фантЛабораторная работа «Несколько слов об эволюции»

Несколько слов об эволюции

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Ну и почему только от плоских червей? Мелко ныряем... а как же одноклеточные?

Гм, дальше начинается помесь листка «Юный гринписовец» и безумного сочинения о далеком будущем. И все переходит в полупародийную историю.

Написано легко, но при этом совершенно не впечатляет.

С количеством перевертышей автор переборщил. Да и с абсурдом тоже.

«человек со временем преуспеет в замусоривание» противоречите сами себе — «С тех пор как стало очевидно, что человек – вершина эволюционного развития» :gigi:

«На языке астрофизиков подобное совпадение называется «Ни фига себе»», «обезтелыванием»:super: Ещё профессиональной терминологии, Автор! Продолжайте нас просвещать.

«Если бы мы отыскали ту капусту, в которой вас нашла ваша мама, мы бы обязательно послали ее» и шутить тоже не забывал Автор.

...

Потом я устал. Моё время очень драгоценно. Ваши несколько слов растеклись на 11 страниц неинтересного сюжета и непонятного мне юмора.

Простите, Автор. Не дочитал, оценки нет.

Перехожу к следующему конкурсанту.

«Не помогут ни специальные упражнения, ни углеводная диета, если у вас нет корабля со сверхсветовым двигателем, изобретенным еще свиньями.»

«Единственной дельной мыслью, что тогда посетила его, стала идея заплевать всю камеру и утопиться в ней.»

»- Я взламываю робота! Пиво! Пиво! Так я свалил его наземь. Пиво! Пиво!»

Так и не понял, есть ли у этого рассказа идея, либо это тоже стёб над эволюцией. Впрочем, какая разница. За юмор, который в рассказе на каждом шагу (кроме начала и конца, пожалуй) благодарю. Возможно, лучший юмористический рассказ на этом конкурсе.

Тему автор раскрыл, тут спору нет. А вот причина резкой смены образа жизни выглядит мало того, что надуманной, так ещё и нелогичной: давно уже не попадалось столь слабое обоснование необходимости киборгизации человека! Да и причём здесь эволюция? Разве весь род людской последовал примеру Брайана? Или он в таком виде в чём-то превзошёл обычного человека разумного? Ну, разве что в неразумности…

Сам по себе текст слишком неряшлив:

%Волей случая корабль Брайана добрался до поверхности Земли-2, разминувшись со всеми астероидами%

неужели, астероиды – это единственное, что окажется на пути корабля, которому предстоит пересечь полгалактики за один год?!

%После Брайан услышал еще один голос и посмотрел в его сторону%

— в сторону голоса?

Ну, и так далее… При этом сам автор явно веселится, а уровень юмора и сама манера шутить наводят на мысль, что автор ещё учится в школе…

Сюжет не стал переплетением множества фантастических идей и допущений (от взвода поросят-космонавтов до зеркальной копии Земли по ту сторону Млечного пути),

отчего сумбур в голове читателя лишь нарастает по мере приближения к финалу.

В целом, для пробы пера «Несколько слов об эволюции» смотрятся неплохо. Автор, смелее используйте бритву Оккама! Иначе идеи, которыми вы переполнены, накроют вас девятым валом…))

Лемовские «дневники» приходят на память. Похихикала всласть, но послевкусия никакого. Увы. А отдельные гаги хороши.

Да. Это очень странный текст. Разбирать его я не вижу смысла. Вот мне только непонятно: Зачем понадобилось приделывать к роботу человеческую голову?

Ведь все функции по беременности взял на себя робот. Он сам выбирал, что есть, чем заняться и так далее. Зачем ему человеческая голова?

Типа — а ещё я в неё ем. Да?

Сколь бы не был искрометен ваш юмор, уважаемый автор, так писать не надо:

«С тех пор как стало очевидно, что человек – вершина эволюционного развития, во многом по причине того, что претендовавшие прежде на это звание тараканы и свиньи, которые первыми колонизировали Марс, были благополучно истреблены, люди всерьез задумались над решением этой проблемы»

Моя личная эволюция еще не дошла до распознавания смысла в подобных фразах.:gigi: А у вас весь рассказ из них и состоит.