Януш Зайдель «Одни»

Одни

Sami

Общество Мира разделилось. Одни хотят познать природу мыслящих Существ и самого Мира, другие тормозят исследования, цепляясь за древние предрассудки, какие-то верования и бородатые традиции. Кто одержит победу в многолетнем споре?

© Ank

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

— сборник «Przejście przez lustro», 1975 г.

— сборник «Dokąd jedzie ten tramwaj?», 1988 г.

— сборник «Wyższe racje», 1988 г.

Предел
Цилиндр Ван Троффа
Цилиндр Ван Троффа

Kroki w nieznane
1972 г.

Рассказ из парадокса Энштейна. Долетели домой лишь потомки, не обученные никаким делам, а только философии. И улетели обратно ничего не поняв.

Просто отличный рассказ, надо только не спеша дошагать до его логического завершения, а потому его невозможно и обсуждать, так как любое слово приоткроет завесу эффекта концовки, которая начинается первой фразой рассказа и заканчивается последней. Что касается философии не забивайте ею свои головы, это просто фон, который так необходим для эффекта концовки. Одним словом прочитайте обязательно, рассказ для коллекции.

На мой взгляд, Зайдель перемудрил с философией в ущерб сюжету. Большую часть рассказа составляют рассуждения о Процессе Мысленного Познания, способности к Логическому Анализу Явлений, Теории Развития Разумных Существ и т.п. А поскольку я не философ, быстро становится скучно.