«мистер очевидность»
из мыслей важного начальника.

5) Ну и мелочи.

«Тяжелое было время, а ведь прошло не так уж много времени. Легкая улыбка скривила губы — остановить меня будет нелегко.

Ступая легко и бесшумно, облаченный в массивный трехметровый костюм, Вин вышел на стартовую платформу.» Тоже понятно.

Плюсы:

Более-менее понравились концовка и начало. Здорово сделано с плеером, за это автору благодарность. Сюжет не оригинален, но терпим. Ментареальность — тоже неплохо, особенно монравился момент в начале,

когда с помощью неё один из главных начальников смотрел на всех сразу.

Итак, в моём случае рассказ был прочтён болезненно, картинка обитала за ширмой сокращений и терминов, почти вся середина выпала из сознания. Но сюжет всё же просмотрелся, как и герои. Просьба к автору: пожалуйста, пишите понятней! И, может быть, стоит уделять больше внимания характерам Ваших героев.

С конкурсной темой тут не всё так просто: с одной стороны, внезапно наступившее перемирие резко могло изменить образ жизни детей-солдат.

Однако в рассказе это совершенно не раскрыто! И Рада и Вин без особой рефлексии сразу переходят к решительным действиям.

И уже затем, в результате стечения обстоятельств, в сюжете намечается по-настоящему резкий переход (глав.герои узнаЮт страшную тайну «ментаобразов»), но рассказ вдруг заканчивается…

В целом, история напомнила не компьютерные экшены, а скорее пилотный эпизод из аниме-сериала. Жаль, но «Началу» для более сильного воздействия на читателя не хватило драматизма и чувственности…

На мой взгляд всё очень не понятно. Куча названий, которые ни о чём не говорят. Все эти летающие цилиндры, прыгуны, абляционные пластины, реилганы, паучьи сети, плазменные копья — такое чувство, что я в своё время мало играл в экшены на консолях, поэтому ничего не понял. Описания хромают на обе ноги. Их трудно переварить за один раз. Прыгуны то прыгуны, то вдруг перемещаются горизонтально и скачками. Тогда уж скакуны :smile:

К тому же рассказ не закончен. Сюжет обрывается только-только добравшись до темы конкурса. Сами переговоры ничего ещё не изменили в героях. А вот в конце что-то такое начало намечаться, но автор решил, что показать битву гораздо важнее, чем какие-то внутренние разборки персонажей с самими собой.

Нельзя сказать, что темы совсем нет. Видно, что автор пытался к этой теме прийти. Стремился к ней, но так и не добрался. Наскучило может быть...

Прочиталось довольно легко. И посыл понятен. Войну трудно остановить, когда не знаешь ничего, кроме войны и без раздумий ненавидишь врага. Таким тебя сделали.

Трактовка темы: Видимо, внезапный мир — то самое изменение, и герои с ним не согласились. В принципе нормально.

Но.

Нарисовано технократическое будущее.

Технократическое.

При этом оба героя без проблем нарушают приказ, без помех покидают свои расположения. Ситуация — серьезнейшая. Всё висит практически на волоске. Но ни охраны, ни повышенных мер безопасности — это после многих лет войны на уничтожение. Не верю!

Итак, двое встречаются.

Мир — напоминаю — технократический. Систем опознавания свой-чужой — нет? Не верю!!

Взаимное проникновение боевых компьютерных систем — без проблем, без трудностей — не верю!!!

Оба не задаются вопросами — кто встретился. Это оправдывается всего лишь одинаковым фактом защиты от дронов.

Они солдаты, ничего, кроме войны и образа врага не знают. Но не задаются таким вопросом. Напарник — и всё.

Не верю совсем!!!

Резюме.

Бойко. Технично. Но закрыв глаза на логику.

С запятыми просто ужас. Их хаотическое «сеяние» по тексту таково, что очень скоро начинаешь ненавидеть и текст, и сюжет, и героев, и... так далее. «Трудно плыть в соляной кислоте с отрубленными ногами» (ц)

По сравнению с пунктуацией все остальное — сущие мелочи. Сначала начал вылавливать ошибки, а потом бросил — бессмысленно. Все равно что бояться насморка, находясь на тонущем «Титанике».

Нельзя так издеваться над товарищами по несчастью!:dont: У меня все. Остальные впечатления — нецензурные.