фантЛабораторная работа «Пни это! (Pni It!)»

Пни это! (Pni It!)

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Автор, вероятно, ещё довольно юн, и перед нами едва ли не первая его проба пера:

этим можно объяснить и слабое представление о том, как функционирует местная власть, и неловкие попытки рассмешить читателя, и откровенно беспомощный финал...

Если же автор — зрелый человек, то возникает вопрос: зачем он отправил это на конкурс? В этом случае, конечно, название рассказа становится говорящим :lol:

Но всё равно не объясняет основной мотив автора...

Смелая попытка абсурдистского юмора. Я, если позволите, поцитирую:

«А юморист обязан рассмешить! Не рассмешил — проиграл, и твое поражение без-условно. Как, впрочем, и твоя победа — потому что нельзя, отхохотавшись, заявить: не смешно.

Успехи помню все; провалы были нормой. Автор заканчивал читку в тишине, а к концу обсуждения проклинал тот день и час, когда взял в пальцы ручку.

Последним обычно говорил Кучаев.

Меня за семинарское время он похвалил только пару раз, но некоторые его форму-лировки я запомнил как рецепты и пользуюсь ими уже двадцать лет. Но главное, конечно, не рецепты. Кучаев помогал пишущему понять себя, осаживал самодовольных, жестко стыдил за потерю вкуса. Безжалостно лечил литературную местечковость, заставлял увидеть свой текст в большой координатной сетке. Работаете в жанре черного юмора? Отлично. Что читали Хармса? Роальд Даль, Борис Виан? В первый раз слышите? Поговорим, когда прочтете.» В. Шендерович, «Изюм из булки»

Что напомнило: неХармса, неДаля, неВиана

Читал с попытками улыбаться в нужных местах. Не вышло... Хотя, когда в первый раз увидел название, улыбнулся.

Могу только обнадежить, что, если это первый опыт, стоит пробовать продолжать.

Попытка написать шутку юмора. Не знаю, я не смеялся. Когда меня так натужно хотят рассмешить, мне обычно тоскливо. Петросян смешит интереснее. У него лицо смешное, и вообще он профессионал. Тема, конечно, присутствует. А так — мимо (с).

Кстати.

На момент назначения нового мэра город назывался Топинамбург, поэтому интересная история началась именно в Топинамбурге. Или, в крайнем случае, в будущем Гипертапинамбурге.

Было интересно к чему же ведет автор, оказалось, что ни к чему.

Самое любопытное — название. Но и оно не помогло рассказу произвести хоть какое-то впечатление.

А как бы ничего. Сарказма маловата, но есть несколько более-менее приятных находок.

Городу даже выделили на это деньги, но, к сожалению, мэр забыл, на что они, и построил городской фонтан

...

Преобразования Фурье преобразуют твой образ жизни

...

НАДОЕЛИ! ВЫ МЕНЯ РАССТРАИВАЕТЕ!

...

Бакалейщик начал быстро маскировать Петю, прежде чем тот успел что-либо спросить. Итак, Петю обернули в полотенце, повесили на шею 5 галстуков, на ноги привязали пучки укропа, а на голову надели горшок с цветком (цветок был изображён на горшке)

Конечно оценка будет средней из-за размера и не такого смешного юмора как хотелось, но за попытку спасибо.:super:

Несмотря на ярко выраженную юморнутость рассказа, охота над ошибками оказалась успешной:

«Это был скромный и добрый мальчик, он учился в школе в 11-м классе на отлично» — не такой уж и мальчик, по нонешним временам!

«Петя не знал, что его видение жизни расходится с видением жизни мэра» — а что, его сильно беспокоили видения по поводу жизни мэра?

"– Ну вот, здесь я оставлю тебя. Думаю, мы ещё увидимся. — сказал бакалейщик, оставив мальчика у перрона» — дважды «оставлю» Советского Союза.

»...через неделю его вернут на прежнюю работу — раздателя листовок» — может, все-таки ««распространителя»?

И, главное, — про пингвинов. Плагиат, это нехорошо. Очень нехорошо.

Блин, какая же ерунда. Ничего больше сказать не могу. Никакой логики, никакого абсурда, ни сюрреализма, ни модернизма, ни постмодернизма, ни (самое главное) фантастики.... ничего. Бессмысленная болтовня. Вот что это такое! Извините, за резкость.

Бред, конечно. Но место про камуфляж Пети мне понравилось.