Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Привет «Роману-рулетке«!

Поскольку я отношусь к кошатникам, роман мне не мог не понравиться.:-) Кот Петроний Арбитр играет в книге не последнюю роль, на нем держится почти все ее обаяние.

Основное действие разворачивается в 1970 г., но какой-то странный у них семидесятый – упоминаются последствия войны и ядерных взрывов, на поток поставлен бизнес замораживания людей, опять же эти универсальные горничные… Потом уже я обнаружила, что написан роман еще раньше – в 1956 г., то есть 70-й на момент написания тоже был будущим.

Главный герой попадает на 30 лет вперед, в 2000 год. Мы этот рубеж уже пережили, и всегда интересно сравнивать прогнозы и реальность. В чем-то, конечно, мы надежд своих ближайших предков не оправдали, а в чем-то (например, в развитии компьютерных технологий) опередили мечты фантастов прошлого. И, к сожалению, у нас до сих пор нет роботов-прислуги, которые делали бы всю работу по дому.

Перемещения во времени туда и обратно со всеми сопутствующими парадоксами – это вообще благодатная тема для фантастов.

Согласна с мнением Zlata.24, что талантливый человек предпочтет заниматься любимым делом, переложив на других все деловые вопросы. Обвинять Дэниела в том, что он с головой ушел в изобретательство, не заметив, как у него из-под носа увели бизнес, − это все равно что обвинять поэта в том, что он пишет стихи, а не занимается книгоизданием.

Ну да, персонажи достаточно просты, в сюжете не последнюю роль играют счастливые случайности. Мы привыкли к более навороченным романам, но «Дверь в лето» читается легко и приятно.

«ДВЕРЬ В ЛЕТО», Роберт Хайнлайн.

Первую половину книги я недоумевал что же такого нашли в этой книге все те, что написали восторженные отзывы в интернете. А во второй половине роман в меня начал ассоциироваться сразу с некоторыми известными произведениями. «Назад в будущее», «Жена путешественника во времени», «11.22.73»... Т.е. все те, которые я очень люблю!

Правы те, которые пишут, что роман добрый, милый и навевающий. По стилю написания он напомнил мне Рея Брэдбери.

Я не испытал сильного восторга от романа, но то, что я ничуть не жалею о прочитанном это точно!

7/10.

Удивительная книга! Покорила буквально с первой главы, в которой автор знакомит нас с главным героем и его замечательным котом. Учитывая собственный опыт общения со своенравными котами, описание приключений книжного героя воспринималось «на ура»: поведение кота и отношение к нему Дэна умиляло, а действия Беллы возмущали. Даже показалось, что кот в сюжете выступил в роли катализатора некоторых не совсем химических реакций. Именно по отношению к коту герои этой книги делятся на хороших и плохих, именно кот искал среди зимы дверь в лето. Кстати, очень оригинальное объяснение названия книги, я ожидала чего-то более фантастического, но такое реальное толкование даже восхитило своей простотой.

Среди отзывов встречала недовольство действиями главного героя. Дескать, он такой слюнтяй, сам стал причиной преследовавших его несчастий. Может, конечно, и так. Безусловно, талантливые люди предпочитают заниматься своим любимым делом и все остальное стараются переложить на плечи других. Даже если под остальным подразумеваются финансовые потоки, а плечи других – не только надежных друзей, но и мошенников, без зазрения совести пользующихся ситуацией себе во благо. Тем не менее, история изобретателя, с одной стороны, весьма необычна (принудительный анабиоз на 30 лет, прыжок в прошлое на 30 лет, и снова, уже осознанный, анабиоз на 30 лет), с другой стороны, в чем-то поучительна. Например, понравилось, как Дэн рассуждает, может ли он доверять новому другу-адвокату после того, как его предал старый друг.

Все эти перемещения во времени, изобретения, патенты, поиск Рикки и встреча с Бэллой оказались настолько увлекательными, что развязка наступила совсем неожиданно. С удивлением отметила, что книга была написана в далеком 1956 году, для своего времени это была довольно смелая фантастика. И хотя для нас и 1970-ый, и 2000-ый год – далекое прошлое, многое описанное так и осталось фантастикой. Ставлю 9 баллов.

P.S. читала в переводе Маркеева, Барсова.

Если я задумаю написать апологию капитализма, то наряду с «Протестантской этикой» Вебера непременно буду ссылаться на этот роман. «Дверь в лето» — история о неунывающем человеке, для которого в мире не бывает серых дней. Он сам раскрашивает свою жизнь в яркие теплые тона, благодаря трудолюбию, живому уму и неослабевающему интересу к творчеству.

«Дверь в лето» рассказывает о превосходстве человека над любыми невзгодами, об умении радоваться простым вещам. На улице отличная погода, в руках спорится дело, а интересные идеи кружат голову. С любовью смотришь на лучшего друга — пушистого кота с добрыми глазами, который лакает подогретый эль из тарелочки, — и радуешься.

«Уныние — стоп!» — говорит Хайнлайн и наделяет героя суперспособностью идти вперед, не сожалея о прошлом. Мне кажется, что в этом основной посыл книги: не вешай нос — жизнь расставит все по своим местам. Продолжай трудиться, работай в свое удовольствие, не растрачивая время на тоску и обиды. Не пускай в сердце мстительность и жестокость — и ты обязательно откроешь двери для настоящей любви и покоя.

Моя знакомая сказала, будто книга обманула ее ожидания. «Посмотри, — заявила она, — на обложке изобразили такого милого котика. Он ждет у порога, за которым в зеленую летнюю даль убегает тропинка… Открываешь книгу — а в ней никакой романтики. Какой-то неприятный главный герой, эгоист и зануда. Из-за своей бестолковости и легкомыслия попадает в передрягу, и только благодаря сумасбродной авторской фантазии приходит к хэппи-энду. И ладно бы автор интересно рассказал о попытках героя преодолеть ситуацию. Вместо этого начинаются долгие и неинтересные описания изменившегося мира, рассказы о том, как герой построил свой бизнес, как его потерял и что придумал для того, чтобы вновь встать на ноги. Все это сопровождают нудные разговоры с юристами, работодателями, медицинскими работниками и военными инженерами, которые полностью выветривают легкий романтический дух первых страниц романа».

Я не стал вступать в бессмысленный спор. Отчасти она права. Суховатый язык повествования. Главного героя нетрудно упрекнуть за непостоянный характер, в котором инфантильное легкомыслие сопряжено с твердостью и мужеством, а из-под личины «хорошего парня» изредка пробиваются вещизм и честолюбие. Сюжетно роман нестроен, и в первой трети становится до того похож на юридический детектив, что может вызвать зевоту.

Но главное вовсе не в этом. Это жизнеутверждающий роман о дружбе и любви, которые преодолевают года и расстояния. Хайнлайн убеждает, что даже в неидеальном мире растущего потребления, одержимости новыми айфонами, эксплуатацией человека человеком и денежной несвободой, всегда найдутся отдушина и путь к счастью.

Всю красоту замысла автор передает исключительно с помощью художественных средств — описаний чувств и воспоминаний, мысленный диалог героя с самим собой. Никаких вымученных псевдофилософских сентенций в духе «любовь — это величина, это сила…».

Чем-то книга напомнила мне диковского «Человека в высоком замке». Я нахожу сходство в том, что чувствую от прочитанного в обеих книгах твердую убежденность авторов — зло неизбежно проиграет. Всегда. Только не вешай нос. И если однажды ваш любимый кот начнет метаться по дому от одной двери к другой, помните — может быть он уже понял, где найти ту самую дверь, которую каждый из нас ищет всю жизнь.

P.S. Хайнлайн был кошатник. В отличие от собак, положение которых он сравнивал с рабами, кошачьих автор любил и уважал за достоинство и уверенность. Остроухий хвостатый был важным членом семьи Хайнлайна, коты сопровождают героев не в одном его произведении (например, в том же «Свободном владении Фарнхэма») . Сдается мне, что и рыжий Джоунси в знаменитом «Чужом» появился неспроста :)

Почему: решил перечитать классику. Уверен, что читал, так как кота, пьющего эль, прекрасно помню. Как помню и то, что хотел себе такого же понятливого кота.

В итоге: сначала кажется, что автор описывает какой-то альтернативный 1970-й год. И только когда узнаёшь, что вещь написана в 56-м, понимаешь, что он просто моделирует события будущего. Даже 2000-й год, в который отправился герой из 70-го, для меня тоже прошлое. И это так забавно! Хайнлайн придумал два будущих, оба из которых для меня прошлые...

Звезда романа – верный кот, пьющий эль и нападающий на обидчиков.

Прямолинейный, но хорошо написанный и адекватно переведённый хронофантастический роман.

7(ХОРОШО)

Одно из любимейших произведений автора. Яркая и невероятно атмосферная звезда. Автор сразу задал высокую планку и с достоинством держал её до самого конца. Написанное в середине прошлого века, «Дверь в лето» и по сей день легко даст фору многим современным, так называемым «мастерам» фантастики. Спасибо Роберт за твой величайший талант. Смело ставлю данную книгу в один ряд с «Убиком» и «Обитаемым островом».

Очень понравился шикарный кот!

Книга мне определенно понравилась, но огромного восторга, как например «Кукловоды», «Двойная звезда» или «Звездный десант» не вызвала. Да, здесь, как обычно у Хайнлайна, легкий слог, интересная завязка сюжета, яркий главный герой, которому сразу же начинаешь сопереживать, а кот Петроний — вообще отдельный плюс этого произведения. Но примерно со второй трети книги я начала понимать в чем вся соль, и чем закончится эта история. Читать было интересно, но развязка меня лично немного разочаровала предсказуемостью. Поэтому 8 из 10.

Роман явно переоценен, если судить по оценкам здесь. Сюжет почти нулевой. По сути это производственный роман о жизни изобретателя в условиях американского капитализма. «Кошачий» вопрос меня вообще не зацепил (будь этот Пит хоть бульдогом, хоть морской свинкой никакой разницы не заметил бы), к котам равнодушен. Возможно в «свои» годы он мог восприниматься свежо, правда, плохо представляю насколько тема хронофантастики была уже тогда разработана. По своей идее, фабуле и в некотором смысле и реализации роман воспринимается скорее как рассказ. В общем, у Хайнлайна есть вещи намного лучше и интереснее, чем эта довольно унылая история. Не стал бы её рекомендовать.

Один из самых известных романов Хайнлайна, наряду со «Звёздным десантом» (которому ещё добавила известности экранизация) и ещё несколькими произведенями. Действие происходит в близком будущем, в 1970 году, и в чуть более далёком — 2000-2001 годах. Теперь то, что было будущим на момент написания романа, стало прошлым. Естественно, будущее точно предугадать невозможно, но в некоторых моментах Хайнлайну это удалось.

Удались автору и личности главного героя и его кота, этим персонажам нельзя не сочувствовать. Интересен и мир будущего, который мы видим вместе с оказавшимся там героем, хотя, в этом мире нет чего-то очень оригинального по меркам того, как фантасты представляли себе будущее. Достаточно грамотно поданы перемещения во времени с их парадоксами. Даже когда заранее становится примерно понятно, что герой предпримет, следить за этим нескучно.

Скучно другое, что роман несколько перегружен юридическими и финансовыми вопросами; трудно во всё это вникать. Сомнительно и наличие в книге нудистов. В «Кукловодах» все ходили без одежды, тут опять подобное. Ну и намерение главного героя жениться на 11-летней девочке (естественно, когда она повзрослеет) тоже немного странно.

В целом же «Дверь в лето» сильнее и удачнее, чем многое другое написанное Робертом Хайнлайном, но и не самое выдающееся.

Хитрость хитростью вернется

***

Хайнлайн – видный представитель фантастов ХХ века, это, на мой взгляд, неоспоримо. Рядом с ним можно ставить многих – Азимова, Брэдбери, Кларка, Саймака, Дика. Но на данный момент Хайнлайн для меня – самый выделяющийся из всех вышеназванных. И пусть у него прочитано всего два произведения – «Дверь в лето» и «Все вы зомби», но это два произведения, которые попали в цель.

«Дверь в лето» — фантастика о надвигающемся технобуме в конце ХХ века. Автор создал мир, который вполне мог бы случиться, как бы не стагнация науки и технологии, поскольку людские желания ушли в сторону мелкой техники (гаджетов), наноинженерии и так далее. Мир Хайнлайна будет поинтереснее. В нём люди стремятся создать роботов-помощников (не оружия, ау!) для домой, в нём существует криосон. Главный герой – Д.Б. Дэвис – инженер. Он прямо заявлет, что ему интересно создавать, а не управлять. И поэтому Д.Б. Дэвис с легкой душой отдает управление своей компанией другу и невестке. Неудивительно, что со временем его решают подсидеть. А ещё у Дэвиса есть чудесный кот по имени Пит. Удивительно, но именно кот и его поиски Двери в лето – лейтмотив романа, который гласит о том, что всегда нужно надеяться на лучшее, рано или поздно, но оно случится.

Сюжетно же книга представляет собой приключение Д.Б. Дэвиса – его борьбу с мнимыми друзьями, его попытки прижиться в обществе, его попытки сделать всё лучше. Заметно, что Хайнлайна очень интересует тематика путешествий во времени, ведь и «Все вы зомби» представляет собой хронооперу. При этом автор не боится строить парадоксы времени. Хроноопера – это лишь форма, главный посыл совсем другой.

Язык произведения и динамика приятно удивляют. Например, произведения Саймака полны сумбура, картинка представляется нечеткой. Примерно то же самое у Дика. Брэдбери для меня тоже как-то суховат. А вот Хайнлайн пишет так, будто и не 60-70 назад книга издана. Язык более-менее приближен к тому, что мы видим сейчас. Я говорю о том, что нынешняя литература полнится деталями, часто детали превращаются в воду. Хайнлайн же на грани – красноречив, но и затянутым назвать его нельзя.

Заключение: хорошее, добротное произведение с приятной мыслью и подтекстом. Чего стоит только кот Пит! Продолжу свое знакомство с творчеством автора, надеюсь, оно будет приятным.

«Дверь в лето» — Единственный роман Хайнлайна, который я прочитал в сознательном возрасте. Два раза. Каюсь, но всё так и было, поэтому воспринимать его мне приходится только как отдельно стоящее произведение, а уж никак не частью великого творческого пути заслуженного мастера американской фантастики. Когда-то читалась ещё и «Луна...», но случилось это так давно, что кроме названия и общей тематики я ничего о ней и не помню. Так что погоды это не делает.

А теперь по теме. Роман хорош, очень хорош. Он интересен, он остроумен, он захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца, заставляя переживать вместе и гг и надеяться на удачу, хоть инженерам это не свойственно. А самое главное он не устарел. «Дверь в лето» читается без тени улыбки, какую, например, вызывали звёздные корабли с перфокартами (не буду говорить чьи) и тому подобные старомодные технические изобретения. И пусть некоторые моменты всё же вызывают вопросы, воспринимается всё это вполне себе цельно и положительно. ГГ добр, целеустремлён, трудолюбив и вообще оставляет самое хорошее впечатление. Более того он не мстителен и легко отпускает обиды, чем, скажу я вам, немножечко портит всех остальных)) (в том смысле, что ни Бэлл, ни Майлз толком здесь не представлены. Почему лучший друг поступил с ним ВОТ ТАК ВОТ? Неужели эта девица настолько прекрасна и убедительна, что многолетняя дружба годна на её фоне только чтоб подтереться?). И отсюда я перейду ко второй части мнения.

Теперь же о недостатках. Хайнлайн в предисловии заявил, что создал книгу всего за 14 дней (ВСЕГО!), возможно поэтому порой проступает некая скомканность ситуаций. Взять хоть концовку: всё, что случилось после повторного пробуждения заслуживает минимум в двое, а то и втрое большего объёма и пространного описания. Неужели о Рикки нечего было сказать? Она что весь подростковый период сидела взаперти? Что там у них было дальше? Мало, МАЛО мне! Есть так же весьма интересные замечания на более скользкую тематику, но в рамках этого отзыва озвучивать я их не стану (уверен, их и до меня уже не единожды разобрали).

И ещё кое что.

Случаются в жизни такие моменты, когда за что бы ни брался, ничего не заходит. Сейчас я о книгах. Берешь новый роман и бросаешь, за ним хватаешь другой, третий и пятый, но результат остаётся всё тем же. И вот тогда на помощь спешат старые и проверенные друзья, которые ещё не успели (и вряд ли когда-то успеют) завязнуть в зубах, будто позавчерашние макароны под слоем заветренной предсказуемости. Таким другом, на равных с «Бегущим человеком» и «Ведьмаком», для меня стала и «Дверь в лето». Закончив с нею вчера, я твёрдо уверился в том, что возьмусь теперь за другие романы великого фантаста Хайнлайна. И может быть когда-нибудь, понабравшись мудрости у таких мастеров, из-под моей собственной руки выйдет что-то хоть сколько-нибудь увлекательное. Ведь одна из дверей всё-таки должна вести в лето. Спасибо.

Прочёл роман на одном дыхании. Автор более полувека назад описал современную экономику — работа ради работы. Похожая ситуация и у нас с отечественным выпуском авто. Мне очень понравился ход автора с возвращением в прошлое чтобы помочь самому себе и сделать свою жизнь слаще в будущем. В общем супер!

Вместо жены у меня — ободранный кот, пристрастившийся к имбирному пиву.

Жанр Фантастика – далеко не самая любимая ветвь в литературе. Здесь не угадать – понравится или нет. Обычно просто брожу по Фантастическому миру и хватаю то, что приглянулось. «Дверь в лето» в этом списке давно кочевала. Если бы не игра, то кто знает, сколько бы ждала своего часа. Но сейчас не об этом.

Начав читать, первая проскользнувшая мысль – Хм, а мне нравится. Продвигаясь дальше, картина изменилась. Можно было бы сделать скидку на то, что Роберт Хайнлайн написал книгу аж 1956 году, когда жанр набирал обороты, но современного читателя мало чем можно удивить.

Сюжет прост, но опять же, 1956 год! Разве можно было бы ожидать чего-нибудь другого? Ладно, постараюсь выразить свое впечатление нормально.

Дэн сидит у разбитого корыта. Девушка обвела его вокруг пальца и вместе с любовником оттяпала гениальные изобретения. Теперь он только и может, что сидеть и жалеть себя. Хорошо, что у него есть замечательный кот Петроний. Отличный, кстати, персонаж. За его судьбу беспокоилась больше, чем за ГГ. Так, о чем это я, ах да, Дэн решил заморозить себя и кота до 2000 года и отомстить обидчикам в будущем.

Естественно, что перед тем, как отправиться в долгий сон, он наломал дров в прошлом. Заявился к бывшей и т.д. и т.п. Короче стандартный набор. Бывшая с любовником дали отпор и в результате, он опять остался ни с чем. Также они его подбросили до места, где его отправили в долгий сон. В будущем Дэн видит, что его инженерное детище живо и пользуется спросом. Он выяснил судьбу старых знакомых, а чуть позже решил вернуться в прошлое.

Извините, но я не понимаю того момента, когда Дэн вернулся в прошлое. Перед тем , как повторно себя заморозить он навестил племянницу Рикки. Мой воспаленный мозг видит здесь зачатки и расцвет педофилии.

Солгала бы, если бы утверждала, что сюжет и герои меня зацепили. Для 1956 года – отличная идея, но в 2018, когда уже сняли разносортных фильмов/сериалов, сюжет кажется слишком простым.

P.s. Петроний все же главная звезда романа)

Не складывается у меня с фантастикой. Каким бы увлекательным не был бы сюжет, мне становится скучно от многочисленных научных слов, перечислений механизмов , техники, космоса, пришельцев. Космоса и пришельцев здесь нет. Есть котик и перемещения во времени. А ещё есть история человека, бегущего от прошлого, которому это удалось. Мне так показалось. История добрая, милая, интересная, но мне было скучно. Хотелось быстро перелистнуть, узнать поскорее что дальше и не возвращаться больше к книге. Скорее всего сейчас просто не время для неё.

Я бы хотел обратить внимание на количество переводов. Из них я читал три. Абрамову — твердая 10, Сарнову -- около 7, Ганько -- просто 5 (чтоб не обижался).