Борис Богданов «Неудачный жребий»

Неудачный жребий

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Симпатичная работа.

Финал предугадываем. Слишком уж чернил автор героя, чтобы все было просто. Возможно, не хватило слегка места. Если расширить рассказ и дать кое-какие черточки-наброски характеров героев, то будет интересней наблюдать за выбором их в финале.

Также не проработан фон. Я не вижу полета на челноке, круизных красот и вообще какого-либо внятного пространства, равно как атмосферы. Здесь автор упустил возможность сыграть на переломе — от легкой, как музыка Н. в начале истории, к тяжелой, тревожной, в конце. Ну и героя с музыкой привязал бы, со стремлением раскатать жизнь на ноты.

В остальном — стереотипичная ситуация.

Читать легко, ухабов особых нет.

Удачи.

Точно знаю, что когда-то читала практически ту же историю — только в лучшем исполнении. Не могу, правда, вспомнить произведение.

В сюжете много нелогичностей. Например,

капитан предлагает всем кинуть жребий, а, когда капсулы вытянуты, оказывается, что он уже давно принял решение пожертвовать собой.
Действия Каблукова совершенно не мотивированы:
сначала он возмущается, что круиз, за который заплачено, прерван для спасения потерпевших, потом вдруг он рискует собственным здоровьем и жизнью — ради чего? ведь на людей ему было наплевать?
Тут либо Каблуков с самого начала имел предпосылки быть благородным героем — и тогда надо бы это показать, объяснить, почему все это время он вел себя как последняя сволочь; либо он внезапно изменился — и опять же, что (или кто) изменило его?

Не все ясно и с гибернатором, на самом деле. Если риск использования устройства настолько велик, то стали бы его вообще устанавливать на маленькой круизной шхуне? Ведь, по сути, его использование должно быть запрещено. Что за загадочная «адаптация»? Как я понимаю, она снижает риск для здоровья? А если так, то, может, хоть экипаж «адаптирован», — тогда почему бы не заморозить Леонида?

Тема, как я понимаю, в том, что неожиданно на борт корабля попадают потерпевшие крушение и появляется проблема: нехватка кислорода. Необходимость перемен: принять важное решение о том, кто ляжет в гибернатор. По-моему, тема вполне раскрыта. Странно, что многие этого не увидели.

Обидно, но конкурсная тема в рассказе категорически не раскрыта.

Сам по себе сюжет интересный, хотя и довольно расхожий: космический круиз, внезапное внешнее событие, испытывающее на прочность сложившиеся на борту отношения…

Всё вроде бы предсказуемо, ведь

цитата

«Пассажирам круизной шхуны «Герман Титов» Фёдор Каблуков сразу не понравился»,

Да и читателям тоже:lol:

Однако финальный кульбит оказался решительно нелогичным, словно автор просто сказал напоследок вредному персонажу: «Надо, Федя, надо!». За кадром остались мотивы капитана Волкова (и уж тем более, мотивы Леонида!). Вообще долгий, но краткий пересказ того, что случилось ПОСЛЕ, наводит на мысль, что перед нами попытка впихнуть в рамки рассказа историю, рассчитанную минимум на повесть…

Очень хорошо написанный рассказ, отработанные образы. Немного меня смутило, что их так мало в круизе, ещё и по жребию — должны же быть какие-то возможности определить соответствие людей, уж если их едет всего пяток? Но это технические детали, так было нужно для текста.

А вот перемену в ГГ я, к сожалению, не заметила. Был себе циник-эгоист, и вдруг решил пожертвовать собой. Почему? Когда случился перелом? А он обязательно должен был быть. Если в начала очень много отдано развитию сюжета, описанию героев — то вот это, самое главное, под конец и смазано. Доработать — и будет превосходно.

Хороший рассказ, стилистически выдержанный. Финал предугадать удалось, но это, по видимому, не результат исполнения или моих выдающихся способностей — просто наше с автором отношение к «нарисованным» образам героев совпало.

К сожалению, высокую оценку поставить не могу, хотя и хочу — тема не раскрыта. У вас, уважаемый автор, сложившийся человек принимает Решение. Принимает, именно основываясь на сложившейся системе внутренних ценностей. А это, на мой взгляд, тема наизнанку.

Для начала о теме. Задевает она текст крылом, издалека. Резкое изменение жизни, конечно, присутствует, но только после, вследствие событий.

Так текст вполне себе ровный, только очень быстрый. Только я познакомился слегка с персонажами — хоп — и всё уже кончилось...

Объясните, Автор — почему вдруг Каблуков принял такое странное решение? Такой неприятный, аморальный тип — и такая жертвенность... Я не увидел мотивов. Что-то вы тут не доделали.

Читалось, в общем, без отвращения.

Хотя трико, стиль анатомик — это, наверное, забавно и красиво:shuffle: