Роберт Хайнлайн «Двойник»

2050

Двойник

Double Star

Другие названия: Дублер; Мастер перевоплощений; Двойная звезда; Звёздный двойник

Герой романа — талантливый, но не слишком удачливый актер, Лоренц Смит — человек очень далекий от политики, по существу типичный обыватель по взглядам, втягивается в историю, где ему приходится более, чем играть выдающегося политика его времени так, чтобы его не могли отличить от настоящего самые близкие настоящему люди. Временно, разумеется. Пока тот не восстановит здоровье, подорванное его похищением и обработкой «эликсиром правды».

Эта роль требует полного вживания в образ, и Смиту удается осуществить его настолько достоверно, что он и сам проникается политическими идеями и образом мыслей своего прототипа. Это в корне меняет всю его жизнь и судьбу. И не только его.

Роман посвящён писателям-соавторам: Генри Каттнеру и его жене Кэтрин Мур.

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1956», 1956 г.

— антологию «American Science Fiction», 2012 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 25, March 2017», 2017 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 26, May 2017», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

Galaxy's Edge, Issue 26, May 2017

1956 г.
1975 г.
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Блеск, красота, ум и замечательная история! Перечитывал «Двойную звезду» раз 20 точно (в переводе, правда) и часто возвращаюсь к ней в мыслях и мечтах. Так что мой отзыв будет позитивным. Haters, back off, or it will crush your mind.

Начну его со стиля и языка. Жёстко понравился чёрный юмор и острый язык Лоренцо («таким образом, можно перевести кучу актёров!», «по-моему, родителям таких как он, лучше было бы воспользоваться контрацептивами»). Прекрасные, компактные диалоги без единого лишнего слова, их я часто перечитываю в отдельности. Американский дух чёткости и ясности проявляется в исключительно хорошем ключе. Чем-то они мне напоминают современное шоу SNL. Жалко только, что мало красивых описаний, как у того же Ефремова или американских авторов фэнтези, хотелось бы больше узнать про мир, где происходит действие, например, как же всё-таки выглядят марсианские гнёзда.

Сюжет: гладкий, сквозной и ровный, без крутых интриг, но есть и неожиданные моменты. Мог бы быть побогаче (возможно, автор был ограничен в объёме?), но упор книги, по-моему, направлен больше на чувства героев, преодолевание внутренних преград и кухню политики. Я много занимаюсь журналистикой и сам увлекался политикой, довелось увидеть её изнутри. Образ, созданный в книге может показаться утрированным, похожим на карикатуру или шутку, тем не менее, это шутка, в которой есть доля...шутки. Много точных и вдохновляющих наблюдений, например, замечание Дэка, что тот, кто не занимается политикой, не живёт по-настоящему: если заменить слово на «п», ставшее в русском контексте почти матерным, личной и общественной ответственностью, получается достойный подражания пример. Сам часто замечаю жизненную пассивность и депрессивность людей, с умным видом говорящих тупые мысли вроде: «П* меня не интересует, это де**мо по определению».

Видел в отзывах критику «предсказуемого финала». Если его понимать буквально, то я согласен, он банален и выдержан в дешёвом «голливудском духе», не хватает только палки для сельфи и заключительного поцелуя. С аллегорической точки зрения такое завершение — и новое начало — истории, по моему мнению, имеет глубокое значение.

Человек, прошедший переоценкой своих ценностей и раскопавший свою внутреннюю кучу де**ма, отказывается от искушения внешней славы, денег и триумфа (что для мужчины очень тяжело) ради гораздо более суровой, но радостной тропы. Он нашёл свой голос и судьба встала на его сторону.

Герои: Лоренцо — блеск и свет, замечательная крутая дуга, по которой он проходит, впечатлила меня до костей мозга и жизни смысла. Темы американские — расизм, ксенофобия, могут показаться чужими для читателя из славянского региона, однако если взглянуть более общо, то перетряхи внутреннего мира Лоренцо символичны как эволюция личности и универсальны. Остальные персонажи тоже понравились, включая отрицательных вроде Билла — такие личности бывают на самом деле и особенности их поведения подмечены очень точно.

Ставлю 9 баллов — один в минус за то, что мне не очень понравились отношения между мужскими персонажами, они стоят больше на общем деле, чем на доверии, по крайней мере, до финала. Согласие Лоуренса получено почти обманом во имя благой цели. Это о-о-очень американский взгляд на вещи и в нём тоже есть свои плюсы, в данном контексте п л а в н о перешедшие в минусы. Ну и в сюжете могло быть больше интриги.

Очередной роман Хайнлайна и очередной восторг. Я за последнее время уже прочитал «Звёздный десант» и «Имею скафандр…» и могу с уверенностью утверждать, что Хайнлайн очень разнообразный писатель. Ему под силу как подростковая литература, так и философский боевик. В случае же с «Двойной звездой» это политический детектив с философским взглядом на понятия «политик» и настоящий профессионал». Пускай я понял финальный твист романа на первой трети прочитанного, это не уменьшило удовольствие от чтения. Ведь любая хорошая книга это про людей и их взаимоотношения. А автор в этом мастер, очень приятно читать книгу, где окружение описывается буквально 2-мя предложениями и ты его видишь, как сцену в театре, к сожалению многие современные авторы так не могут. А как прописаны характеры и «эмоциональные качели» второстепенных героев книги…

Само произведение после прочтения почему-то вызвало у меня ассоциации с «Пигмалионом» Б. Шоу. Только в случае с «Дублёром» тут не прямое повторение знаменитого сюжета, а скорее зеркальное прочтение. Что-то более подробное написать не могу – получится критический спойлер.

Оценка: Читать всем любителям фантастики и политических интриг.

Талантливый, но неудачливый актер получает необычное предложение: подменить одного политика. Политические взгляды актера не совпадают с взглядами политика, но ему нужны деньги... Чем дальше актер входит в свою роль, тем больше он проникается уважением к человеку которого он играет.

Написано интересно, есть неожиданные повороты, хорошо прописанные характеры не похожих друг на друга героев. Ну и конечно же Хайнлайн не был бы самим собой если бы не затронул проблему гражданской позиции человека, его выбора и ответственности.

Одно из лучших произведений, одного из лучших американских фантастов.

Прочла это произведение, и сразу же решила написать отзыв.

Книга мне невероятно понравилась. Сюжет — предсказуем. Но менее интересным, как ни странно, роман от этого не становится. Написана книга от первого лица, очень красочно и с юмором. Главный герой, Лоуренс Смит, настолько харизматичен и обаятелен, что наблюдать за ним — одно удовольствие.

Политические интриги, путешествие на другие планеты, много мыслей главного героя: про актерскую профессию, про политику, про марсиан. Только 10 из 10. Рекомендую.

Скучно, господа.

Много политики в замкнутом пространстве. И читать о том, как эта большая политика делается, не слишком приятно. Потому что, как показывает книга, даже если политик борется за вроде бы хорошие идеи, всё равно приходится использовать запрещённые приёмы и грязные методы.

Основная сюжетная линия абсолютно предсказуема. Практически с первых страниц романа очевидно, что актёру придётся

занять место политика навсегда.

Прочитать роман стоит ради воплощения двух важных идей. Первая — мысль о равенстве всех во Вселенной, толерантность в масштабах Космоса. Герой преодолевает собственную нетерпимость, принимает как равных мерзких вонючих марсиан, а затем и начинает бороться за их права. Мы читаем текст, написанный от лица персонажа, и, соответственно, проходим по этому пути вместе с ним.

Вторая — «The Show must go on!» Почему актёр готов умереть на сцене? Во имя какой высшей истины люди искусства жертвуют всем ради искусства?

Это прежде всего вопрос об ответственности человека перед собой и перед делом, за которое он отвечает. В раскрытии этой темы, мне кажется, важнее не размышления Великого Лоренцо, а идея, которую автор вложил в образ Виллема Оранского. Император понимает, что он лишь пешка, вывеска, дань традициям, но он гордо и безупречно играет свою роль. И где это возможно, старается принести пользу человечеству — хотя бы в тех границах, которые для него отведены.

Хочется процитировать и слова Лоуренса Смита, где самое важное, на мой взгляд, сказано в последней фразе:

«Представление должно продолжаться». Я всегда верил в это и жил этим. Но почему оно должно продолжаться? — особенно, когда знаешь, что некоторые из них просто ужасны? А потому, что ты дал согласие участвовать в нём, потому что этого ждёт публика, она заплатила за развлечение и вправе ждать от тебя, что ты выложишься на всю катушку. Ты обязан сделать это ради неё. Ты обязан сделать это ради режиссёра, менеджера, продюсера и остальных членов труппы — и ради тех, кто учил тебя ремеслу, — их бесконечные вереницы уходят вглубь веков, к театрам под открытым небом с сиденьями из камня, — и даже ради сказочников, которые, сидя на корточках, изумляли своими рассказами разношёрстную толпу на древних рынках <...>

Я пришёл к выводу, что то же самое справедливо для любой профессии» (пер. Е. Богатыревой).

Да, безусловно, при сравнении с «Дверью в лето», «Дорогой доблести» или «Звездным десантом» эта вещь проигрывает. Проигрывает скорее даже не из-за собственной легкомысленности, а просто потому, что не является настолько эпичным и тяжеловесным произведением. Да и тема, затронутая здесь, менее волнует, чем межгалактические битвы. Все же политика — не настолько захватывающая грань нашей жизни. Более грязная и требующая подлости. Хоть герой и продирается здесь сквозь всю эту грязь.

Все здорово, легко читается! Стиль Хайнлайна — четкая передача переживаний, эмоций, рассуждений главного героя. Еще раз в этом убедился! Спасибо еще раз автору!

Представьте себе... ну, скажем, Евросоюз. С его идеалистическими лозунгами единства, интеграции и свободы, которые так эффектно рухнули на наших глазах. С брюссельскими бюрократами, которые управляют на практике. Структура, созданная в этом романе Хайнлайном, похожа. Но только интегрировать приходится всю Солнечную систему. И в роли какой-нибудь Турции, стремящейся попасть в «европейский дом», выступает Марс. Свой аналог брюссельской бюрократии тоже имеется. На Луне располагается столица — Новая Батавия, где и функционирует имперское правительство (и контролируют его земляне, уж будьте уверены).

Ну так как, принимать ли к себе этих марсиан? Ведь они никогда не смогут, да и не пожелают, стать похожими на какого-нибудь земного Ганса, Джона или Ивана. Лоренцо, бедняга, даже запаха их не переносит.

Главный герой, который все время за кадром, — Джозеф Бонфорт. Политик-идеалист, поклонник свободы, интеграции и единства. Кстати, он даже хочет предоставить марсианам на Земле те же права, какие имеют земляне на Марсе. Я уверена, что с такой программой он не набрал бы большинства ни на каких современных выборах. Но он честный политик, «кто такого найдет? Цена его превыше жемчугов».

Главный герой, который в кадре, актер Лоренцо Смайт, привлекает внимание, поскольку не застывает в одном образе. В самом деле, что делает роль с человеком, который в нее вжился? В самом начале Лоренцо обаятелен, как бывает обаятелен ненадежный, самодовольный и симпатичный сукин сын. А когда роль начинает его перемалывать, он становится еще и интересным.

Здесь перед нами Хайнлайн в его лучших традициях — идеалистичный и убежденный. Он полон решимости завоевать читателя на свою сторону, но не забывает и о «вкусных» деталях. Скажем, рассказать о красочных церемониях конституционной монархии:

«Трижды Император требовал, чтобы его впустили, и трижды ему было отказано. Тогда он попросил парламент, чтобы его впустили, и ему было позволено войти».

Марсианские детишки — прелесть, а до чего трогателен паровозик императора!

Отличный, очень американский роман, названный Брайаном Олдиссом «гимном бихевиоризму». В самом деле, простая и вроде бы очевидная истина, что наше состояние и даже мораль зависят не только от общества и социального окружения, но и от того, как мы движемся, какую одежду носим и каким именно жестом открываем дверь, осознаётся, но как-то не принимается в качестве основы действия. А Хайнлайн буквально на пальцах разъясняет: если будешь вести себя, как порядочный человек (именно внешне, именно на уровне реплик и жестов), то и станешь порядочным человеком. Это нефантастическая, чисто американская идея дополнена политическими интригами (вполне убедительно выписанными) и некоторой толикой здорового цинизма.

Один из лучших романов Хайнлайна. Может быть, просто лучший его роман.

Одно из лучших произведений Хайнлайна. В сравнительно небольшой книжке показаны основы актерской игры, политической деятельности, да и просто жизненные принципы порядочного человека. Конечно, роман будет интересен прежде всего молодым людям 15-18 лет. Вместе с тем, неявно. но вполне ощутимо преподносятся несколько понятных жизненных правил: «Короля делает свита», «От театра до политики один шаг», что подтвердили и Рейган, и Шварцнеггер. Но больше всего мне нравится утверждение космача Дака: «...Это грубая, иногда грязная и всегда тяжелая работа, сопровождаемая уймой тоскливых и нудных мелочей. Но это единственный вид спорта, который годится для настоящего мужчины. Все другие игры — это для детишек...». Большинство не участвует в политике не потому, что не хотят, а потому что не берут. Вообщем где-то так ))

Шоу, как известно, должно продолжаться. А актер не может по своей воле покинуть сцену, пока не опущен занавес. Поэтому сразу было абсолютно понятно, что Лоренцо доиграет роль до конца.

Вероятнее всего до своего собственного.

На этом основная интрига заканчивается, а новых, к сожалению, не добавляется.

Несмотря на это читать книгу весьма интересно (что-что, а пишет Хайнлайн хорошо), хотя для полного счастья мне не хватило хотя бы одной полной речи Джозефа Бонфорта, маловато было Императора (оказалось, что интересная личность) и уж совсем было бы хорошо, если бы

была установлена та таинственная политическая группа, мешающая экспансионистам

Но и без этого произведение достойное, «Хьюго» просто так не вручают.

Название этого романа переводили по-разному. Все же, мне кажется, авторское название — «Двойная звезда» абсолютно полностью и безо всяких скидок соответствует содержанию. Это история двух звезд — актера и политика. В предыдущих отзывах много говорили, что это роман в том числе и о том, как не самый великий актер смог стать звездой политики. Мне кажется это весьма несправедливо. Согласно закону всемирного тяготения две массы одинаково действуют друг на друга. Так и две звезды — актер и политик — одинаково подействовали один на другого. Тот факт, что актер нашел в процессе этого взаимодействия себя лишь приятное дополнение к основному повествованию. Некоторые могут возразить, дескать Лоренцо лишь притворялся другим человеком, где же тут поискмасого себя. Да и что это за актер, который сидит на мели и готов на любой случайный приработок? Но работа актера — постоянно перевоплощаться в другого, да и актеры театра, как мне кажется, что сейчас, что в будущем особо шиковать не будут. В то же время, Лоренцо умен, начитан, талантлив, имеет склонность к политике. Родись он не в семье актера, а политика, возможно именно он и был бы будущим премьером. Так что Лоренцо получает то, к чему на самом деле имеет огромный талант и склонность. Общество в замен — сильного и ответственного визионера — реформатора, готового принимать сложные решения и не боящегося ответственности. Читатели — одну из лучших книг самого американского из всех американских писателей-фантастов. Право же, я не хотел бы этому роману иного окончания.

Роман, изменивший моё отношение к автору. Отлично прорисованные герои. Хорошее знание матчасти — особенно это проявляется в эпизоде, где Смит должен был загримировать Бродбента. Забавный образ марсианских «детей». Сюжет, возможно, и развивается «строго по законам жанра», но в 1956 году эти «законы» ещё только закладывались.

Правда, эпизод с автографом вызвал сомнение.

В самом деле, при копировании личности, тем более личности медийной, подделывание подписи — очень важная вещь. За три дня можно было как-нибудь научиться.

Трудна работа обыкновенного политика. Человек этой профессии должен быть хорошим психологом и актером, а также уметь держать себя в руках, убеждать оппонентов и давать отпор оппозиции. Ведь у государственных деятелей кругом множество недоброжелателей, которые хотят прилюдно оскорбить или оклеветать. Обо всем этом пришлось узнать актеру Лоренса Смиту, которому предстоит заменить одного видного дипломата Джона Джозефа Бонфорта.

Хайнлайн показал своим романом то что творится в политике. Все кругом играют по черному, обманывают и ставят палки в колеса друг другу. В общем как в повседневной жизни, где Вася развел своего соседа Колю на бабло, только уровень и ставки здесь покрупнее. Основная идея истории это преображение Смита в Бонфорта. С каким трудом ему пришлось замещать довольно таки честного и сильного человека, который тоже был подвержен грязным махинациям. Как это чувствовать себя играющим роль не только на сцене, но и в повседневности, имея минутные передышки и время на сон. Всегда быть в напряжении, помнить и доводить до автоматизма все привычки оригинала, стараться быть на высоте (так как это делал Бонфорт). У каждого лицедея есть своя знаковая роль. У Лоренса она стала основой жизни. И никто не узнает актера, не поаплодирует ему, ведь если раскроется правда Смита пустят в расход. Какая мука наверно играть свою лучшую роль и не быть востребованным, а еще труднее оставаться человеком в играх политиков.

Сюжет идет бодренько, начал читать и уже не оторвешься. Бар, разборка в отеле, полет на Марс, подготовка Смита к роли — все буквально пролетает перед глазами. И вдруг за страниц 50 до конца возникает шлагбаум. Хайнлайн начинает уж очень сильно вдаваться во все нюансы политических игр. И мой мозг начал немножко пухнуть, что не есть хорошо для меня. Слабоват я в этом деле. Однако это не мешает закончить произведение. Самыми увлекательными моментами были рассказы о марсианах: их устоях жизни и политических взглядах вплотную связанных с религией. В отличии от людей они очень бурно реагируют на обман и не выполнение обещания. А как мы знаем людишки еще те врунишки. Смиту в роли Бонфорта придется доказать марсианам, что не все человечество играет по грязному. Хотя он уже влип по уши в зловонную жижу политики, выдавая себя за Джона.

P.S: Пожалуй название «Двойная звезда» намного лучше и правильнее чем «Двойник» или «Дублер». Ведь именно роман «Double Star» получил премию «Хьюго», а не какой-нибудь «Мастер перевоплощений».

Я фактически не знаю английский. Уровень школы и технического ВУЗа не позволяет читать художественную литературу в подлиннике. Но почему-то мне кажется, что у одного из любимых моих романов, правильное название было бы «Дублированная звезда». Ну, а после прочтения политика стала, если и не понятней, но более человечной что ли. По крайней мере, в моем лексиконе почти исчезло понятие «грязная политика», хотя многие политики этого заслуживают. Но надеюсь другие есть и не только в фантастике,