Роберт Хайнлайн «Туннель в небе»

Другие названия: Туннель в небо; Тоннель в небе

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

© Yum

• Посвящается «Джинни и слюнявчикам». Джинни и Вивиан («слюнявчики») Рубенс — дочери друзей Хайнлайнов. (из авторской колонки bellka8)

• Первое издание на русском — в журнале «Советский воин» (№№ 1-4 за 1990 год) с любопытными иллюстрациями и «с сокращениями» (в частности, нет окончания).

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 438», 1966 г.

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 439», 1966 г.

— журнал «Советский воин 1-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 2-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 3-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 4-90», 1990 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США)

Туннель в небе. Месть Посейдона

Советский воин 3-90
Советский воин № 4, 1990

1977 г.
Tunnel in the Sky

Эту книгу я читал ещё в юности. Прошло десять лет, и она снова попала мне в руки. Я со скептисом открыл освежить в памяти сюжет — был увверен, что вырос из неё. Дочитал до конца, не отрываясь. Ещё через пять-шесть лет я снова это проделал. Последний раз перечитал вчера — через два десятка лет после первочтения, уже после того, как прочитал все двадцать пять томов 'Миров Хайнлайна'.

Что хочется сказать... Хайнлайн — единственный писатель, после каждого произведения которого мне хочется выть от зависти и скулить «ну почему, почему это написал не я!». Глобальные, до конца раскопанные, откристаллизованные идеи. Живые, словно жизнь с ними прожил, герои. Никакие не супермены — обычные, даже не очень сильные люди, поставленные в необычные обстоятельства и вынужденные бороться.

'Туннель в небо' я считаю лучшим из луших. К тому, что сказал выше, добавляются неожиданные, прямо-таки феерические повороты сюжета. Потрясающий приём — когда автор шаг за шагом подводит читателя к ожидаемому событию, оно уже назревает, вот оно на следующей странице должно быть. А на следующей странице — другое событие, контрастное ожидаемому, и тоже логичное, как и первое. Взать хотя бы женитьбу на Джекки — не ожидаемую женитьбу на ней главгера, а второго в тройке — Джима. И таких поворотов по сюжету несколько — буквально переламывающих сюжет, изгибающих его и уводящих в другую плоскость.

Видимо, этим романом Хайнлайн закрыл тему потерявшейся на чужой планете группы — всё, что я читал после него было лишь бледным отражением 'Туннеля'.

Великая, без преувеличения, вещь.

Внимательно прочитав высказывание коллег понял, что к сожалению большинство оставивших коментарии не увидили за деревьями леса, посчитав роман о становлении человека и общество — «учебником по ОБЖ». А ведь в романе повсеместно звучат сильные филосовские истины. Как то: самое опасное животное на свете — человек, «Человек с ружьем — становиться глух и слеп», и как не странно «Главное достижение цивилизации — демократия». Книга совсем не о выживании на дикой планете, книга о становлении личности и о месте личности в обществе. Троготельный и болезненый финал произведения — возвращение всех жителей колонии домой, оставив выстаданный и отвоеванный у природы город, брошенные посевы и хижины. Произведение однозначно направлено на подростковую аудиторию, именно ей она может помочь определить приоритеты в жизни и сделать зачастую далеко не легкий выбор (ИМХО)

В очередной раз убеждаюсь, что мнение большинства не обязательно верно(правда может и не прав я!:wink:).

Я прочитал эту книгу еще в школе и она меня очень тронула, я проживал каждый миг с главным героем произведения, испытывал досаду и огорчение, радость и эйфорию... и так же зачастую недоумевал... можно сказать эта книга стала значимой для меня, тот герой не был для меня персонажем он был мной! Теперь я женат у меня совсем другие проблемы и заботы. но я решил вновь перечитать ее... и на удивление она оказала на меня не меньшее а даже большее влияние чем раньше.

Книга очень глубокая, я согласен с donpedro!,

Хайнлайн описал мир далеко будущего в котором зреют проблемы нашего времени, мир в котором «обычные» люди беспечны и полагаются на то, что преподносит им Власть… они как «манекенами на большой сцене» проживают жизнь не меня позы и мыслей, и только те кто способен «шагнуть за грань»… не струсить и «пройти врата», выжить и жить… только тот действительно «творит» историю! Нет идеала, но есть стремление к нему, и как иногда трудно пожертвовать ради других то, что не отдал бы и ради себя!

Вчитываясь в конец книги, чувствую как вновь, пол жизни спустя, подкатывает к горлу ком грусти расставания, и в очередной раз понимаю для себя… Мы не рождаемся Людьми – мы ими становимся!

:val:

Когда деревья были выше и зеленее, а воздух чище, в общем в юности своей я читал этот роман. Еще тогда он мне сильно понравился. Не знаю, на что я тогда обращал внимание, наверное в основном на приключения, выживание. Прочитав же его сейчас, я нашел для себя много моментов очень интересных. Обращал внимание на то, на чем держится и строится власть, на то что в полевых условиях человек ценится не по вещам и деньгам, которые у него есть, а потому что, что человек знает и умеет, на то что как важно, когда вокруг тебя верные друзья. Так же на то, что надо выбирать себе друзей, кому попало дружить с собой давать не дело. На то, что для того чтобы стать взрослее надо покинуть тепличные условия родительского крова, а родителям в свою очередь не довлеть над ребенком. И себе и ему же хуже. Когда же их нашли, как же я понимал чувства главного героя, когда нахлынули репортеры.. Топчутся в его ДОМЕ без спросу, все перевирают.. А с другой стороны, чем мне еще понравился роман, так это идеей собрать толпу единомышленников и жить не завися от решений правительства, не боятся каждую зиму новых разновидностей гриппа, жить с нормальными людьми, а не всякими личностями истребляющих животных, поджигающих и вырубающих леса, в мире где деньги ничего не решают. Это прям чуть ли не мечта моя. Я прям загорелся идеей на старости податься в горы, без телевизора, радио. Жить для себя.

И я, наконец то, вернувшись так сказать назад, понял одну вещь. Меня на протяжении всей сознательной жизни, большей ее части, волнует мысль — что вот, конец цивилизации и выжила кучка людей. И как я буду восстанавливать цивилизацию. И прочитав сейчас этот роман, я понял что именно он посеял это зерно в мою голову, и уже взошли росточки.

Про сам текст хочу сказать, что мне только в одном месте читалось неинтересно. Это в самом начале, когда идет описание того, как толпы народу мигрируют через ворота. Все же остальное повествование меня увлекало, как и в старые времена читал не отрываясь.

«Туннель в небе» — роман, вызывающий очень спорные ощущения — с одной стороны это романтика, неизведанные миры, пространстванные туннели, а с другой — довольно-таки жестокое (может быть правильнее сказать — жесткое) будущее, в котором люди должны уметь выжывать и приспосабливаться к любым условиям, будущее, в котором существуют в школах экзамены, представляющие смертельную опасность...

Эпизод, в котором главный герой наблюдает за переселением колонистов с Земли на другие, неизмеримо далекие планеты, лишь еще раз доказывает всю жестокость будущего, представленного в «Туннеле»...

Однако, есть еще один важный аспект романа, на который хочется обратить особое внимание — описание жизни совершенно незнакомых людей, собравшихся вместе с одной целью — выжить. Разумеется не все из них готовы подчиняться кому-то даже ради того что бы работать во благо всего общества. Некоторые из этих персонажей ставят свои личные интересы намного выше общественных. Колонизация описана достаточно подробно, с присущим Хайнлайну юмором и определенно заслуживает похвалы, как и роман в целом. Определенно — здесь есть над чем задуматься.

Роберт Хайнлайн – один из величайших американских писателей-фантастов. Его произведения пользуются бешеной популярностью по всему миру. Больше всего мне импонирует раннее творчество фантаста. Например, ещё в юности я прочитал роман «Звездный десант», который произвел на меня глубочайшее впечатление. Хочу в скором времени перечитать и сравнить с ранним впечатлением. По жанру «Туннель в небе» можно отнести к космическим робинзонадам, которые я очень полюбил после «Поселка» Кира Булычева.

По сюжету группа юношей и девушек проходит экзамен по выживанию на неизвестной планете. Испытуемым можно взять с собой любое снаряжение, которое они могут с собой унести. На экзамене нередки несчастные случаи, т.к. условия иных планет зачастую заметно отличаются от земных. По истечение нескольких дней на планете открывается портал, через которые ребята смогут вернуться домой. Однако по неизвестной причине возвращение домой откладывается на неопределенный срок, и участники экзамена остаются один на один с опасной планетой. Вскоре они приходят к выводу, что выжить в одиночку практически невозможно, и начинают обустраивать собственную колонию.

Главный герой, Родерик (Род) Уокер, с самого детства мечтал работать во Внеземелье. Условием для этого является прохождение экзамена по выживанию, на который он и соглашается перед окончанием школы. Родители были против, на что имелись свои причины, а вот сестра – разведчик из корпуса амазонок – поддержала и даже дала массу полезных советов. Советы сестры были необычными, но очень помогли Роду в первые дни на неизвестной планете. Например, он не взял с собой никакой брони, а из оружия имел при себе лишь пару ножей, т.к. оружие даёт иллюзорное чувство защищённости, которое может сыграть злую шутку при встрече с инопланетным монстром. Так и оказалось – первыми погибли ребята, обвешанные с ног до головы современными пушками. Род по характеру – мечтатель и мыслитель. Его принципы не пошатнулись даже в самых суровых испытаниях. Но при этом он – не избранный супермен, чем грешат многие романы современного young adult. Ему и выборы предстоит проиграть, и снаряжение потерять в самом начале по неосторожности, и в драке он был бит неоднократно. Это придает персонажу большую глубину и реалистичность. Род никогда не стремился к лидерству, хотя и не отказывался от него при необходимости ради блага других. Он окружил себя несколькими верными друзьями, находя в них поддержку и вдохновение. Прочие персонажи проработаны меньше, но в той степени, чтобы быть достоверными при небольшом объеме романа.

Мне было интересно наблюдать, как ребята строят свое общество, придумывают законы и правила, распределяют обязанности. Не обошлось и без политических интриг. Планета, на которую попали участники экзамена, во многом похожа на Землю, поэтому выживание не было очень сложным. Они не потеряли своей цивилизованности, как например в романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Причиной этому служит и более старший возраст героев. Тем не менее в романе было достаточно опасных моментов, во время которых многие проявили свои истинные качества характера. Было место даже для героического самопожертвования. Роман отличается большой динамикой на всем своем протяжении, повествование не провисает. За счёт лёгкого яркого языка роман читается довольно быстро, а небольшой объём не даёт заскучать. Этим фантастика ХХ века приятно отличается от современных произведений объемом в 800-1000 страниц. При небольшом размере романа в нем, тем не менее, немало сюжетных поворотов, которые смогли меня приятно удивить.

Роман Хайнлайна получился очень «американским», как и многие произведения фантастов того времени. Через страницы книги «красной нитью» тянется американская мечта о победоносной колонизации других планет. Однако, на мой взгляд, в «Туннеле в небе» это смотрится гармонично.

Интересной особенностью романа является способ путешествия на другие планеты. Космические корабли путешествуют слишком медленно, да и строить их дорого и долго, а Земля страдает от перенаселения. Поэтому перемещение происходит через межпространственные туннели, которые способны мгновенно переместить большие группы людей. В романе есть сцена, где главный герой наблюдает перемещение нескольких тысяч человек из азиатского региона, который больше всего страдает от перенаселения. Интересно то, что будущие колонисты пользуются самыми простыми средствами, которые использовались ещё при колонизации Америки, т.к. доступ к современной технике на далёких планетах весьма ограничен.

Часто роман относят к подростковой литературе, ныне именуемой young adult, т.к. подавляющее большинство персонажей достаточно юны. С этим я согласен лишь отчасти. В «Туннеле в небе» нет везучего и всесильного, но всеми непонятого главного героя. Нет ярко выраженной любовной линии и связанных с ней подростковых страданий. Это достаточно взрослое произведение, которое тем не менее будет интересно и начинающим читателям.

Итог: Роман мне однозначно понравился. Возможно, он и не лучший в творчестве Хайнлайна, не изобилует глубокими мыслями и философией. Зато он яркий и динамичный, качественно и логично написан. Несмотря на небольшой объем, книга ощущается цельной и законченной. Развязка логична и даже оптимистична. Этому могут только позавидовать многие современные писатели. В романе нет жестокого кровавого реализма, но тем не менее он полностью правдоподобен. Можно рекомендовать для первого знакомства с творчеством Роберта Хайнлайна.

Очень насыщенное динамическое действо. Настолько увлекательное, что, читая книгу в юности, я как-то даже и не заметил, как Хайнлайн на двухстах страницах умудрился описать стандартную историю становления колонии переселенцев в новый свет. Жаль, что сегодня у меня в распоряжении лишь издание, лишённое фееричных комментариев Андрея Балабухи, а то я многое смог бы почерпнуть по части аллюзий на реальную историю Соединённых Штатов — думается, за каждой отсылкой и многозначительным намёком скрывается интереснейший факт, Хайнлайн, как известно, был мастером на такие вещи.

Хотя книга и относится к условному юношескому циклу произведений, мне кажется, в ней есть много чего и для взрослых. Я бы даже сказал, что роман имеет две смысловые нагрузки: первая — приключения космический робинзонов с характерным ковбойским акцентом, это юношеская составляющая, второе измерение книги — это анализ взаимоотношений в период становления коллектива, сформированного условно случайно, и это уже материал для взрослых читателей.

Не понравилось отношение героев к природе, экологии девственной планеты — ради своей безопасности колония легко и безо всяких зазрений уничтожает местную фауну, хотя и имеет возможность пойти по пути более мягкой интеграции. Вероятно, этот аспект можно рассматривать в качестве отсылки к уничтожению популяции волков в Англии или уничтожению бизонов в Северной Америке. Впрочем, образ цивилизованного человека в этом романе типичен для литературы середины XX века — у тех же Стругацких в раннем «Полдне» полно охотников на инопланетных зверушек, а на одной из планет хищники сведены на грань вымирания.

В целом же, при сегодняшнем прочтении роман показался мне неожиданно интересным, взрослым и совершенным. Похоже, на пути повторного изучения творчества Хайнлайна меня ждёт ещё немало интереснейших открытий.

Отличная книга! Впервые ее прочитал в 9м классе(и по сей день два-три раза в год перечитываю). Кто бы что ни говорил, но возрастных ограничений эта книга не имеет!

Самый главный плюс романа, это его читабельность, книга проглатывается буквально в один-два захода, и на протяжении всего прочтения не возникает желания переключиться на что-нибудь другое.

Есть пара минусов, которые впрочем вполне простительны.

Однобокость некоторых персонажей,например ГГ видно только с хорошей стороны(что иногда раздражает).

Самый главный минус проявляется когда закрываешь последнюю страницу, появляется ощущение что прочитанная книга это начало чего-то большего, хочется немедленно бежать в книжный магазин за продолжением...а его там нету :weep:

Мое самое любимое произведение фантастического жанра.

Возврат домой — спорная концовка. Вижу смысл в том, что то, что герои сделали один раз, они смогут сделать и в другие разы, там где кроме них некому будет это сделать — достойно выжить.

Этот «вирус достойного выживания» они принесут в обыденные условия, где мало кто владеет исскуством «уметь жить в мире с людьми, которые тебе не нравятся».

Самая любимая книга автора. Произведение о том, как мальчики — становятся мужчинами, а девочки женщинами, о том как формируется личность человека. реагируя на жестокость окружающего мира.

Очень приятным и одним из самых запоминающихся моментов оказался момент с выбором оружия, когда главный герой остановился на ноже — по — настоящему путь воина лежит через долину смерти и пройти ее может лишь тот, кто не ищет легких путей.

В остальном — очень реалистичная и живая проза, с замечательным переводным языком.

Если кто не читал — в перед, оно того стоит.

Книга понравилась. Прочитал только что. Чем-то напомнила «Поселок» Кира булычева, и чем-то «Робинзона Крузо» Даниэля Дэфо. Человек остался один на один с дикой, не известной до этого момента природой, готовый принять на себя всю долю испытаний... И даже на далекой планете он сражается, выживаает, не забывает основные вещи — любовь к родителям, сестре, гнет свою линию перед другими людьми, оставаясь при всем этом ЧЕЛОВЕКОМ. Справедливость, нормы морали, дружба, отстаивание своих интересов в любой ситуации-вот о чем эта книга. 10-ка!

Зачитывался этой книгой! Вообще космические робинзоны (да и робинзоны вообще) всегда мне нравились! А тут — просто блеск! Миры, что создавал Хайнлайн настолько живы и настолько настоящие, что читая книгу проживаешь несколько жизней. Великолепная книга! И еще — опасайтесь стожаров! ))

В романе очень хорошо показана психология детей, очутившихся в чужом мире, но не сдавшихся и решивших строить своё государство. У меня это одно из самых любимых произведений у Хайнлайна, одновременно подростковое чтиво, но и для взрослых тоже.

Про любовь, дружбу и преданность.

Пожалуй, лучшее произведение Хайнлайна из «подростковых» романов. Много раз перечитывал, книга действительно захватывающая и интересная, и не только для подростков. Особое место в ней занимает робинзонада — мечта подростков, которым надоел контроль родителей, также затронуты вопросы организации группы вне цивилизации, то, как можно организовать неэффективный бюрократический аппарат даже в небольшом обществе. Твёрдая десятка!

Мечта многих подростков — мир без взрослых, самостоятельная жизнь, опасности и приключения, это все реальная грубая действительность других. Что проще выжить в инопланетных джунглях или среди своих земляков. Кто тебя убьет — дикий зверь или однокурсник?

Перечитывала раз десять, самая крутая вещь, ну может еще «Звездный десант» где — то рядом, но больше никого!