Константин Воробьёв «Убиты под Москвой»

Убиты под Москвой

Повесть, год (год написания: 1963); цикл «Серебряная дорога»

В повести описан эпизод из битвы за Москву. Учебной роте кремлёвских курсантов предстоит вступить в первый в своей истории бой с фашистами.

© Ank

Впервые опубликована в журнале «Новый Мир» (1963, № 2).

— сборник «У кого поселяются аисты», 1964 г.

— журнал «Роман-газета, 1980, № 9», 1980 г.

— антологию «Повести о войне», 1983 г.

— антологию «Первый бой», 1985 г.

— журнал «Подвиг 1985'02», 1985 г.

— антологию «Поле Родины», 1986 г.

— антологию «Проза лейтенантов», 1995 г.

— антологию «Вернитесь живыми», 2000 г.

— антологию «Великая Отечественная война в русской литературе», 2010 г.

— антологию «Собрание повестей и рассказов о войне 1941-1945 в одном томе», 2017 г.

— антологию «Великая Отечественная. Книга 1», 2020 г.

«Это мы, господи...» 1990, СССР, реж: Александр Итыгилов

Первый бой
1985 г.
Поле Родины
1986 г.
Крик. Вот пришел великан...
1986 г.
Вот пришел великан...
Падучая звезда. Убиты под Москвой. Сашка. Самоходка номер 120
Падучая звезда. Убиты под Москвой. Сашка. Самоходка номер 120
Убиты под Москвой
Убиты под Москвой. Крик. Это мы, Господи!..
Это мы, Господи!..

«Роман-газета», 1980, № 9
Подвиг 1985'02
1985 г.
«Роман-газета», 1995, № 10

«Убиты под Москвой» — повесть Константина Воробьева, с подачи Твардовского впервые вышедшая в «Новом мире» в 1963 году.

Осенью 1941-го года лейтенант Ястребов в составе учебной роты кремлевских курсантов занимает оборону у деревни к северо-западу от Волоколамска. Здесь им предстоит сдерживать наступление превосходящих сил противника.

Повесть по-настоящему страшная: она наполнена тем, что называется «саспенс» — напряжение растет медленно, неотвратимо, приближаясь к неизбежной трагической развязке, заявленной в самом названии. При этом масса говорящих деталей и точных наблюдений создает эффект полного погружения в текст, он буквально «затягивает» читателя в мерзлые окопы, холодит сердце нарастающим гулом вражеского самолета-разведчика, тревожит уже на уровне угрюмого осеннего пейзажа, которому вскоре предстоит стать театром военных действий, острием удара немецкого танкового прорыва.

Воробьев знает, о чем пишет — прошел через ад: фронт, плен, лагеря, два побега, партизанский отряд…

Литературная судьба его тоже была непростой – его какой-то нездешний, «западный» стиль и зачастую шокирующая детализация очень не нравились цензорам.

Нельзя не упомянуть и о судьбе автобиографической повести «Это мы, Господи!»: ее напечатали через десять лет после смерти автора, случайно (!) отыскав в архиве рукопись, которую Воробьев посылал в редакцию, еще будучи партизаном-подпольщиком! Увы, широкая известность пришла к писателю слишком поздно.

«Убиты под Москвой» — вещь исключительно киногеничная и яркая, поэтому, к счастью, экранизировалась неоднократно: «Экзамен на бессмертие» (1984 г., режиссёр Алексей Салтыков), «Это мы, Господи!» (1990, Александр Итыгилов), кроме того отдельные эпизоды повести нашли отражение в нашумевшем «Предстоянии» Никиты Михалкова.

Произведение, которое надо переиздавать каждый год, и размещать в свободном доступе без ограничений для чтения и копирования на литературных сайтах, чтобы современная молодежь знала, когда, как и за что более семидесяти лет назад погибали их сверстники, отдавая свои жизни за те ценности, которые сейчас для многих утеряны и восстановлению которых во многом способствует повествование о героической борьбе советского народа за свое будущее, за свою свободу, блестяще описывающее в этом произведении и во многих других подвиги советских людей в годы Великой Отечественной войны, которые в настоящее время забываются и уходят в архив истории.