Роберт Хайнлайн «Гражданин Галактики»

Citizen of the Galaxy

Когда маленький мальчик Торби, жертва космических работорговцев, оказался на невольничьем рынке, никто не мог предположить, что купивший Торби за бесценок старый калека-нищий откроет ему дорогу к звездам. Маленький невольник, начавший свою сознательную жизнь в трущобах Джуббулпора, столицы Девяти Миров, превратится в покорителя пространства, члена могущественного клана Вольных торговцев, а впереди у него — полная невероятных приключений жизнь в прекрасном и ужасном мире, созданном неистощимой фантазией Роберта Хайнлайна.

Роман посвящён писателю Фрицу Лейберу.

— журнал «Вокруг света 1987'06», 1987 г.

— антологию «Звёздные короли», 1989 г.

— журнал «Мы 1990/10», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/11-12», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/8-9», 1990 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2022 // Зал славы

В планах издательств:

Звездный десант

Издания:

Звездные короли
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Собрание сочинений в трех томах. Том 1: Марсианка Подкейн
Марсианка Подкейн. Гражданин Галактики
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Гражданин Галактики. Марсианка Подкейн

Вокруг света № 6, июнь 1987 г.
«Мы» 1990/8-9
«Мы» 1990/10
«Мы» 11-12/1990

1978 г.
1978 г.

Задал себе вопрос — а почему именно «Гражданин галактики»? Почему такое название выбрал Роберт Хайнлайн для своей книги? Почему не «Торби» или, там, «Побег из рабства»? Что это — история о необычно счастливой судьбе бывшего раба, сумевшего вопреки... не смотря на... подняться к вершине?Только ли от этого должен получить удовольствие читатель?

Мы с вами — нормальные, здравомыслящие, самодостаточные люди. Каждый из нас либо уже добился чего-то в жизни, либо находится на пути к этому. Мы хорошо знаем окружающую нас жизнь, она так привычна и обыденна. Наш мир для нас — комфортен. Мы — обыватели. И по большому счёту, нас мало заботит то, что где-то в мире (может быть совсем недалеко) люди живут по-другому. Их жизнь тяжела и полна лишений. Они терпят унижения по признаку расы или религии, языка или пола, да хотя бы потому, что принадлежат к одному племени, а власть в стране — у представителей другого. Сколько такого мы видим в выпусках новостей, в газетах, в Интернете! О, нет, мы, конечно же, не получаем удовольствие от всего этого и от души сочувствуем всем этим беднягам. От души — пока идёт новостной сюжет про них, ну и ещё минут пять после. А потом всё это забывается, хоронится под более свежими впечатлениями событий нашей жизни, которые, конечно же, для нас более близки и важны, чем все горести, показанные по телевизору.

Да нет, я никого не обвиняю — сам таков. Но вот можно ли нас с вами в таком случае назвать «гражданами мира»? Такими, для кого несправедливость, направленная не против себя лично, а против кого-то чужого и совсем далёкого, станет занозой в душе побудит к каким-то действиям, направленным на её преодоление?

Торби, с малого возраста познавшего судьбу раба, успевшего побыть членом причудливого общества Вольных Торговцев и вдруг попавшего в число богатейших и влиятельнейших людей своего родного мира — можно. С полным правом.

Как бы в его ситуации поступили вы сами, узнав, что являетесь наследником богатейшего рода? Может быть, подписали бы бумаги? Может, удовлетворились бы мегабаками на карманные расходы да и принялись прожигать жизнь? Кто бы вас упрекнул после того, ЧТО вам довелось пережить.

Вспомните, самые лучшие, самые жестокие надсмотрщики рабов — те же самые рабы, но получившие статус чуть выше других. Вы читали о гетто в оккупированных городах — там ведь существовала внутренняя полиция из такиж же узников гетто, и весьма ретиво выполняла возложенные на неё оккупантами обязанности. Так что выбор Торби не мог быть сделан априори. Можно было бы вытеснить всё из памяти. Можно — продолжить тёмные дела Уимсби, чтоб обречь и других на муки, которые пережил сам. А можно — бороться против зла.

Пусть окончание — немножко не такое, какого я и сам, признаться, ожидал, читая книгу в первый раз. Было бы гораздо выигрышней для сюжета, если б Торби в составе какого нибудь экспедиционного корпуса Гегемонии в числе первых высадился на мирах Саргона, неся порабощённым свет освобождения, или что-то столь же патетическое. И это сразу же поставило бы книгу в один ряд с множеством подобных сладеньких историй.

Но ведь в жизни — совсем не так. Нельзя навязать правду, справедливость, добро силой. Даже саргонезская рабовладельческая система, надо думать, существует не вопреки, а благодаря, благодаря тому, что стабильна и действует. Пусть рабство — неприемлимо для нас с вами с моральной точки зрения, но ведь в истории множество примеров существования этой системы. Она сменялась другими не из-за революций и восстаний рабов, нет, а из-за того, что изменялись условия существования человеческой цивилизации, и другие, более прогрессивные строи становились выгодней и продуктивней. Вот поэтому я целиком разделяю мысли, изложенные в книге о том, что для ликвидации такого строя необходимо подорвать экономические устои, которые делают работорговлю выгодной. И именно это, а не штурм Саргона флотом Гегемонии, окончательно прекратит работорговлю. Поэтому спасибо большое автору за то, что написал реалистичную книгу об очень хороших людях, образы которых, однако же, не кажутся в своей «хорошести» высосанными из пальца.

Отдельная благодарность за удивительную социальную модель общества Людей, придуманную автором. Испытывал настоящее удовольствие, словно речь шла о реально существующем обществе. Да, именно так! Чем ещё заняться людям во время долгих перелётов, когда с тоски можно помереть? Этикетом! И ведь правда, в таких условиях могут родиться самые причудливые взаимоотношения между людьми, бесконечно сложные и малопонятные для чужаков, но необходимые как смысл жизни для членов таких сообществ.

Главная особенность данного романа это безусловно его тема, а именно — Рабство. Причем не только в том смысле, в котором мы все привыкли его понимать.

Хайнлайн проводит нас вместе с главным героем через различные его разновидности. Общепринятое рабство на Саргоне, где торговля людьми считается нормой и никто не видит в этом ничего предосудительного. Несвобода Вольных Торговцев, казалось бы самых свободных людей во всей вселенной, которые на самом деле в плане личной свободы мало чем отличаются от рабов. На военный корабль как и на любом военном объекте человек беспрекословно подчиняется старшему по званию, так что о какой свободе может идти речь. И в довершение всего, Терра — колыбель человечества, в которой, несмотря на очень высокий культурно-материальный уровень жизни, многие люди становятся рабами своих дел, они тоже не свободны, просто находятся в намного более дорогой и комфортабельной темнице. И нет ничего удивительного, что истоки Саргонского рабства находятся на процветающей Терре. Как говорится, рыба начинает тухнуть с головы. По этому самому кругу и прошел Торби, ведь чтобы стать по-настоящему свободным надо понимать в чем заключается несвобода, пройти через нее. Только тогда можно непримиримо, самоотверженно и главное успешно бороться с ней.

Тема Свободы очень уж любимая в американском «фольклоре», но у Хайнлайна она не так мозолит глаза пафосным монологами и прочим, она присутствует тут между строк, правда в конце все же появляются памятник Линкольну, рассуждения на эту тему и т.д. Но при этом это смотрится вполне уместно, особенно, если делать скидку на время написания, так что не стоит слишком сильно придираться к этому.

Но это все философия. А стоит отметить, что в литературном плане роман так же не уступает своей философской составляющей. В меру динамичный, с хорошо прописанным главным героем и второстепенными персонажами (кому не запал в душу образ Калеки Баслима?) и значительными описаниями не одного социального устройства (особенно в душу запали Торговцы, очень уж у них логичный и лично мне импонирующий образ жизни).

Я, конечно, соглашусь с тем, что к концу роман сбавляет обороты, но от этого читать его не становится менее интересно, и совсем не соглашусь с теми, кто считает будто бы роман не закончен, не доделан и т.д. Автор высказал свою мысль и привел героя к логическому концу его пути. Зачем же писать больше?

Роман «Гражданин галактики» — одно из тех произведений, которое я вкусил в юношеском возрасте и которое всегда остается во мне (нет, только не как заноза:))), олицетворяя собой дух той, настоящей классической фантастики. И это ярко чувствуется — порыв, романтика, ведь оно писалось во времена больших надежд и мечтаний о покорении космоса. Не раз я перечитывал роман, степень моей оценки его, конечно же, варьировалась, но те далекие, первые впечатления в общем-то не померкли.

Собственно, роман можно разделить условно на 4 части:

1) Торби-раб (пожалуй, самая интересная и невероятно трогательная часть);

2) Торби-вольный торговец (и на самом деле в этот период он хуже, чем раб — здесь автором затронута очень важная философская тема о мнимости, иллюзорности человеческой свободы; впрочем, данная тема пронизывает весь роман от начала до конца);

3) Торби-гвардеец;

4) Торби-богач.

Во 2-й, 3-ей и 4-й частях, Торби, повысив свой социальный статус, снова оказался рабом, но уже рабом обязательств, обстоятельств и различных неотложных дел.

Пожалуй, концовка получилась излишне простоватой (то есть лишенной того первоначального посыла торжественности и космической романтики) и перенасыщена юридическими, какими-то сутяжными подробностями, напоминая скорее детектив с переодеваниями, розысками, подставами и хроникой адвокатской работы:)).

И все время основной нитью вьется тема одинокой, по сути неприкаянной личности. В той или иной мере все мы являемся таковыми. Главный герой, даже обретя свою кровную родню и корни, оказался еще более одиноким. Наверное, слишком расширился (а потому стал чужим и непонятным) его житейский мир, а также значительно укрепилось положение в обществе, что совсем не явилось гарантией счастливой жизни. Скорее наоборот. Ведь для счастья Торби было более чем достаточно небольшой миски для подаяний, простых, незатейливых отношений с людьми и строгого, но верного, справедливого и заботливого папы — калеки Баслима... Однако наркотик власти уже начал потихоньку действовать на личность героя, но Тор вовремя слинял в корпус «Икс»:-), чтобы отныне жить не ради богатства и власти, а ради великой идеи.

Разбирать вещь написанную мастером, да еще 53 года назад бессмысленно. По моему «Гражданин Галактики» — это хронологически первая вещь из целой серии про детей живущих на задворках вселенной и не знающих своих родителей. И как прародитель целой когорты романов с похожим сюжетом мастер сумел создать образец — «как надо писать». Столько времени прошло, а ведь читают, и читают с увлечением, не бросают на середине. И издают с завидной периодичностью. Резюме — прочитать «Гражданина Галактики» стоит хотя бы потому, чтобы в дальнейшем, если в руки попадет какой-либо «клон» этого романа было с чем сравнивать. Мастеру -10.

И снова попадание в «десятку», и снова удивительная история из запредельных космических миров будущего от дядюшки Роберта Хайнлайна. Предпоследний роман в цикле юношеских произведений мастера, написанный в 1957 году – лучшие годы творчества, когда было написано большинство известных вещей.

Хайнлайн все больше отходит от наивно-романтических взглядов начала 50-х и идиллическая картинка бравого звездного волка, умного и отважного, у него сменяется более многогранными портретами людей, которые кроме одержанных побед совершают ошибки, а судьба играет героями, как пешками на шахматной доске вселенной. Хайнлайн все больше сосредотачивается не на внешне беззубых приключенческих сюжетах с невинными мотивами становления героев, воспитания их в лучших традициях рыцарства и тому подобной педагогике, а на социально-философских проблемах более взрослого толка, когда ребенок или подросток у него вынужден бороться за существование и решать совсем недетские проблемы.

Таков «Гражданин галактики», наверно, один из самых жестких юношеских романов мастера наряду с «Тоннелем в небе». Общая сюжетная канва этого романа построена по испытанному, проторенному пути – становление героя, но Хайнлайн выбирает самые оригинальные декорации, которые превзойдут и «Астронавта Джонса», и прочие свои ранние вещи. Он рисует отдаленное будущее, где человечество вступило в эру межзвездных перелетов, успешно взаимодействует с другими расами, но психологически осталось той же задиристой, удивительно живучей расой высших обезьян. Главный герой, мальчишка Торби был продан на рабовладельческом рынке планеты Саргон старому нищему за бесценок. Отныне его ждет участь попрошайки, и все свое детство он проведет на улице, практикуясь в облапошивании прохожих под чутким руководством своего патрона. Он никто, пустое место, но пути провидения неисповедимы и однажды случается Кое-что.

Изначально не простой нищий, Баслим загружает в мальчишку секретное сообщение, адресованное руководству Гегемонии Земли. В силу несчастного случая Торби оказывается вовлеченным в цепочку приключений, сначала на борту корабля Свободных Торговцев, где демонстрирует свои незаурядные способности, затем на родной Земле, откуда он родом, где и раскрывается его истинное происхождение. Автор элегантно завершает сюжетную петлю и герой возвращается туда, откуда прибыл.

Центральная проблема романа – это конечно рабство, границы свободы и неволи. Писатель убедительно показывает нам, что и при техническом прогрессе, и при высоком культурном уровне общества рабство может спокойно существовать в так называемом цивилизованном обществе, и все будут считать это нормой. Но это вовсе не значит, что нужно сидеть сложа руки; с работорговлей следует бороться самыми суровыми методами и «Гражданин галактики» дает четкую моральную оценку столь негативному явлению.

Наверно, этот роман еще о том, как коварна, но в то же время щедра бывает судьба, о том, что удача слепа, а счастливый случай подкарауливает вас за углом. О том, что нужно уметь видеть знаки и пользоваться удобным случаем, а не хлопать ушами. Кроме того, это роман о социальной иерархии, по которой движется человек всю жизнь: очень достоверно показано, что человек талантливый рано или поздно, хочет он того или нет, из ничтожества превратится в величину. Независимо от происхождения и социальной принадлежности. Так что «Гражданина галактики» можно рекомендовать как образцовый пример целеустремленности и упорства в достижении поставленных целей, ну и как образцовую критику рабства. Ибо сказано: кто ищет, тот найдет, и каждому воздастся по его заслугам. Ибо сказано: каждый человек рождается свободным. Справедливо.

1990й год. Журнал МЫ. Первое произведение Хайнлайна, которое я прочитал. Да, потом были и Луна..., и Звездный десант, и многие другие его романы. Какие-то лучше, какие-то хуже. Но Гражданин Галактики — навсегда первый для меня. Поэтому никакую другую оценку кроме десятки поставить рука не поднимется. При всех его недостатках и детскости.

Иногда думаешь, как так люди умудряются что-то создавать такое, что будет актуально очень долгое время. Почему одни на этом поприще потерпели неудачу, а другие нет. Ведь наверняка во времена автора, полно было талантливых писателей, которые стремились отличиться на этом поприще. А не вышло, а вот у Хайнлайна получилось..Ответа на этот вопрос как такового наверное нет и по сей день. Отличнейший роман. Читал взахлеб. Особенно понравилась те части, которые повествует о нищенском прошлом мальчика и его служба у Торговцев. Вообще, Хайнлайн написал очень хорошую мысль в романе. Как только начинаешь слепо следовать каким-то нормам, тут свобода и заканчивается. Вывод — всегда нужно думать своей головой.

Хайнлайн прекрасен. Подростковая космическая фантастика в лучшем своем воплощении. А если учесть, что написан роман был в 1957-ом году, так вообще можно приравнивать к шедеврам классики жанра. Несмотря на малый объем, «Гражданин галактики» представляет читателю много граней космической фантастики, поскольку героя кидает по волнам повествования из одних декораций в другие.

Жаль, что концовку автор слил.

Это уже 5-ое произведение Хайнлайна,которое я прочитал,и явно не последнее.Книгу случайно купил на рождественской распродаже,и ни капли не пожалел об этом.

Хоть книга и подростковая и наивная,но во время ее почтения вновь почувствовал себя молодым юношей,когда только начал открывать для себя прекрасный мир Фантастики.

Историю о Торби не возможно читать без эмоций.Буквально с первых глав он стал каким то родным,будто с ним знакомы уже много лет.Он настоящий,искренний,человек с совестью и душой. Книга учит почтенному обращению с родителями,трудолюбию,радоваться тому,что у тебя есть,а также иметь мечту и цели и следовать им. А еще,хорошо учиться,всю жизнь)

Максимальная оценка!

serlogy, журнал не «Мы» назывался?

«Гражданин галактики» — мой любимый фантастический роман. Зачитал его в детстве до дыр, да и сейчас иногда перечитываю. Чрезвычайно благодарен Хайнлайну за него, потому что этим романом он открыл для меня этот жанр. До сих пор в моём внутреннем рейтинге «Гражданин Галактики» входит в первую десятку моих любимых произведений (причем всех, а не только фантастических)!

»... Каждый человек должен быть на своем месте ...» Не зависимо от того где это место. То ли дно жизни, то ли вершина богатства и власти. Если в душе человек умеет понять что истинная ценность, а что ширма, то в любой ситуации он останется человеком.

И хотелось бы, что б в жизни всем попадались только такие учителя как герою книги.

Это не просто роман. Это настоящая САГА. Почти Легенда.

После alex2, коментровать как всегда нечего. Очень достойный коментарий к одному из лучших романов Хайнлайна.:super:

Мой любимый роман Хайнлайна.

Замечательно, меня в 14 лет этот роман сильно удивил и порадовал, можно даже сказать «обратил» в любовь в фантастике.