Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Удивительно пронзительная книга ! Перечитываю её постоянно и каждый раз как заново. Очень многое вошло в это произведение , — любовь и предательство, талант и трудолюбие, путешествие во времени ...И конечно, кошки ! Даже так — КОТ ! ))) Заслуженно занимает высший балл и место на любимой книжной полке.

Рецензировать популярные произведения — дело неблагодарное, и даже в чем-то бесполезное, так что единственное, что я могу сделать — высказать личную точку зрения на многажды откритикованную книгу Хайнлайна. Первая мысль моя — почему я его так долго не читала?! Воспитанная на классиках золотого века и новой волны фантастики сейчас вновь открываю этих авторов для себя, и это потрясающие впечатления.

Изначально от «Двери в лето» ожидала нечто более фэнтезийное, сказочно-попаданческое, невольно ассоциируя это произведение с рассказом Уэллса «Дверь в стене». Но нет, роман оказался весьма технологичным, с главным героем — инженером. Причем это такой инженер, который горит своим делом, желая творить и конструировать, видя в этом смысл своей жизни и единственный выход бурлящей внутри энергии. Такие люди в жизни вызывают у меня неизменное уважение, что уж говорить о книге. И попаданцем его не назовешь, человек вполне осознанно передвигался по временной ленте, используя доступные ему средства и находя нужные пути. Уверенный в себе, напористый, даже нахрапистый, Дэн шел вперед, не позволяя таким обстоятельствам, как какое-то там время, помешать его планам.))

Хайнлайна часто называют милитаристом, упрекая в военной пропаганде и положительной окраске насилия, однако, не будем забывать, в какое время он творил — середина 20го века, один из самых насыщенных военными конфликтами периодов человеческой истории. Думаю, пояснения не требуются, ведь писатели, даже будучи вечными классиками, отражают современную им культуру и ситуацию.

Вместо жены у меня — ободранный кот, пристрастившийся к имбирному пиву.

Жанр Фантастика – далеко не самая любимая ветвь в литературе. Здесь не угадать – понравится или нет. Обычно просто брожу по Фантастическому миру и хватаю то, что приглянулось. «Дверь в лето» в этом списке давно кочевала. Если бы не игра, то кто знает, сколько бы ждала своего часа. Но сейчас не об этом.

Начав читать, первая проскользнувшая мысль – Хм, а мне нравится. Продвигаясь дальше, картина изменилась. Можно было бы сделать скидку на то, что Роберт Хайнлайн написал книгу аж 1956 году, когда жанр набирал обороты, но современного читателя мало чем можно удивить.

Сюжет прост, но опять же, 1956 год! Разве можно было бы ожидать чего-нибудь другого? Ладно, постараюсь выразить свое впечатление нормально.

Дэн сидит у разбитого корыта. Девушка обвела его вокруг пальца и вместе с любовником оттяпала гениальные изобретения. Теперь он только и может, что сидеть и жалеть себя. Хорошо, что у него есть замечательный кот Петроний. Отличный, кстати, персонаж. За его судьбу беспокоилась больше, чем за ГГ. Так, о чем это я, ах да, Дэн решил заморозить себя и кота до 2000 года и отомстить обидчикам в будущем.

Естественно, что перед тем, как отправиться в долгий сон, он наломал дров в прошлом. Заявился к бывшей и т.д. и т.п. Короче стандартный набор. Бывшая с любовником дали отпор и в результате, он опять остался ни с чем. Также они его подбросили до места, где его отправили в долгий сон. В будущем Дэн видит, что его инженерное детище живо и пользуется спросом. Он выяснил судьбу старых знакомых, а чуть позже решил вернуться в прошлое.

Извините, но я не понимаю того момента, когда Дэн вернулся в прошлое. Перед тем , как повторно себя заморозить он навестил племянницу Рикки. Мой воспаленный мозг видит здесь зачатки и расцвет педофилии.

Солгала бы, если бы утверждала, что сюжет и герои меня зацепили. Для 1956 года – отличная идея, но в 2018, когда уже сняли разносортных фильмов/сериалов, сюжет кажется слишком простым.

P.s. Петроний все же главная звезда романа)

Одна из лучших вещей во всей-всей фантастике. Несмотря на то, что книге больше, чем полвека. Но до этой книги надо «дорасти». Читал в детстве, не зацепило. Запомнилось, но не зацепило так, как теперь. А вот теперь.. Я, конечно, всегда был романтиком (и есть), но именно сейчас я полноценно понял значение выражения «искать дверь в лето». Ууухх, дух захватывает, еще долго буду от книги «отходить».

Могу отметить три абсолютных ценности этой книги. Первое. Кот. Да-да, всем, кто любит кошек — читать обязательно. Нам, кошатникам, не может не понравиться такой цельный, органичный и тщательно выписанный персонаж. Без кота не случилось бы такого главного героя, какой есть. Второе. Обратите внимание, насколько тщательно закончены все сюжетные ответвления, расставлены все точки над i. Сейчас нечасто встретишь столь цельное произведение. Частенько после прочтения возникают вопросы, а что случилось с тем персонажем, «почему его забыл автор?» Или «не понял, а зачем это упоминалось, если мысль оборвалась, и действие выглядит незавершенным?» Но не здесь. Всё чётко и логично! Третье. Сама «Дверь в лето». Эта фраза и про ГГ и про кота, которые не прекращают искать свою «дверь в лето» — это просто, просто.. Такой оптимизм, такая романтика, такая вера и надежда. Это что-то.

Спасибо Хайнлайну. Огромное.

Читать всем кошатникам и романтикам ))

Если я задумаю написать апологию капитализма, то наряду с «Протестантской этикой» Вебера непременно буду ссылаться на этот роман. «Дверь в лето» — история о неунывающем человеке, для которого в мире не бывает серых дней. Он сам раскрашивает свою жизнь в яркие теплые тона, благодаря трудолюбию, живому уму и неослабевающему интересу к творчеству.

«Дверь в лето» рассказывает о превосходстве человека над любыми невзгодами, об умении радоваться простым вещам. На улице отличная погода, в руках спорится дело, а интересные идеи кружат голову. С любовью смотришь на лучшего друга — пушистого кота с добрыми глазами, который лакает подогретый эль из тарелочки, — и радуешься.

«Уныние — стоп!» — говорит Хайнлайн и наделяет героя суперспособностью идти вперед, не сожалея о прошлом. Мне кажется, что в этом основной посыл книги: не вешай нос — жизнь расставит все по своим местам. Продолжай трудиться, работай в свое удовольствие, не растрачивая время на тоску и обиды. Не пускай в сердце мстительность и жестокость — и ты обязательно откроешь двери для настоящей любви и покоя.

Моя знакомая сказала, будто книга обманула ее ожидания. «Посмотри, — заявила она, — на обложке изобразили такого милого котика. Он ждет у порога, за которым в зеленую летнюю даль убегает тропинка… Открываешь книгу — а в ней никакой романтики. Какой-то неприятный главный герой, эгоист и зануда. Из-за своей бестолковости и легкомыслия попадает в передрягу, и только благодаря сумасбродной авторской фантазии приходит к хэппи-энду. И ладно бы автор интересно рассказал о попытках героя преодолеть ситуацию. Вместо этого начинаются долгие и неинтересные описания изменившегося мира, рассказы о том, как герой построил свой бизнес, как его потерял и что придумал для того, чтобы вновь встать на ноги. Все это сопровождают нудные разговоры с юристами, работодателями, медицинскими работниками и военными инженерами, которые полностью выветривают легкий романтический дух первых страниц романа».

Я не стал вступать в бессмысленный спор. Отчасти она права. Суховатый язык повествования. Главного героя нетрудно упрекнуть за непостоянный характер, в котором инфантильное легкомыслие сопряжено с твердостью и мужеством, а из-под личины «хорошего парня» изредка пробиваются вещизм и честолюбие. Сюжетно роман нестроен, и в первой трети становится до того похож на юридический детектив, что может вызвать зевоту.

Но главное вовсе не в этом. Это жизнеутверждающий роман о дружбе и любви, которые преодолевают года и расстояния. Хайнлайн убеждает, что даже в неидеальном мире растущего потребления, одержимости новыми айфонами, эксплуатацией человека человеком и денежной несвободой, всегда найдутся отдушина и путь к счастью.

Всю красоту замысла автор передает исключительно с помощью художественных средств — описаний чувств и воспоминаний, мысленный диалог героя с самим собой. Никаких вымученных псевдофилософских сентенций в духе «любовь — это величина, это сила…».

Чем-то книга напомнила мне диковского «Человека в высоком замке». Я нахожу сходство в том, что чувствую от прочитанного в обеих книгах твердую убежденность авторов — зло неизбежно проиграет. Всегда. Только не вешай нос. И если однажды ваш любимый кот начнет метаться по дому от одной двери к другой, помните — может быть он уже понял, где найти ту самую дверь, которую каждый из нас ищет всю жизнь.

P.S. Хайнлайн был кошатник. В отличие от собак, положение которых он сравнивал с рабами, кошачьих автор любил и уважал за достоинство и уверенность. Остроухий хвостатый был важным членом семьи Хайнлайна, коты сопровождают героев не в одном его произведении (например, в том же «Свободном владении Фарнхэма») . Сдается мне, что и рыжий Джоунси в знаменитом «Чужом» появился неспроста :)

Так исторически сложилось, что я не читала раньше Хайнлайна — притом, что другие классики вроде Брэдбери и Ле Гуин были освоены в далеком детстве. Думаю, в данном случае это скорее минус — по мере чтения я раз за разом замечала приемы и идеи, которые много раз встречала до этого. Но учитывая, что «Дверь в лето» была написана в 56 году, когда моих родителей еще не было даже в проекте — подозреваю, Хайнлайн все-таки был первоисточником.

История в целом оставляет такое ощущение правильности, что кажется чуть ли не идеальным фантастическим романом. Драма и последующие приключения героя классически заканчиваются свадьбой. Но при этом все написано так живо, что не вызывает отторжения, какое вызывают женские романы с аналогичным костяком сюжета — хоть конфликт и слегка надуманный за счет появления в тексте нужных персонажей ровно в нужное время. Хайнлайн очень хорош тем, что он не «пропускает» никаких логических построений, и то, что делает и думает его герой, читателю тоже начинает казаться самым правильным и естественным, потому что все отлично объяснено.

Несмотря на заморозку человека и путешествия во времени роман не то чтобы сильно фантастический. Игры со временем играют все-таки вспомогательную, а не сюжетообразующую роль — куда и как будет двигаться сюжет, решают сами герои. И тут главный герой поступает очень умно и изящно.

Пара реплик про главного героя: обычно такие стандартно-мужественные, доверчивые и правильные личности вызывают смесь раздражения и неверия. У меня, во всяком случае. Но в «Двери в лето» Хайнлайну удалось описать главгера так, что отношение к нему скорее нейтральное, с примесью симпатии. Зато кот Пит однозначно рулит! При всей моей нелюбви к кошкам это именно тот подвид кошачьего племени, который не вызывает у меня раздражения в литературе — боевой котище себе на уме. И при этом все равно милый.

Очень забавно наблюдать, кстати, насколько наивны были представления о будущем. Хайнлайн пишет в 1956. В 1970 году у него уже есть роботы, которых можно научить мыть посуду и пылесосить (здесь был тягостный вздох :weep: ). Более того, в 70 году людей уже закладывают в холодный сон, чтобы они могли проснуться через десятки лет и жить дальше. А в 2000 году есть не только такие супер-роботы, глубокая заморозка и тд, но и путешествия во времени.

При этом эти милые наивные люди всю дорогу продолжают печатать на печатных машинках)) Никакому фантасту, даже Хайнлайну, и в голову не могло прийти, что в будущем проблема домашнего хозяйства отчасти будет решена, конечно, но совсем иначе: домохозяйки будут сидеть в интернете и им будет наплевать, что у них «на кухне грязной посуды курган непочатый».

Милое, наивное время 56 год. Как-то сильно изменилась фантастика в тех пор — кажется, сейчас уже никто не пишет о том, что в 2050 году будут такие и такие замечательные девайсы. Ничего лучше конца света в 2012 и ЧМ в 2018 уже не ждем, а жаль.

А какая была бы отличная идея — робот, который делает всю работу по дому...

Как испортить бодро начавшийся фантастический роман об анабиозе и корпоративных интригах? Добавить в него путешествия во времени!

У автора было всё, чтобы создать бестселлер. Красивый язык, прекрасные фразы для цитат, мой любимый стилистический приём — сравнения. Интересный главный герой, обладающий высоким умом, хотя постоянно колеблющийся от наивного дурачка-простачка до интригана наподобие Тириона Ланнистера. Интересная идея с документными махинациями, из которой мало что можно выжать, но автору это удалось с успехом. Интересная идея с анабиозом. Вы только задумайтесь, что происходит внутри человека, когда он перепрыгивает на несколько десятилетий вперёд, где у него нет друзей, знакомых, денег — абсолютно ничего. Ему приходится начинать новую жизнь полностью с нуля. А параллельно этому появляются новые и новые вопросы, которые добавляют истории пикантные детективные нотки:

Что случилось с котом Питом? Что случилось с Рикки? Что значит, она тоже была в анабиозе? Что случилось с промышленностью роботов? Как имя главного героя оказалось в незнакомых ему чертежах?

На все эти вопросы можно было ответить красивыми сюжетными твистами, но уж никак не перемещением во времени, главным уничтожителем любой логики в книгах и кино, от которого всегда взрывается мозг. После диалога с Чаком, в котором и упоминается впервые такой способ перемещения в пространстве, роман резко идёт по наклонной и скатывается к бесящему «делаю всё, что захочу, и ничего мне за это не будет».

Очень печально читать потенциально прекрасную книгу для поднятия настроения, в итоге оказавшейся банальной нереалистичной сказкой

Фантастика бывает разной. За время от момента появления на свет «Властелина Колец» Толкиена и «Богов Марса» Берроуза он разросся из небольшого семечка в ветвистое и могучее дерево. Каждая ветвь – новый поджанр, каждый сучек – новая идея, каждый листик — новое произведение. Мы потерялись среди великого разнообразия и буйства сюжетов. Продираясь через лианы стандартизированных «женских фэнтезей» и «крутых мужских боевиков», мы начали забывать, что значит фантастика в ее изначальном смысле.

Хайнлайн по праву считается представителем той самой звездной плеяды фантастов-классиков, которые с большим мастерством доносят до нас этот забытый изначальный смысл.

«Дверь в лето» – странное и неоднозначное произведение. Написанное в 1956 году, оно стало плотью от плоти неспокойных пятидесятых. Ожидание развязки холодной войны, предвкушение невероятных научных открытий, надежда на исполнение всех желаний смешаны в идеальных пропорциях и влиты Хайнлайном в коктейль текста жестом талантливого бармена.

Перед читателем разворачивается два фантастических мира – мир 1970 года, переживший ядерную войну, исполненный научными достижениями и мечтами, и мир 2000 года – оправдавший эти мечты.

Хайнлайн, по природе страстный милитарист, не мог обойтись без войны, и главного героя он сотворил отставным офицером, талантливым инженером и просто очень справедливым и добрым парнем. Вы не увидите в портрете Дэна какого-то трагического конфликта, душевных метаний и мук выбора, да и сюжет не насыщен каким-либо экшеном. Воззрения Хайнлайна на будущее несколько наивны, в какой-то мере он переоценил силы и возможности своих потомков. Нами так и не были изобретены действующие криогенные камеры, мы не создали нульгравов, машин времени, да и искусственный интеллект так и остается пока что нашей мечтой. Реалистичность описаний научного прогресса тоже оставляет желать лучшего: из нескольких десятков ламп, пары ведер и молотка невозможно сделать думающего робота, но дело в том, что автором и не преследовалась такая цель.

Главного героя обманывают, отбирают его работу, уничтожают его жизнь, лишают его самого ценного, не давая возможности для возврата и отмщения. Кажется, что справедливости нет места в этом подлом мире, но цельность, умение следовать своему призванию и вера в лучшее переворачивают мир.

Именно эту мысль пытается донести до нас Хайнлайн – не стоит отчаиваться, ведь даже «если вас съели, у вас всегда есть два выхода». Впрочем, именно здесь главный герой находит свою дверь в лето, которая является новым, третьим выходом из положения.

Некоторые детали смотрятся на взгляд определенного круга читателей слишком дико и странно, например, любовь тридцатилетнего мужчины к десятилетней девочке. Но характеризуя эту книгу, как старую добрую классику, основной смысл стоит вкладывать в слово «добрая». Это действительно очень теплое произведение — без пошлостей и грубостей Роберт Хайнлайн дает добру восторжествовать. Чего только стоит потрясающий, хоть и совершенно ненужный персонаж кота Пита, который с головой выдает в авторе, суровом дядьке, заядлого любителя пушисто-хвостато-усатой братии.

Эта книга – наивная и добрая сказка о добре и зле. Дверь в лето – то, что ищет каждый человек – мы скитаемся по жизни, заглядывая во все дверные проемы в поисках покоя и тепла. Стоит, пожалуй, надеяться, что они не безнадежны, и когда-то перед нами откроется Она. Дверь в лето.

Начало романа — как-будто Хайнлайн описывает историю Стива Джобса: изобретателя выгоняют из собственной компании. Постоянно ловила себя на этой ассоциации.

Впечатлили и гаджеты, которые ГГ собирался изобрести. Автор как в будущее заглянул и увидел их там.

А вот путешествие во времени разочаровало(( Как-то притянуто за уши. Именно на машине времени.

Но времени совсем не жаль на прочитанное. Пожалуй, поищу что-нибудь современное на эту тему.

Хитрость хитростью вернется

***

Хайнлайн – видный представитель фантастов ХХ века, это, на мой взгляд, неоспоримо. Рядом с ним можно ставить многих – Азимова, Брэдбери, Кларка, Саймака, Дика. Но на данный момент Хайнлайн для меня – самый выделяющийся из всех вышеназванных. И пусть у него прочитано всего два произведения – «Дверь в лето» и «Все вы зомби», но это два произведения, которые попали в цель.

«Дверь в лето» — фантастика о надвигающемся технобуме в конце ХХ века. Автор создал мир, который вполне мог бы случиться, как бы не стагнация науки и технологии, поскольку людские желания ушли в сторону мелкой техники (гаджетов), наноинженерии и так далее. Мир Хайнлайна будет поинтереснее. В нём люди стремятся создать роботов-помощников (не оружия, ау!) для домой, в нём существует криосон. Главный герой – Д.Б. Дэвис – инженер. Он прямо заявлет, что ему интересно создавать, а не управлять. И поэтому Д.Б. Дэвис с легкой душой отдает управление своей компанией другу и невестке. Неудивительно, что со временем его решают подсидеть. А ещё у Дэвиса есть чудесный кот по имени Пит. Удивительно, но именно кот и его поиски Двери в лето – лейтмотив романа, который гласит о том, что всегда нужно надеяться на лучшее, рано или поздно, но оно случится.

Сюжетно же книга представляет собой приключение Д.Б. Дэвиса – его борьбу с мнимыми друзьями, его попытки прижиться в обществе, его попытки сделать всё лучше. Заметно, что Хайнлайна очень интересует тематика путешествий во времени, ведь и «Все вы зомби» представляет собой хронооперу. При этом автор не боится строить парадоксы времени. Хроноопера – это лишь форма, главный посыл совсем другой.

Язык произведения и динамика приятно удивляют. Например, произведения Саймака полны сумбура, картинка представляется нечеткой. Примерно то же самое у Дика. Брэдбери для меня тоже как-то суховат. А вот Хайнлайн пишет так, будто и не 60-70 назад книга издана. Язык более-менее приближен к тому, что мы видим сейчас. Я говорю о том, что нынешняя литература полнится деталями, часто детали превращаются в воду. Хайнлайн же на грани – красноречив, но и затянутым назвать его нельзя.

Заключение: хорошее, добротное произведение с приятной мыслью и подтекстом. Чего стоит только кот Пит! Продолжу свое знакомство с творчеством автора, надеюсь, оно будет приятным.

Какое здесь классное милое начало :) Когда так и хочется произнести это «ми-ми-ми» :) Как же я люблю, когда хозяева любых питомцев относятся к своим подопечным как к друзьям! И здесь Дэниэл очень любит – внимание, милое имя! :) – кота Петрония! :) Пит :) Живут в доме, в котором 12 дверей. Пит любит гулять на улице, но не любит зиму.. И вот зимой Дэн выпуская Пита гулять открывает ему каждую из этих 12-ти дверей ведущих на улицу, дабы показать, что за каждой дверью зима! Но Пит не теряет надежды, он ждет свою дверь в лето…

Вообще книга о том, что не надо опускать руки! Ведь всё в твоих руках! Нельзя сдаваться! Надо твердо, упорно идти к своей цели! Дэн со своим другом создал свое дело – они изготавливают роботизированных помощников, которые могут помогать во всем! Инженер и создатель таких помощников – наш ГГ Дэн. Майлс – юрист… Никогда не бывает всё гладко, и здесь спустя время начались проблемы – один хочет одно, второй считает, что надо делать упор в другом направлении.. К общему решению мирно и дружно не пришли.. Тогда в ход идет хитрость и коварство! А дружба – она просто испаряется. Ради своего решения Майлс готов на всё (почти на всё, на убийство всё-таки не решился). И он устраняет Дэна, отправив его в сон на 30 лет (благо есть технологии для этого). Но и Дэн не пальцем делан! :) Даже проснувшись спустя 30 лет он исправил всё! :) Браво! Делаем вывод – стоит только захотеть! Реально захотеть, то всё мы можем сделать :)

Надо отдать должное автору — роман, впервые изданный в 1956 году, вполне достойно выглядит и сегодня. Хотя, стоит заметить, интрига произведения со всеми этими перемещениями во времени нынче уже не представляется суперзанимательной — за прошедшие годы на эту тему было написано множество не менее интересных произведений.

А вот что в книге действительно восхищает, так это строки, посвящённые Питу, коту главного героя. До чего же здорово и интересно выписаны Хайнлайном как кошачья психология, так и особенности взаимоотношения кошачьего племени с людьми. Ну а находка с вечным стремлением найти «дверь в лето» так и вообще великолепна.

И второе, что привлекает в книге сегодня: взгляд автора из середины 50-х, на казалось бы, далёкое будущее — начало нового столетия. Любопытно наблюдать и сравнивать, где совпадают, а где расходятся фантазии/мечты автора и наша действительность. Увы, увы, но многое из того, о чём писал Хайнлайн, пока ещё так и остаётся только мечтой. Не оправдали мы надежд прошлых поколений, даже несчастного средства против мужской щетины так и не придумали :). Что уж говорить о анабиозе и путешествиях во времени :(.

Великолепный роман. Очень трудно о нём сказать что-то толковое — слишком многое в нём оказалось мне близким.

Например, я люблю котов. В книге кот Петруний описан просто блестяще, видно что автор сам любит котов и знает как с ними обращаться. За кота и радуешься и переживаешь. Особенно переживаешь в тот момент, когда хозяин погружается в криогенную камеру на 30 лет, а кот остаётся без хозяина.

Главный герой — инженер, который оставил военную службу и государственную службу потому, что хочет быть независимым и свободным. В армии или будучи чиновником, даже став генералом или заняв высокий пост, ты остаёшься зависимым от системы. Да, у тебя больше власти и полномочий, но ты не сможешь в любой момент плюнуть на всё и смотаться в импровизированный отпуск на пару месяцев. Выход из этой ловушки главный герой видел только в том, чтобы основать свою небольшую фирму, которая бы выпускала востребованную продукцию, и позволяла бы работать в собственное удовольствие. Большая фирма для этого не подходит, т.к. со временем она обязательно обзаводится слишком большим бюрократическим аппаратом, так что со временем она станет для владельца таким же тупиком, в какой попадают высокопоставленные чиновники и генералы.

Один абзац оказался настолько близок мне, что я бы под ним даже подписался. «Об одном существенном отличии того, другого мира от нынешнего я определённо мог позаботиться: я смогу проспать достаточно долго, чтобы проснуться в мире, где нет Беллы Даркин. И Майлса Девиса тоже. Но Беллы в особенности. Если её не будет на свете, то я смогу забыть её, забыть, что она сделала со мной, вычеркнуть её из памяти. Пока она жива, червячок воспоминаний будет постоянно точить моё сердце, напоминая о том, что она — всего в нескольких милях от меня.» Есть такие люди, весть о смерти которых принесла бы мне облегчение, при том что я вовсе не желаю им смерти. Просто они когда-то стали свидетелями момента самой сильной моей слабости. Сами они — причина моей слабости. Сам факт того, что моя слабость бродит где-то в одном со мной городе, иной раз повергает меня в уныние и бессилие. И именно это очень приблизило меня к герою, поставило роман на ступеньку выше многих других.

Вот ещё кое-что. Иногда самыми лучшими и преданными друзьями оказываются люди, которых ты не ценишь и даже не замечаешь. Иной раз даже совершенно случайные люди могут оказать тебе неоценимую помощь, которой от них никак не ожидаешь. А те, кого ты ценишь и кому безоговорочно доверяешь, могут в любой момент тебя облапошить, обвести вокруг пальца. Так и случилось в романе. Рики, Джон и Дженни — те самые настоящие друзья. А Белла и Майлс — двуличные и беспринципные люди.

Ключевыми фантастическими допущениями романа являются существование криогенной установки и машины времени.

Первое я не считаю совсем уж фантастичным допущением, ничего противоречащего современным научным представлениям в этом нет — это скорее вопрос техники и медицины, из-за чего роман можно было бы без сомнения причислить к жанру твёрдой научной фантастики.

Но и допущение возможности путешествий во времени тоже сделано не абы как. Во-первых, машина времени может отправлять только в прошлое и в будущее одновременно два предмета, с сохранением суммарного «темпорального импульса». Во-вторых, в романе упомянута идея отрицательной обратной связи в путешествиях между прошлым и будущим. Что-то вроде решения парадокса дедушки. Эта отрицательная обратная связь приводит к тому, что из множества сценариев развития ситуации реально может реализоваться только тот, в котором не будет нарушена причинно-следственная связь. Например, нельзя убить своего дедушку, если он ещё не зачал твоего родителя — попытки его убить будут постоянно завершаться неудачей. Нельзя убить изобретателя машины времени, на которой ты отправишься в прошлое, до тех пор, пока его существование необходимо для того, чтобы это путешествие во времени состоялось.

Поэтому этот роман избежал моего обычного неприятия всяческих хроноопер.

В общем, в оценке этого романа я необъективен. Понимаю, что кому-то он может понравиться, кому-то может не понравиться — я даже не стану пытаться переубедить такого человека. Лично мне роман очень понравился, поскольку, повторяюсь, многое в нём мне очень близко.

Дополнение. Несколько замечаний для тех, кто читал невнимательно.

1. В романе нет инцеста. «У меня был приятель, Майлс Джентри. Он давно отслужил в армии, но его призвали снова. Он был женат — взял вдову с ребёнком, но к тому времени, как его призвали, жена умерла. Жил он не в казарме, а снимал квартиру недалеко от своей части, в Альбукерке, чтобы у его падчерицы Фредерики был дом и семья. А Рики (мы никогда не звали её полным именем) присматривала за Питом.» Рики — приёмная дочь Майлса Джентри, друга Дэниэла Буна Дэвиса — главного героя.

2. В романе нет педофилии. «Так надо, Рики. Но вот что ты можешь сделать. Будь умницей, поезжай жить к бабушке, ходи в школу — а деньги пусть себе копятся. А когда тебе исполнится двадцать один — если ты, конечно, ещё будешь хотеть увидеть нас с Питом, — у тебя хватит денег, чтобы тоже купить себе Долгий Сон. А когда ты проснёшься, я уже буду тебя там ждать. Мы оба с Питом будем тебя ждать. Честное-пречестное.» Дэниэлу после второго долгого сна было около 35, Рики — 21.

3. В романе нет заморозки. Вот что говорил врач, осматривавший Дэниэла: «Прошу вас, довольно. Мне хватает своих переживаний, и я не психиатр. Всё, что меня сейчас интересует — выдержит ли ваше сердце охлаждение до плюс четырёх градусов.» И вот ещё: «Сначала 'объект' нашпиговывают лекарствами, потом гипнотизируют, а затем охлаждают и хранят точнёхонько при 4 C — при максимальной плотности воды без образования кристалликов льда.» Ни о каких «кристалликах льда» речи не идёт. Более того — упомянутые лекарства могут быть биологическими антифризами, которые как раз и предотвращают образование кристалликов льда в живых тканях. Это не выдумка, такие вещества действительно существуют и встречаются у различных животных, живущих в холоде.

На днях посмотрел фильм «Патруль времени» и сразу же заинтересовался на основе чего был придуман сценарий фильма. Основой стал рассказ Роберта Хайнлайна «Все вы зомби...». А так как рассказы я читаю очень редко, то решил посмотреть, что же за романы есть у автора, выбрал с самым большим рейтингом на Фантлабе – «Дверь в лето».

«Дверь в лето» — небольшой научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, написанный им в 1956 году. События книги разворачивается в 1970х и 2000х годах.

Книга рассказывает читателю о Дэне Дэвисе – инженере робототехнике. В 1970 году его предали, его невеста и лучший друг, забрав у него все что у него было – его любимое место работы. Работа в «Золушка, Инк.» для главного героя был не просто работа, а дело жизни. Все, что он любил это инженерное дело – изобретать роботов-помощников, которые бы заменили людской труд, от чего-то простого – уборки по дому, до тяжелого — строительства. Потеряв не только любимое дело, но и дорогих людей, Дэн решает заснуть Холодным сном – иначе говоря погрузиться в анабиоз. Проснувшись в 2000 и прожив там больше года, Дэн узнает о том, что все изобретения, которые он держал у себя в голове воплотились наяву, да еще и их автором был его предполагаемый тезка – а то и он сам. Как же он мог в прошлом запатентовать эти чудо-техники если он был без сознания в Холодном сне?

Самое невероятное для меня, наверное, это все-таки даты. Написан роман в 1956г. Рассказывает о 1970г., в котором герой умудряется «путешествовать» в 2000е г. Фантазии автора можно только позавидовать.

Такого вида хроноопера – это, что-то прекрасное, что я смог для себя открыть данным романом. Все эти переплетения со временем, которые я встретил в книге, очень интересны и заставляют не только играть воображению, но еще и сопоставлять то, что было прочитано ранее и то что случается походу прочтения.

«Дверь в лето» — это роман-мечта, добрый, теплый и светлый. Читается роман легко, длинной своей не обременяет. После романа осталось сладкое послевкусие. Как же все-таки хорошо иметь возможность отойти от современной литературы и почитать классику Грандмастеров. И к завершению — желаю всем найти свою «дверь в лето», ведь она у каждого своя.

Привет «Роману-рулетке«!

Поскольку я отношусь к кошатникам, роман мне не мог не понравиться.:-) Кот Петроний Арбитр играет в книге не последнюю роль, на нем держится почти все ее обаяние.

Основное действие разворачивается в 1970 г., но какой-то странный у них семидесятый – упоминаются последствия войны и ядерных взрывов, на поток поставлен бизнес замораживания людей, опять же эти универсальные горничные… Потом уже я обнаружила, что написан роман еще раньше – в 1956 г., то есть 70-й на момент написания тоже был будущим.

Главный герой попадает на 30 лет вперед, в 2000 год. Мы этот рубеж уже пережили, и всегда интересно сравнивать прогнозы и реальность. В чем-то, конечно, мы надежд своих ближайших предков не оправдали, а в чем-то (например, в развитии компьютерных технологий) опередили мечты фантастов прошлого. И, к сожалению, у нас до сих пор нет роботов-прислуги, которые делали бы всю работу по дому.

Перемещения во времени туда и обратно со всеми сопутствующими парадоксами – это вообще благодатная тема для фантастов.

Согласна с мнением Zlata.24, что талантливый человек предпочтет заниматься любимым делом, переложив на других все деловые вопросы. Обвинять Дэниела в том, что он с головой ушел в изобретательство, не заметив, как у него из-под носа увели бизнес, − это все равно что обвинять поэта в том, что он пишет стихи, а не занимается книгоизданием.

Ну да, персонажи достаточно просты, в сюжете не последнюю роль играют счастливые случайности. Мы привыкли к более навороченным романам, но «Дверь в лето» читается легко и приятно.