Януш Зайдель «Цилиндр Ван Троффа»

Cylinder van Troffa

Через много-много лет на родину вернулась звёздная экспедиция к планетам Дзеты на космическом корабле «Гелиос». Экипаж корабля высадили на Луне, привезли в посёлок Луна I и держат в заточении. Оказывается, за прошедшие годы на Земле произошла социальная катастрофа и человеческое общество разделилось на две ветви. Одна – тупиковая – осталась на Земле, а вторая улетела на Луну в надежде сохранить человеческую цивилизацию, переждать, пока земляне сами себя истребят – и тогда вернуться. Но космонавты решили самостоятельно во всём разобраться.

© Ank

Премия Министра культуры и искусства ПНР.

Читатели имели возможность ознакомиться с этим романом в газете “Kurier Szczeciński”, а его первоначальным названием было “Człowiek z rury Holfa» («Человек из трубы Хольфа”).

— журнал «Польша 1981 № 8», 1981 г.

Польша 1981 № 8
1981 г.

Предел

1980 г.
Цилиндърът на ван Троф
1983 г.
(болгарский)
Cylinder van Troffa

Вот что произойдет с нами, если мы не найдем достойной цели. Нет, речь идет не о каждом из нас в отдельности, а о Человечестве в целом. И речь не о выживании любой ценой или сытом благополучии, а о настоящей цели, достойной разумных и духовных существ, а не довольного и послушного стада, шествующего в вечной скуке от одной кормушки к другой. А еще это произойдет, если не избавимся от привычки из благих намерений использовать не благие средства, находя оправдание самым чудовищным преступлениям.

Меня удивляет, что об этом очень много думали писатели в 50-80-х годах прошлого века, которые с нашей сегодняшней точки зрения, были не так уж и плохи. Их волновало куда и, главное, зачем идет общество, какой путь изберет человечество, какие опасности несут технологии, что будет с перенаселенной Землей и как остановить гибель природы. И сегодня, когда будущее, о котором они писали, уже наступило, удивительно видеть, как мало беспокоит людей то, что мрачные прогнозы сбываются один за другим, и что достойной цели все еще нет.

Этот маленький роман собрал практически всю тревогу за судьбу Человечества, все страхи, что самые мрачные прогнозы оправдаются и всю надежду, что возобладают разум и дух.

Сюжет почти традиционен: через 200 лет на Землю возвращается экипаж межзвездной экспедиции и застает момент гибели человеческой цивилизации, произошедшей, как вы догадались, от знакомого нам сочетания глупости, ложной веры в силу технологий и полного равнодушия большинства к судьбе мира. Человечество, наигравшись с технологиями и, признав свое полное поражение в решении самых острых проблем, разделилось на две части. Жителей Луны, живущих в условиях жестокой диктатуры ради призрачных целей, и землян, скатившихся к временам полного варварства, доживающих свой век в виде дикого и скучающего стада.

Причем в романе можно найти реализацию огромного множества апокалиптических сценариев. Неудачные генетические эксперименты, негативные последствия технологий, полная гибель природы, чрезмерная урбанизация, последствия перенаселенности, духовная деградация, торжество тоталитаризма и еще много всего. Но для меня более интересным оказалось жестокое и мрачное описание конца общества, в какой- то момент выбравшего целью своего развития полное удовлетворение материальных потребностей, в ущерб образованию, творчеству и движению вперед, несмотря на посланное через века предупреждение о неизбежном трагическом финале такого пути. Жуткая картина разложения, пустоты, распада и приближения неизбежного конца.

И при таких мрачных пророчествах, роман полон надежды и веры, что есть среди людей единицы, которые способны вывести нас из тупика, пусть не убедить всех, но хотя бы достаточное количество, отказаться от ведущего в никуда пути, ради более высокой цели, чем безопасное стойло у жирной кормушки.

Примечательно, что сюжет представляет собой тройную «матрешку». Человек будущего, прибывший на раскопки брошенных городов Земли, читает дневник пропавшего друга, который, в свою очередь, пересказывает найденный дневник астронавта, более тысячи лет назад вернувшегося на умирающую Землю и пытающегося найти своре место в новом мире, от чего прошлое, настоящее и будущее невозможно разделить, настолько события переплетаются между собой. Предупреждения из прошлого звучат в настоящем набатом, волны от которого распространяются на будущее: не пора ли поговорить, что было, есть и будет?

Вторая часть этого романа очень сильно похожа на попытки понять принцип жизни инопланетной цивилизации в «Эдеме» Станислава Лема, хотя и его же «Возвращение со звезд» тоже подойдёт. Те же странные для «космака» поступки аборигенов, непонятные игры, странные жители. Но на этом сходство заканчивается. Лем пишет о своём любимом — невозможности полноценного контакта с инопланетянами, Зайдель через форму дневника космонавта описывает историю медленного сползания населения Земли к полной деградации и скорому исчезновению.

Итак, межзвездная экспедиция спустя пару сотен лет возвращается на Землю, но на подлёте хитростью заманивается на Луну, где герои узнают страшную тайну — на Земле случилась некая биологическая катастрофа, вынудившая «лунаков» спешно строить убежища на Луне. Вот только ничего не говорится, КТО же стал виновником этой катастрофы.... 3 города, 30 тысяч жителей, в лучших традициях антиутопий управляемых выжившими из ума дряхлыми старыми маразматиками, судорожно цепляющимися за власть и пресекающими любые отступления от правил, не меняющихся со дня основания лунных баз. Взамен послушания им обещают возвращение на Землю, когда населяющие её генетические уроды вымрут.

Собственно, там и пресекать ничего не надо. Лунаки медленно, но верно деградируют. Уменьшаются в размерах, теряют кальций из костей. Ещё в атмосфере искусственно понижено содержание кислорода, для сдерживания мозговой деятельности и быстрейшей утомляемости. Это чтобы не бузили бедные лунные доходяги. Самые умные понимают, что очень скоро организмы лунаков просто не в состоянии будут приспособиться к тяготению Земли, её воздуху, если придётся возвращаться. Есть даже некое подобие Сопротивления. Поощряется стукачество, процветает злоупотребление привилегиями. Численность населения жестко регулируется. Дожившие до определённого возраста отправляются «на пенсию» (такое стыдливое название атомной переработки). За особые заслуги перед обществом возможно «продление». От жалости к обитателям этого клаустрофобного убогого мирка у меня сводило скулы.

Но все оказывается гораздо сложнее и страшнее, о чем ведущий дневник космак узнает после побега из Лунного города и прибытия на Землю. Правда будет ошеломляющей и омерзительной. Ну и собственно цилиндр Ван Троффа не последнюю роль сыграет в этой апокалиптичной пронзительной вещи.

Мощный, жестокий и удивительно мудрый роман, описывающий ужасающие последствия попыток землян бороться с перенаселением, разными способами, а в итоге уступающей планету поумневшей цивилизации крыс. Полная перезагрузка биосферы — единственный выход.

Безусловная и непререкаемая классика антиутопического жанра, немного тяжеловесная, но засасывающая в свои глубины почище любого водоворота.

Очень интересное произведение. Читается довольно легко. Даже воспоминания и рассуждения персонажей совсем не утомляют, а скорее дают понять суть происходящего. В итоге создается ощущение, при кажущейся незаконченности романа, что все расставлено по полочкам. Ну и конечно же гениальная, на мой взгляд, концовка романа, которая заставляет додумывать, что могло быть дальше.

В этой книге главное — начать ее читать, остановится уже до конца не сможешь. Я ее читала, когда психологией высшей школы занималась. Полезное чтиво — даже для нашего времени.:smile:

Основная часть романа представляет из себя дневник космонавта, который с большим опозданием вернулся из звёздной экспедиции на Землю и теперь пытается найти свое место в этом странном мире, а также разыскать следы своего прошлого. Для описания мыслей нашего современника о Земле и Луне будущего – должно быть, лучшая форма, но книга из-за этого читается тяжеловато. Хотя финал порадовал.