Роберт Хайнлайн «Звёздный зверь»

Звёздный зверь

The Star Beast

Другие названия: Star Lummox; Звёздное чудовище

Прапрадедушка Джона Томаса Стюарта много лет назад привез из космического полета милого восьминогого «бегемотика» Луммокса. «Бегемотик» подрос и стал вызывать серьезные опасения властей. А что Вы хотите, если для него проглотить мастифа, как для лягушки слизнуть муху. Жизнь Луммокса под угрозой, но вдруг за ним прилетает космический корабль, который одним залпом может уничтожить Землю...

Посвящается «Диане и Кларку». Диана и Кларк Расселы — дети соседей Хайнлайнов из Колорадо-Спрингс. Их отец, Джим Рассел, владел местной телевизионной станцией. Кларк Рассел, возможно, являлся прототипом персонажа Кларка Фриза в книге «Марсианка Подкейн». (из авторской колонки bellka8)

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1954», 1954 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1954», 1954 г.

— антологию «В Стране Приключений: Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Мы 1991/7», 1991 г.

— журнал «Мы 1991/8», 1991 г.

В стране приключений: Вып. 1
Астронавт Джоунз. Звездное чудовище
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Звездный зверь. Туннель в небе. Гражданин Галактики
Собрание сочинений. Том 7
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Туннель в небе

1971 г.
Звездният звяр
(болгарский)
The Star Beast

Книга качественная, но чувствуется что написана давно. В свете нынешнего времени очень наивная и добрая.

Сейчас (не говоря уже о будущем) так как в книге уже не говорят. Со временем меняются не только техника, но и люди.

Да, очень доброе, местами смешное, и довольно лиричное произведение. Хорошо выписаны характеры — и матери героя, и его самого, и его подружки — а по сути — невесты. Обычная жизнь с проблемами и заботами вдруг взрывается с прибытием звездолета, и выясняется, что диковинный и неудобный зверь, оказывается разумный житель дальней планеты, от которого неожиданно зависит жизнь землян. И тут, как во многих произведениях посвященных контакту, главным оказывается отношение отдельного землянина и отдельного инопланетянина. И личные отношения установившиеся в незапамятные времена, проявляют себя сильнее, чем голос крови и доводы разума.

Я читал с огромным удовольствием, всякие фокусы с дипломатией я посчитал просто умелым ходом в переговорах, находкой талантливого чиновника, любящего свою землю, и желающего ей добра.

В итоге победила любовь. Мне понравился финал. Да, немножко напыщенно, но не без юмора, к тому же я люблю хеппи энды, и знаю, что не одинок в этой любви.

Очень неоднозначное впечатление осталось от прочтения «Звездного зверя». Многое понравилось, но кое-что показалось довольно низкого уровня. Понравился зверь Ламокс. То, какими глазами он смотрит на мир вокруг себя и его впечатления. Не понравился стиль повествования. Напоминает дорожный роман или «бульварную» литературу: много диалогов ни о чём, много бессмысленного действия. Понравился момент, когда миссис Донахью, у которой Ламокс съел розовый куст, даёт показания в суде, согласившись перед этим на использование детектора лжи. Очень смешно описано. Не понравилось то, что контакт с неизвестной ранее Чужой цивилизацией, превосходящей нашу по многим параметрам, показан штрихами, со слов представителя для переговоров. Понравился ответ, данный мистером Кику в ответ на их ультиматум и угрозу враждебных действий. Испытываешь невольную гордость. Понравились и не понравились молодые Джонни и Бетти. Они больше напоминают героев комиксов, а не почти совершеннолетних граждан.

В общем я не жалею о том, что прочитал книгу, но, по моему — это не совсем Роберт Хайнлайн. Не его уровень. И не входит в число любимых мною его произведений.

Одно из моих любимейших произведений. В восторге до сих пор. Произведение очень доброе, интригующее. Вообще идея считать виды разумными, если у них етсь манипуляторные конечности понравилась. Имхо у Хайнлайна произведения для подростков просто супер.

Самый смак в том как история, начавшаяся веселыми происшествиями с внеземным животным на Земле, вдруг оборачивается серьезными всепланетными проблемами :wink:

И вся веселуха оказывается не столь уж главной в этом романе...

И не надо думать о себе как о венце творения этого мира...

Честно скажу — читала давно (в юности), перечитывала едва ли больше 1-2 раз...НО: у этой книги есть такое же замечательное свойство, как у Винни-Пуха — с годами она становится только лучше, каждый раз открываешь для себя то, чего не смог увидеть раньше. Подтверждение этому — мои родители, я сама пока просто не добралась до книги, но отлично помню, что там есть совершенно бесподобные в плане юмора сцены...А разве этого мало???:smile: А то, что там еще и политика, говорит о том, что читать книгу можно в любом возрасте...

Очень хорошие впечатления после прочтения романа.Думаю в детстве понравилось бы еще больше:smile:

Сам Ламокс просто супер. Книга очень забавна. Сюжет хорош. Читая Хайнлайна, отдыхаешь.

Очень приятный роман, оставляющий только добрые впечатления. Замечательно показаны взаимоотношения человека и звездного зверя, а также тонкости и нюансы дипломатической политики.

Произведение, идеально подходящее в формат серии «Для детей и подростков». Хотя современным подросткам может и «не показаться». А в целом — весьма неплохо.

Хорошая детская сказка + острая социальная сатира = мой любимый коктейль :smile:

Все бы хорошо, но что на протяжении стольких страниц мешало властям сказать: «Да, есть такой — забирайте» — крутым парням?

Книга с верхним ограничением по возрасту. Кто не успел, тот опоздал.

Вот так составляешь мнение о своем питомце, а он в это время составил мнение о самом тебе. А вдруг нелицеприятное?

Весьма добрая, но и сатирическая книжка. Соседи, власти — очень сочно описаны.

Кому как... мне больше всего понравилась достаточно яркая и в целом неожиданная концовка... особенно переоценка Луммокса в семье... Его, а скорее ее, взгляд на это.