Стивен Кинг «Миля 81»

Миля 81

Mile 81

Повесть, год

Американская провинция. Шумный хайвэй. Заброшенная автостоянка с магазинчиком, на которую однажды приезжает загадочный автомобиль неизвестной модели — и застывает, словно в ожидании, словно приманивая жертву. Мимо едут по своим делам люди, самые разные: добрые и злые, раздраженные, уставшие, воодушевленные. Некоторые из них останавливаются и подходят к загадочной машине — и назад к своим автомобилям уже не возвращаются. Пожалуй, только дети способны разглядеть опасность, притаившуюся за перепачканными засохшей грязью стеклами, только дети найдут, что противопоставить ей.

В сети доступен перевод под названием «Миля 81». Переводчик — Сергей Думаков.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Ну очень «кинговский» рассказ, всю суть которого можно передать старой КВН-овской шуткой:

«Продаётся дом Стивена Кинга. Окна выходят во двор... гуляют, пугают случайных зевак и едят собак.»

Воображение Мастера поистине не знает границ. Да, машина-убийца — ни для кого в фантастической литературе уже давно не новость, но всё равно материал подан так изящно, так неожиданно, что во время описания пожирания монстроподобным автомобилем очередной жертвы поневоле вздрагиваешь, чувствуя себя впечатлительным десятилетним ребенком. И пусть концовка высосана из пальца

(пацан просто-напросто поджигает инопланетное существо лупой)
— всё равно хочется сказать Кингу большое спасибо за столь ностальгичную атмосферу из его ранних ужастиков.

Я неравнодушна к малым формам в исполнении Кинга. Но, кажется, успела позабыть, какой он в них мастер. Фантдопущение здесь не новое, все любимые фишки («Кристина», «Почти как бьюик», «Бессонница», «Доктор Сон» и прочие) Стива присутствуют, но это не делает итоговый результат хуже. Самое то для встряски нервов. Вполне годится, чтобы стряхнуть сонную одурь и с подозрением оглядеться по сторонам: все ли на самом деле такое, каким кажется?

Невероятно предсказуемое и вторичное произведение. Герои — шаблонные, финал — весьма нелепый. Сам автомобиль представляет собой гибрид машины «низких» людей из ТБ и потерянного бьюика («Почти как бьюик»).

Читается повесть легко, но это единственное её достоинство. Не самый лучший вариант для начала сборника.

Читал «Кристину», «Грузовики», «Грузовик дяди Отто». И мне очень понравилось. А данная халтурная подделка — нет. Чем именно не понравилось? Концом. В финале проспавшийся мальчик побеждает страшного и ужасного инопланетного монстра... поджигая его увеличительным стеклом. И это серьезно? Это тот мастер, работами которого я зачитывался, читаю и перечитываю?

Уж лучше б он (мальчик) бросил в него (монстра) бутылку водки.

Миля 81 — рассказ, скорее даже повесть, история открывающая шестой сборник Мастера, посвященная покойным Ною Вилдэнсу и Дагу Аллену, редакторам мужского журнала «Cavalier», где в начале 70-х появились первые рассказы автора.

Это рассказ из тех, которые Кинг сочинил в 19 лет, но потерял, так как часто тогда находился под наркотой. 45 лет спустя вспомнив сюжет «Мили», ту первородную идею, из которой возник рассказ — Стивен решил переписать его наново. И то, что он просто взял старый «Бьюик» с характером «Кристины» и оставил его у Бургер Кинга, словно «Грузовик дяди Отто» является намеренным и запланированным ходом.

В чем-же тогда сахар этого рассказа?

Кто-то стал новой жертвой. Кто-то стал свидетелем событий.

Постоянный Читатель не услышал ничего нового, почти...

Возможно 81 Миля это эксперимент: Кинг хотел посмотреть, как современные американцы реагировали бы на то, что происходило в его произведениях в 80-х ))

Даже кровожадный Ричард Лаймон в романе «Кол» от имени ГГ, писателя, сказал — «Осатанелые механизмы? Хм. Это определенно область Кинга!»

«81-ая миля» — рассказ, оригинальный тем, что не базируется на стереотипной мифологии ужасов, предпочитая поиск нового. Знатоки творчества Кинга найдут параллели с романами «Почти как бьюик» и «Сердца в Атлантиде». Кто-то другой посчитает, что рассказ родственен «Кристине», «Грузовикам» и «Грузовику дяди Отто». Однако, это мнение в корне неправильно, так как речь в «81-ой миле» не о вышедшей из-под контроля машине, а о том, что только ВЫГЛЯДИТ как машина. В этой связи, очевидно, что далеко не каждое произведение Кинга, рассказывающее о живом автотранспорте, взаимосвязано с «81-ой милей». Этот рассказ — самобытная страшилка, оригинальная, яркая, запоминающаяся. Главный её недостаток — чрезмерный объём, включающий ненужные действия, лишние биографии — всё то, что можно смело отбросить, оставив действительно хорошее произведение.

Данная повесть может понравиться тем, кто:

- любит у Кинга «Кристину», «Грузовики», Почти как «бьюик»

- начинает знакомство с Мастером с этой книги

Если же вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то ничего нового для себя не откроете. Ощущение, что это писал не Мастер, а начинающий писатель. Для писателя, делающего первые шаги, это было бы хорошо, но для Кинга с его опытом как-то мелковато получилось. Кто-то из лаборантов в своих отзывах пишет о присутствии в повести самоиронии — действительно, она здесь есть, и, пожалуй, лишь она украшает произведение. В целом же, я не совсем поняла, зачем нужно было писать сие произведение в столь почтенном возрасте, имея гораздо лучший багаж произведений на тематику автомобилей за плечами.

Кинг написал неплохой фанфик на Кинга. Читается интересно, легко, по кинговски живенько и с деталями, которые рисуют персонажей красивыми нужными мазками. Ярко, как в мультике. Но в конце возникает вопрос — а что это было? Реверанс в сторону собственных рассказов 20 летней давности? Завязка для нового витка мультивселенной? Реализация найденного на чердаке черновика в полноценное произведение? Увы не вызвало ни безнадеги, ни ужаса, ни напряжения. Получилась история забавная, но на уровне середнячка. Такой в сборнике рассказов и повестей других Авторов найдешь да и забудешь завтра.

Замечательная повесть, прочитала на одном дыхании. Спасибо тем кто перевёл. Повесть чем-то напоминает ранние его работы, если б не было указана дата, я б подумала, что там у них на дворе 1987 или ещё какой из 80-х. :))

Собственно в описании всё сказано, машина, которая скорее напоминает инопланетную форму жизни, внезапно появляется в захолустной местности, чтобы кормиться любопытными прохожими...

В повести присутствуют дети, их в книгах (как и в фильма жанра ужас/триллер) я не люблю, но в данной повести очень органично с ними связано повествование.

Спасибо ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ! :))

Отличная повесть, хоть и вторичная по отношению к «Оно», «Телу» и «Кристине». Проза нынешнего Кинга — мастерская, о чем бы он не писал.

«Mile 81» — это определенно поклон в сторону ранних вещей, причем, именно ранних рассказов — бездумный, теперь уже ни капли не оригинальный, наспех сляпанный трэшак. Больше всего напомнило дешевые фильмецы категории Ы, крутящиеся по каналам типа ТВ3. Зачем Кинг потратил на это свое время, мне непонятно. Также непонятно, как человек, совсем недавно выпустивший атомный сборник «Полная тьма, никаких звезд» (абсолютный и неоспоримый WIN, для меня — однозначно лучшая книга 2010), теперь вдруг насочинял пару десятков страниц откровенной халтуры. Да, эта вещь не лишена некой самоиронии — допустим, отсылка к кинговской же «Кристине», которая в историю

об автомобиле-людоеде
вставлена явно ради хохмы — но кроме этой самоиронии, там порадоваться нечему.