Роберт Хайнлайн «Двойник»

Двойник

Double Star

Другие названия: Дублёр; Мастер перевоплощений; Двойная звезда; Звёздный двойник

Герой романа — талантливый, но не слишком удачливый актер, Лоренц Смит — человек очень далекий от политики, по существу типичный обыватель по взглядам, втягивается в историю, где ему приходится более, чем играть выдающегося политика его времени так, чтобы его не могли отличить от настоящего самые близкие настоящему люди. Временно, разумеется. Пока тот не восстановит здоровье, подорванное его похищением и обработкой «эликсиром правды».

Эта роль требует полного вживания в образ, и Смиту удается осуществить его настолько достоверно, что он и сам проникается политическими идеями и образом мыслей своего прототипа. Это в корне меняет всю его жизнь и судьбу. И не только его.

Роман посвящён писателям-соавторам: Генри Каттнеру и его жене Кэтрин Мур.

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1956», 1956 г.

— антологию «American Science Fiction», 2012 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 25, March 2017», 2017 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 26, May 2017», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

Panoksena tulevaisuus
1980 г.
(финский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Представьте себе... ну, скажем, Евросоюз. С его идеалистическими лозунгами единства, интеграции и свободы, которые так эффектно рухнули на наших глазах. С брюссельскими бюрократами, которые управляют на практике. Структура, созданная в этом романе Хайнлайном, похожа. Но только интегрировать приходится всю Солнечную систему. И в роли какой-нибудь Турции, стремящейся попасть в «европейский дом», выступает Марс. Свой аналог брюссельской бюрократии тоже имеется. На Луне располагается столица — Новая Батавия, где и функционирует имперское правительство (и контролируют его земляне, уж будьте уверены).

Ну так как, принимать ли к себе этих марсиан? Ведь они никогда не смогут, да и не пожелают, стать похожими на какого-нибудь земного Ганса, Джона или Ивана. Лоренцо, бедняга, даже запаха их не переносит.

Главный герой, который все время за кадром, — Джозеф Бонфорт. Политик-идеалист, поклонник свободы, интеграции и единства. Кстати, он даже хочет предоставить марсианам на Земле те же права, какие имеют земляне на Марсе. Я уверена, что с такой программой он не набрал бы большинства ни на каких современных выборах. Но он честный политик, «кто такого найдет? Цена его превыше жемчугов».

Главный герой, который в кадре, актер Лоренцо Смайт, привлекает внимание, поскольку не застывает в одном образе. В самом деле, что делает роль с человеком, который в нее вжился? В самом начале Лоренцо обаятелен, как бывает обаятелен ненадежный, самодовольный и симпатичный сукин сын. А когда роль начинает его перемалывать, он становится еще и интересным.

Здесь перед нами Хайнлайн в его лучших традициях — идеалистичный и убежденный. Он полон решимости завоевать читателя на свою сторону, но не забывает и о «вкусных» деталях. Скажем, рассказать о красочных церемониях конституционной монархии:

«Трижды Император требовал, чтобы его впустили, и трижды ему было отказано. Тогда он попросил парламент, чтобы его впустили, и ему было позволено войти».

Марсианские детишки — прелесть, а до чего трогателен паровозик императора!

Отличный, очень американский роман, названный Брайаном Олдиссом «гимном бихевиоризму». В самом деле, простая и вроде бы очевидная истина, что наше состояние и даже мораль зависят не только от общества и социального окружения, но и от того, как мы движемся, какую одежду носим и каким именно жестом открываем дверь, осознаётся, но как-то не принимается в качестве основы действия. А Хайнлайн буквально на пальцах разъясняет: если будешь вести себя, как порядочный человек (именно внешне, именно на уровне реплик и жестов), то и станешь порядочным человеком. Это нефантастическая, чисто американская идея дополнена политическими интригами (вполне убедительно выписанными) и некоторой толикой здорового цинизма.

Один из лучших романов Хайнлайна. Может быть, просто лучший его роман.

Одно из лучших произведений Хайнлайна. В сравнительно небольшой книжке показаны основы актерской игры, политической деятельности, да и просто жизненные принципы порядочного человека. Конечно, роман будет интересен прежде всего молодым людям 15-18 лет. Вместе с тем, неявно. но вполне ощутимо преподносятся несколько понятных жизненных правил: «Короля делает свита», «От театра до политики один шаг», что подтвердили и Рейган, и Шварцнеггер. Но больше всего мне нравится утверждение космача Дака: «...Это грубая, иногда грязная и всегда тяжелая работа, сопровождаемая уймой тоскливых и нудных мелочей. Но это единственный вид спорта, который годится для настоящего мужчины. Все другие игры — это для детишек...». Большинство не участвует в политике не потому, что не хотят, а потому что не берут. Вообщем где-то так ))

Шоу, как известно, должно продолжаться. А актер не может по своей воле покинуть сцену, пока не опущен занавес. Поэтому сразу было абсолютно понятно, что Лоренцо доиграет роль до конца.

Вероятнее всего до своего собственного.

На этом основная интрига заканчивается, а новых, к сожалению, не добавляется.

Несмотря на это читать книгу весьма интересно (что-что, а пишет Хайнлайн хорошо), хотя для полного счастья мне не хватило хотя бы одной полной речи Джозефа Бонфорта, маловато было Императора (оказалось, что интересная личность) и уж совсем было бы хорошо, если бы

была установлена та таинственная политическая группа, мешающая экспансионистам

Но и без этого произведение достойное, «Хьюго» просто так не вручают.

Название этого романа переводили по-разному. Все же, мне кажется, авторское название — «Двойная звезда» абсолютно полностью и безо всяких скидок соответствует содержанию. Это история двух звезд — актера и политика. В предыдущих отзывах много говорили, что это роман в том числе и о том, как не самый великий актер смог стать звездой политики. Мне кажется это весьма несправедливо. Согласно закону всемирного тяготения две массы одинаково действуют друг на друга. Так и две звезды — актер и политик — одинаково подействовали один на другого. Тот факт, что актер нашел в процессе этого взаимодействия себя лишь приятное дополнение к основному повествованию. Некоторые могут возразить, дескать Лоренцо лишь притворялся другим человеком, где же тут поискмасого себя. Да и что это за актер, который сидит на мели и готов на любой случайный приработок? Но работа актера — постоянно перевоплощаться в другого, да и актеры театра, как мне кажется, что сейчас, что в будущем особо шиковать не будут. В то же время, Лоренцо умен, начитан, талантлив, имеет склонность к политике. Родись он не в семье актера, а политика, возможно именно он и был бы будущим премьером. Так что Лоренцо получает то, к чему на самом деле имеет огромный талант и склонность. Общество в замен — сильного и ответственного визионера — реформатора, готового принимать сложные решения и не боящегося ответственности. Читатели — одну из лучших книг самого американского из всех американских писателей-фантастов. Право же, я не хотел бы этому роману иного окончания.

Роман, изменивший моё отношение к автору. Отлично прорисованные герои. Хорошее знание матчасти — особенно это проявляется в эпизоде, где Смит должен был загримировать Бродбента. Забавный образ марсианских «детей». Сюжет, возможно, и развивается «строго по законам жанра», но в 1956 году эти «законы» ещё только закладывались.

Правда, эпизод с автографом вызвал сомнение.

В самом деле, при копировании личности, тем более личности медийной, подделывание подписи — очень важная вещь. За три дня можно было как-нибудь научиться.

Трудна работа обыкновенного политика. Человек этой профессии должен быть хорошим психологом и актером, а также уметь держать себя в руках, убеждать оппонентов и давать отпор оппозиции. Ведь у государственных деятелей кругом множество недоброжелателей, которые хотят прилюдно оскорбить или оклеветать. Обо всем этом пришлось узнать актеру Лоренса Смиту, которому предстоит заменить одного видного дипломата Джона Джозефа Бонфорта.

Хайнлайн показал своим романом то что творится в политике. Все кругом играют по черному, обманывают и ставят палки в колеса друг другу. В общем как в повседневной жизни, где Вася развел своего соседа Колю на бабло, только уровень и ставки здесь покрупнее. Основная идея истории это преображение Смита в Бонфорта. С каким трудом ему пришлось замещать довольно таки честного и сильного человека, который тоже был подвержен грязным махинациям. Как это чувствовать себя играющим роль не только на сцене, но и в повседневности, имея минутные передышки и время на сон. Всегда быть в напряжении, помнить и доводить до автоматизма все привычки оригинала, стараться быть на высоте (так как это делал Бонфорт). У каждого лицедея есть своя знаковая роль. У Лоренса она стала основой жизни. И никто не узнает актера, не поаплодирует ему, ведь если раскроется правда Смита пустят в расход. Какая мука наверно играть свою лучшую роль и не быть востребованным, а еще труднее оставаться человеком в играх политиков.

Сюжет идет бодренько, начал читать и уже не оторвешься. Бар, разборка в отеле, полет на Марс, подготовка Смита к роли — все буквально пролетает перед глазами. И вдруг за страниц 50 до конца возникает шлагбаум. Хайнлайн начинает уж очень сильно вдаваться во все нюансы политических игр. И мой мозг начал немножко пухнуть, что не есть хорошо для меня. Слабоват я в этом деле. Однако это не мешает закончить произведение. Самыми увлекательными моментами были рассказы о марсианах: их устоях жизни и политических взглядах вплотную связанных с религией. В отличии от людей они очень бурно реагируют на обман и не выполнение обещания. А как мы знаем людишки еще те врунишки. Смиту в роли Бонфорта придется доказать марсианам, что не все человечество играет по грязному. Хотя он уже влип по уши в зловонную жижу политики, выдавая себя за Джона.

P.S: Пожалуй название «Двойная звезда» намного лучше и правильнее чем «Двойник» или «Дублер». Ведь именно роман «Double Star» получил премию «Хьюго», а не какой-нибудь «Мастер перевоплощений».

Я фактически не знаю английский. Уровень школы и технического ВУЗа не позволяет читать художественную литературу в подлиннике. Но почему-то мне кажется, что у одного из любимых моих романов, правильное название было бы «Дублированная звезда». Ну, а после прочтения, политика стала, если и не понятней, но более человечной, что ли. По крайней мере, в моем лексиконе почти исчезло понятие «грязная политика», хотя многие политики этого заслуживают. Но надеюсь другие есть и не только в фантастике,

Гражданский пафос Хайнлайна мешает читать его фантастику как фантастику. Тем же грешат наши авторы 40-60 годов, но! я не американец, и американская мечта — мимо меня. А вот наших — вполне понимаю, это было время ожиданий чего-то такого, что дух захватывало! и пафос вполне даже был к месту, просто мастерства не хватало. Так что я перечитываю только «Дверь в лето». А проблема ВЫБОРА и всей сопутствующей психологии — лучше решена нашими писателями, начиная с АБС и продолжая Михайловым, Колупаевым и некоторыми другими. Так что, Мастер, извини.

вроде бы умный, хороший роман, да, но кому захочется его перечитывать? Молодым дипломатам?

Роберт Хайнлайн автор, который очень здорово любую идею превращает в роман...с этой практичностью, наверное, американцы впереди всей планеты :) сюжет действительно интересный, как художественное произведение должно понравиться...

Сюжет романа довольно интригующий, захватывает и не отпускает до конца. Очень хорошо показаны всевозможные политические тонкости, отношения людей в команде Бонфорта и в высших кругах государства вообще. Но что-то мне не понравилось в стиле написания Хайнлайна. Сам не пойму, что же? Наверное, после Станислава Лема язык писателя показался мне слишком простым. Ещё заметил несколько несостыковок, но они не сильно влияют на общий план книги, о них я задумался только через два дня после её прочтения.

Я также не понял значения фразы: « «Промывка мозгов» — термин, дошедший до нас из времён коммунистических движений Позднего Средневековья.» Или я чего-то не понял, или это шутка, или автор ошибся, но коммунистические движения возникли в XIX веке, а это уже никак не Позднее Средневековье.

В целом «Двойная звезда» оставила у меня хорошие впечатления.

Политика, действительно, грязное дело и невозможно остаться чистыми, играя по ее правилам, какие бы высокие цели при этом не ставились.

Лоренцо — талантливый актер, настоящий профессионал своего дела, из тех, которым приходится годами ждать «своей» роли, той, которая прославит их в веках и принесет долгожданное признание. И этого он готов ждать годами, перебиваясь случайными заработками и оттачивая мастерство. Кто же знал, что встреча в баре с космолетчиком Даком не только подарит ему долгожданный шанс, но и сделает участником опасной политической игры.

Название «Двойная звезда» на много лучше отражало бы сюжет, интригу и смысл романа. Лоренцо — настоящая Звезда своей профессии, способный настолько точно перевоплотиться в своего героя, что может не только точно изобразить его привычки и манеры, но и воспринять его образ мыслей. Герой, которого приходится играть Лоренцо, тоже Звезда — из тех людей, которые меняют историю и судьбы миллионов людей. Бонсфорд — партийный лидер, неоднократный глава правительства, харизматичная личность, борец за новое место Земли среди других космических цивилизаций и — жертва конкурентов, ведущих грязную политическую игру. И чтобы спасти то, чему Бонсфорд посвятил жизнь, его сторонники идут на явный обман, подменяя политика двойником-актером.

Лоренцо за короткий срок превращается из самовлюбленного и эгоистичного актера в настоящего политика. Его ли это личность или он просто играет? Наверно, Лоренцо все же по-настоящему проникается идеями своего героя, ведь моральные принципы Бонсфорда близки любому нормальному человеку: делай хорошо свое дело и относись с уважением к окружающим, не претендуй на чужое, но и не отдавай своего. И цели — отказаться от насилия в космической экспансии человечества, дать ему мир, процветание и заслуженное место среди других цивилизаций — чисты и высоки.

Но, вот, что смущает. Разве мог мягкий и незлобивый актер Лоренцо быть так беспринципен, чтобы с легкостью, только ради профессиональной гордости, стать участником убийств, подлогов и обмана? И так уж была безгрешной и незапятнанной личность Бонсфорда, одобрившего эти действия своих подчиненных? И чем, собственно, отличаются сторонники Бонсфорда от своих противников, не брезгующих похищениями, пытками и убийствами? И может ли этот масштабный обман миллиардов быть оправдан благими намерениями и что, в результате, будет с высокой целью, когда все дозволено?

В книге нет ответов на эти вопросы. И поэтому, спасибо Хайнлайну за умный, интересный и насыщенный приключениями роман о политике и политиках, и за массу идей, над которыми можно подумать самому.

Мне все равно как правильно называется роман «Двойная звезда» или «Двойник»(я читал под таким названием),самое главное,что Хайнлайн в очередной раз показал себя Писателем с большой буквы!!Очень интересный роман с отличным сюжетом,с хорошей интригой!!Похищенного политика Бонфорта заменили талантливым актером Смитом и то как актер мастерски это делал не перестаешь восхищаться!!!но главный смысл книги-это мое личное мнение,что заменяя великого политика, Смит так вживается в роль,ему становятся так близки взгляды,идеалы и мировозрения Бонфорта,что в конце книги он уже не играет,а живет жизнью великого политика Бонфорта!!В заключении хочу сказать:Отличная книга-Великого автора!!!

Давненько не писал сюда. Но тут мой невзлюбимый Хайнлайн, так что традиция...Решил оценить Двойную Звезду, почему-то обозванную «Двойником» нашими доблестными переводчиками, которые, как всегда, лучше автора знают, как должно называться произведение..

Роман в принципе мне понравился, но откуда все эти восхваления и «хьюги» мне не очень понятно. Сама идея могла быть вполне захватывающей, посудите сами: террористы убивают президента и заставляют двойника проводить иную политику, но тот так вживается в образ, что продолжает президентский курс...Ну это же просто шекспировская трагедия. А вот и дуля с маком, роман от и до лишён каких-либо сюжетных поворотов. Просто описывается, как Лоренцо страстно и тяжело играл Бонфорта. Ну и концовка....в принципе там, если не с самого начала, то в середине уже всё становится ясно. Ну прочитал, ну да, забавно. Этакая ода актёрскому мастерству. Но, опять же, эта ужаснейшая слащавость, этот пафос. Ах, он за равные права всех рас, ах вот такой он доблестный и прекрасный дядька. Ах, ему вешаются красивые секретарши на шею (я уже ждал сексуальных этюдов, привычных для автора, но их не оказалось почему-то). Я не говорю о том, что политика «экспансионизма» это , как бы сказать чтобы поточнее выразиться — немного бред собачий. У нас все расы друг друга недолюбливают, нацизм не искоренить никогда и чем дальше глобализация, тем больше он будет развиваться и в принципе это, наверное, правильно ибо природно. А тут еще и «вонючие» марсиане, которых Лоренцо презирал, представьте себе это...Герои тоже, хоть и колоритные, но все бравые смелые и картинные персонажи, а злодеи отвратительно отталкивающие и неприятные типы. Похоже на типовую среднюю космооперу золотой эпохи. Мне это напомнило Гражданина Галактики, там тоже космоопера, но были забавные описание космического родственного древа, что-то свежее.

Короче говоря, прочитать можно, голова не отпадёт, но читать это лучше, чем можно раньше. Лет до 16 идеально, наверное. Я бы хотел, чтобы мои дети читали где-то такое.