Сергей Артюхин «80 лет форы»

80 лет форы

Цикл

«80 лет форы» — авторские названия романов, под которыми они публиковались в сети до издания их «в бумаге».

Содержание цикла:

На прорыв времени! Российский спецназ против гитлеровцев
На штурм будущего! Спецназ «попаданцев»

В принципе все та же книга «На штурм будущего! Спецназ попаданцев» (Альтернативная история), но с другой обложкой и названием. Да кстати совсем забыл: если название 1-й книги вполне оправданно (Российский спецназ vs Гитлеровцев) а то «Спецназ попаданцев» в книге 2-й носит существенный, но не преобладающий характер. Тут скорее «модернизированная система государств анти... во главе с СССР vs... Законченная версия книги.

Это всё таки скорее не цикл, а единый роман, изданный в двух книгах. В конце первой книги — большинство сюжетных линий и биографий персонажей оказываются явно незавершёнными, а читать вторую книгу без первой — не имеет вообще никакого смысла.

Что касается содержания — то это вовсе не «приключения попаданцев» и даже не совсем альт.история. Потому что тут всё настолько «альт.», что воспринимается уже как некая Социалистическая Утопия. При этом утопия не по Томасу Мору как о конечном сложившимся «наилучшем устройстве государства», а о том как всё могло бы быть в развитии от точки бифуркации истории 21 июня 1941 — и до возврата «по новым рельсам» к точке «провала в прошлое» через 80 лет.

Чтобы понять, что автор планирует показать развитие альт.истории во всепланетарном масштабе — достаточно перед началом чтения книги (чтобы потом не мучиться несбывшимися надеждами) прочитать её аннотацию. Наверное поэтому, уже понимая саму суть замысла, я и не ждал от книги каких-то ярких главных героев и их приключенческого экшена. Этого в книге — действительно очень мало. А вот последовательная логика описания глобальных альт.исторических событий — выведена вполне неплохо. И без излишнего шапкозакидательства, когда спецназовец-одиночка приближает падение Берлина сразу эдак на пару лет.

Но то, что «провалившиеся» из 2021 года в прошлое две танковых спец.бригады (а сегодня — танковая бригада является самым крупным формированием танковых войск ВС России), да ещё с приданными им (потому как спец.) собственной авиацией, ПВО, реактивной артилерией, целыми эшелонами боекомплекта и прочих (для 1941 года) вундервафлей, да ещё и с после-знанием истории войны и научно-технического (вплоть до термоядерной бомбы) развития — могли послужить причиной не только гораздо более быстрого разгрома Германии и Японии, но и к захвату к концу 1947 года большей части Европы и Азии — лично у меня особых сомнений не вызывает.

Так что, повторюсь, перед тем как начать читать — определитесь, что вы ждёте от книги: приключенческого экшена или чего-то другого.

Ещё одна альтернативка с попаданием в 1941и год. Чуть было не написал стандартная, но нет, по уровню ниже даже невысокого стандартного, который я оцениваю обычно шестёркой. Всё же прочитал, пролистывая больше половины, и вторую книгу. Очень грубо сляпанная поделка. Тем не менее, поклонники, видимо, найдутся и у такого произведения.

В литературном смысле — весьма слабо. Но вот в части прогностической — несколько лучше. По крайней мере — любопытно. Конечно, и здесь достаточно ляпов. Например,

победа Красной Армии уже 1942 году, даже с помощью двух спецбригад из будущнго — это уж совсем фантастично.
Я бы посоветовал автору, а вместе с ним и другим, пишущим на эту тему, просто прикинуть: а сколько времени необходимо, чтобы физически нейтрализовать=уничтожить достаточное количество солдат вермахта, что бы победа РККА стала очевидна и для гитлеровских генералов? Можно и еще достаточно много подобных нестыковок найти.

Про идеализацию образа Сталина, да и его окружения… впрочем, этим грешит не только данный автор. Что-то в последнее время это стало модно. Должно быть, существует социальный заказ. (Хорошо об этом у Мюллера в «Семнадцати мгновениях»: о нас будут говорить как о легенде… а сказочников надо кормить.)

Впрочем, в заслугу автора можно поставить обозначение одного вопроса, который, с моей точки зрения, действительно заслуживает пристального рассмотрения. Если человек, по мнению одного из героев – довольно-таки ленивое животное, то каким же макаром в описанной автором реальности удалось сие главное препятствие для построения коммунизма преодолеть? Освоением космоса? Прививками ГУЛАГа или, в лучшем случае, «шарашек»? Увы, не дает автор ответа на им же заданный вопрос.

Крайне слабый цикл. Из-за крайне надуманной завязки в 21.06.1941 года проваливается сразу пара бригад оснащённых по последнему слову техники и готовых к битве с натовскими ордами. Поняв, что последний бой с североатлантичским блоком по техническим причинам отменяется наши военные мигом наладив со своими коллегами из РККА начинают безжалостное истребление фашистских захватчиков. Дальнейшее рассказывать не имеет особого смысла, всё и так понятно.

Что ещё можно сказать об этих книгах не раскрывая суть сюжета? К реализму происходящих в книге событий у меня вопросов и замечаний нет, так как любим мы поджанр про попаданцев вовсе не за это. А вот со всеми остальными составными элементами книг беда. Стиль повествования – рваный. Язык – пресный. Герои – картонные.

Единственное светлое пятно – это линия бразильского генерала ставшего правителем большей части Южной Америки. В кои-то веки попаданцы появились не только у нашего Отечества, но и у другой страны. Кстати, Южная Америка пока остаётся натуральным «белым пятном» для наших попаданцев. Их вояжи на этот континент достаточно редки и носят в основном локальный характер (см. книги жанра «Пираты и всё что с ними связанно»). Целый континент ждёт своих героев! Так что продолжаю надеяться на альтернативную Парагвайскую войну 1864 – 1870 годов. Кроме наших отважных и находчивых соотечественников народам Южной Америки надеяться не на кого!

Итог: ничего нового или интересного в дилогии я не нашёл. Конечно, встречались произведения гораздо хуже чем романы Артюхина, но всё же этот факт не может служить ни оправданием, ни смягчающим обстоятельством для этих книг. Твёрдая двойка по пятибалльной системе. Будете проходить мимо них – проходите мимо, ничего не потеряете.