фантЛабораторная работа «Слёзы ненависти»

Слёзы ненависти

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Начала читать. Возрыдала от избытка былья.

К финалу рассказа рыдания усугубились. Сплошной трагизм. Рыдающая телохранительница-псионик со страдающим братом. Происшествие. Цена... в общем, вполне стандартный набор несчастий на голову героя.

Мое любимое: мир не прописан.

В принципе.

Герои тоже. Сюжет утянут на эмоциональную сторону, практически-логическая часть почти отсутствует. Зато моментов на порыдать хватает.

Язык — нарабатывать. Читабельно, но при этом очень уж невыразительно.

Краткий пересказ истории, которую автор придумал, да так и оставил в своей голове. Синопсис, так сказать... Увы, конкурсной темой здесь и не пахнет.

И добавить к словам коллег-фантлабовцев мне больше нечего.

Впечатления от рассказа странные. С одной стороны у меня хватило фантазии, чтобы дорисовать скупо поданные автором картины. К слову сказать, всего их в рассказе три: отлет, прилет и финал. Но можно ли ставить такую скупость в заслугу автору? Наверное, нет. И хотя образы многообещающие, интригующие: девочка — псионик, ее жертва ради брата, но они не раскрыты, им не хватает сочности и яркости. К тому же какой-то конфликт отсутствует напрочь. Соответствие теме весьма условно. Остается порекомендовать автору найти в себе силы переработать эту неудачную зарисовку во что-то большее, потому что в таком виде — это слабый набросок, возможно сильной вещи.

Придется согласиться с предыдущими ораторами:gigi: Слишком многое, что должно было попасть в кадр, осталось за его пределами. У вас, уважаемый автор, есть 3 отдельно взятых героя (плюс еще 1 «за кадром»), но совершенно отсутствуют связующие их нити. Если бы вы подробнее остановились на взаимоотношениях между ними, глядишь, и тема бы появилась, и текст стал бы не тривиальней. А вы оставили все на откуп читателя: догадайся сам. А читатель (я то бишь) кушает по ...дцать текстов в день, ему некогда и лень выдумывать нестандартные ходы за вас, уважаемый автор. Стиль письма не без огрехов, но весьма перспективен. Пишите еще, только обязательно мотивируйте героев!:gigi:

За попытку — зачет.

Исполнение — провалено.

Неужели так трудно обойтись без общепризнанных, общеизвестных штампов? Сенат, Псионики, «Он скончался сегодня утром»... Ведь это не история и даже не зарисовка! Просто кусочки эпизодов.

Не очень.

И темы ну совсем нет!

Темы не нашел. Из сюжета присутствует только экспозиция. Ну и куча ошибок — куда уж без них.:smile:

А соответствие темы в чем?

Ну, на ГГ совершали покушение, его спасла телохранительница ценой молодости. И? Где изменение характера? В том, что он сказал надо спасти брата в благодарность? И все?

Опять-таки в чем мораль, сюжет, смысл? По мне, маленькая зарисовка из большого романа.

Ну, спасла, ну, псионик, ну, тринадцать лет и что?

P.S. Я так и не понял, почему отец ГГ сразу авансом не начал минимальное лечение брата, ведь псионик страшный враг, особенно которому нечего терять.

Тривиальный и схематичный рассказ. Обилие НФ-рюшечек и пафос аля «Ранний-Лукьяненко» не делает рассказ интереснее, а сама идея — мало того, что малость (это я такой дипломатичный) затёрта, так и ещё и невнятно отражена.

Да. И самый главный вопрос: а тема-то? Где она, родимая?