Роберт Хайнлайн «Туннель в небе»

Другие названия: Туннель в небо; Тоннель в небе

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

© Yum

• Посвящается «Джинни и слюнявчикам». Джинни и Вивиан («слюнявчики») Рубенс — дочери друзей Хайнлайнов. (из авторской колонки bellka8)

• Первое издание на русском — в журнале «Советский воин» (№№ 1-4 за 1990 год) с любопытными иллюстрациями и «с сокращениями» (в частности, нет окончания).

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 438», 1966 г.

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 439», 1966 г.

— журнал «Советский воин 1-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 2-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 3-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 4-90», 1990 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США)

Туннель в небе. Месть Посейдона

Советский воин 3-90
Советский воин № 4, 1990

1977 г.
Tunnel in the Sky

Выживание в непривычных условиях — тема благодатная, и здесь она разработана хорошо. Экзамен на выживание — так хотелось бы принять в нем участие. Оригинальна идея о стоборе — животном, которого надо опасаться больше всего. Очень приятно наблюдать за попыткой ребят, довольно удачной, построить цивилизованное общество на чужой планете... Но домой хочется все равно.

Не соглашусь с теми, кто считает, что это только для подростков и только для ОБЖ...Да, сама я читала роман лет в 13, но когда на 3м курсе мне захотелось его перечитать, искренне расстроилась, что книгу «кому-то дали почитать», само собой, безвозвратно...Пришлось купить новую, перечитала — все-таки здорово!!! Только уж очень быстро закончилось все ((( Про идею читайте у donpedro — он все правильно написал:smile:

Вообще не понравилось. Это моя вторая попытка читать Хайнлайна после «Кукловодов»,окончившаяся еще большей неудачей или скорее недоумением. Было ощущение, что я выросла из этой книги лет в 13. Попробую еще «Дверь в Лето» почитать, и то только ради кота

Роман понравился. Тема достаточно распространенная — выживание детей во враждебном окружении без помощи взрослых. Но читать было очень интересно.

Одно из лучших произведений у Хайнлайна.Пособие по ОБЖ.

Я тоже считаю этот роман хорошим бойскаутским чтивом для подростков. Только вместо необитаемой чащи мы лицезрим иную планету. Был помоложе, когда читал — захватило.

Главное достижение человеческой цивилизации — демократия. Опора демократии — бюрократический аппарат (им так не хватало бумаги:gigi:).

Мечта многих подростков — мир без взрослых, самостоятельная жизнь, опасности и приключения, это все реальная грубая действительность других. Что проще выжить в инопланетных джунглях или среди своих земляков. Кто тебя убьет — дикий зверь или однокурсник?

Перечитывала раз десять, самая крутая вещь, ну может еще «Звездный десант» где — то рядом, но больше никого!

Назидательная книга для американских детей. Прочтут побольше таких, научатся лучше маршировать к торжеству демократии. Литературный уровень средненький, так что можно смело не читать.

Роман довольно интересный и напряженный, особенно в начале. Может и не шедевр, но интересно.

Не все можно сделать в одиночку и , тем более, с позиции силы. Головой думать надо :glasses:

Полезно читать не только подросткам...

Мне понравилось вполне достойное, развлекательное чтиво, даже есть кое что, что можно подчерпнуть для себя.

Читал в соответствующем возрасте. Подсуну сыну, когда ему стукнет ...надцать. Must Have. Практический учебник по философии ОБЖ :wink::smile::wink:

p.s. Необходимое, как выяснилось, пояснение: ударение ставится на слове _философия_, а основы безопасности жизни («суффикс» деятельности тут уже какой-то моветон) это не просто предмет введённый в школе взамен начальной военной подготовки в связи с демилитаризацией. И в эти основы входит как тот факт, что человек — самое опасное из животных, так и вроде противоречащая ему истина, что сотрудничество, цивилизация — куда более выгодная стратегия, чем homo homini lupus est. Впрочем, всё это (и ещё намного больше) есть в книге. Которая, повторяюсь, must have, и не только для подростков, разумеется, просто эта та книга, которую надо прочесть и осознать как можно раньше. Ну а «лет надцать» -- необходимый порог жизненного опыта, нужный для прочтения книги.

pps. Декабрь 2012. Сыну уже 15. Книга им неоднократно прочитана.

Неплохой рассказ. Начало интригующее, однако концовка, на мой взгляд, уже не такая впечатляющая. Тем не менее читается интересно и довольно захватывающе.

Достойная книга для подростка. Надеюсь сын ее прочитает.