Василий Шукшин «Охота жить»

Охота жить

Рассказ, год (год написания: 1966)

В охотничьей избушке средь таёжной глуши отдыхает от дневного промысла старик Никитич. Вечернюю дремоту нарушает появление незнакомца. В ходе беседы, за стаканом вина выясняется, что гость — сбежавший заключённый.

В рукописи посвящение: «Лиде Федосеевой в день 8 марта 1966 года.
 Автор».

Впервые рассказ опубликован в еженедельнике «Неделя» за 3—
9 июля 1968 года.

— сборник «Там вдали», 1968 г.

— антологию «Трезвые мысли», 1987 г.

— антологию «В зоне риска», 1991 г.

Там, вдали
В профиль и анфас
Избранное
Беседы при ясной луне
Рассказы
Сельские жители. Два письма. Случай в ресторане и другие рассказы, публицистика
Калина красная
Космос, нервная система и шмат сала
Светлые души
Брат мой...
Калина красная
Полное собрание рассказов в одном томе
Рассказы. Калина красная
Калина красная

Не делай людям добра — не получишь зла. Старик-охотник поступил благородно по отношению к беглому заключённому, но отплатил тот ему чёрной неблагодарностью. К сожалению, есть в обществе люди, готовые идти по головам или патологически жестокие. Но общество и государство в состоянии искоренить эту напасть. Хотя бы с помощью воспитания и изоляции неблагонадёжных лиц.

Пожалуй, реакция читателя на рассказ может служить своеобразным индикатором: «да, такое возможно», «не могу допустить ничего подобного». Возьмём для примера романы Стивена Кинга с психопатами, избиениями, агрессивными подростками, бранью, хамством, наркоманами, душевно больными и т. п. Можно сказать, что у нас то же самое или хуже? А то, что он сгущает краски для антуража? Так вот, возвращаясь к рассказу Шукшина, мне кажется, что происшедшее — крайность по тем временам. В наши времена получить порцию оскорблений, пожалуй, пока ещё редкость, но литература должна бы это подтверждать, а не скатываться до уровня самого невзыскательного потребителя.

Отличный рассказ, показывающий противостояние человека с высоким уровнем нравственности и подлеца. Не будь таких подлецов, добрым людям жилось комфортнее, но в силу своих особенностей они не в состоянии разделаться с «хищниками» и «паразитами». Так и живём.

Тайга, в избушке у камелька греется старик Никитич. Вечером в дверь стучится заплутавший городской парень Николай, который, как окажется впоследствии, сбежал из мест не столь отдалённых. Познакомив нас с персонажами, Шукшин мастерски противопоставляет две психологии: город и село, старость и молодость, красота природы и огни ресторанов, глубина и поверхностность… Никитич сочувствует беглому, принимая то, что мы все не святые. И читатель тоже проникается сочувствием к парню и глубокой симпатией к несколько наивному, и по-народному мудрому старику. Но эта наивность и доверчивость подвела Никитича.

Я до последнего эпизода верила в то, что охота жить будет проявляется только в позитивном ключе, и вместе с Никитичем желала Николаю поскорее выбраться и начать новую жизнь, хотя ведь нигде не было предпосылок к тому, что он хороший человек. Это было лишь впечатление человека из тайги и мастерство писателя. Но я так поверила в это, что разочарование в людях в конце рассказа заставило меня несколько раз перечитать концовку. Мне не хотелось верить в то, что произошло, но Шукшин-реалист, и изобразил, мастерски изобразил, историю о том, как человек ради спасения своей жизни может пойти абсолютно на всё, к сожалению.

Вольно или невольно, Василий Макарович Шукшин своим рассказом «Охота жить» полностью повторил сюжет произведения другого мастера слова, русского писателя Алексея Павловича Чапыгина «Бегун». Так случилось, что «Бегуна» я прочел раньше, чем «Охота жить» и мне это сходство рассказов бросилось в глаза чуть ли не с первых строк. Насколько я помню, Чапыгин своего «Бегуна» написал и опубликовал еще до Октябрьской революции, поэтому весь антураж в рассказе — соответствующий,

бегун, собственно, бежит с каторги, находит его не лесник, как у Шукшина, а отшельник-схимник, и убивает своего благодетеля каторжник «в награду» за спасение, кров и обогрев не из ружья... Но в остальном все совпадает. Даже финал открытый.
Насчет плагиата, кстати, я не уверен, после 1917 года рассказ Чапыгина печатался всего один раз в сборнике «Белый скит», к тому времени Шукшин уже умер. Так что здесь, скорее всего имело место, «творческое совпадение».

К чему я это? К тому, что оба автора по-разному, мне кажется, решают вопрос своего личного отношения к героям. Ранний Шукшин своего героя где-то по-есенински даже лелеет, как бы адвокатирует его перед читателем, да убийца, рецидивист-беглец, но вот можно попытаться не казнить сразу вот так сплеча, а войти в положение, боже упаси, наказать надо, но вот подумайте, насколько сильно надо...

А Чапыгин по-короленковски прям — никаких моральных индульгенций, голодный, холодный, злой бегун, живший бОльшую часть своей и так недлинной жизни в тайге «по законам джунглей» никаких сантиментов не знает, он берет то, до чего дотянется. И в спину ударит сразу, как только к нему повернешься... И нечего таких волков жалеть себе на горе.

Добру «охота жить» не меньше, чем злу.

Этот рассказ напомнил мне «Восьмой побег» Астафьева. В обоих случаях умудрённый жизненным опытом старик встречается один на один в лесной глуши с беглым заключенным.

«Восьмой побег» написан в 1965 году, «Охота жить» — позднее, может быть, именно после прочтения «Восьмого побега». Если это так было, то, вполне возможно, что Шукшин противопоставляет свой рассказ Астафьевскому.

Астафьев – фронтовик, прошедший страшную войну, видевший тысячи смертей, в своих произведениях о мирной жизни, мне кажется, чересчур идеализирует людей, видит в них больше хорошего и верит в то, что человека всегда можно исправить. Рассказ Шукшина — жестокий, более реалистичный. Ему верю больше.