Роберт Хайнлайн «Имею скафандр — готов путешествовать»

Have Space Suit — Will Travel

Другие названия: Будет скафандр, будут и путешествия; Есть скафандр — готов путешествовать

Динамичный, с неожиданными поворотами, роман о космических приключениях.

Молодой паренек, живущий в провинциальном американском городке, мечтает полететь на Луну. Шансов на это практически нет, но он не сдается. И, благодаря своему упорству, оказывается в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.

А далее — полет на Луну, встреча с космическими пиратами и с чужеродными агрессорами, спасение земной девочки и межгалактического патрульного, посещение другой галактики и спасение своей собственной планеты от уничтожения…

• Знаменитый роман Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» считается одним из шедевров жанра «научная фантастика для юношества», в 1961 г. он получил специальную «Книжную премию детей Секвойи». Научные размышления и захватывающие приключения, космические бандиты и инопланетные друзья — в этом произведении есть все.

• Книга посвящена Гарри и Барбаре Стайн. Джордж Гарри Стайн (1928-1997) был автором научной фантастики, который также публиковался под псевдонимом Ли Корри, а Барбара Стайн — его жена. Гарри Стайн жил в Колорадо-Спрингс, опубликовал в 1950-х годах несколько книг в жанре детской научной фантастики, выступал перед Конгрессом с докладами о необходимости будущих космических программ и читал лекции о космических войнах. (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1959, ретроспективная (вручалась в 2008) // Роман

Имею скафандр — готов путешествовать
Будет скафандр - будут и путешествия
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Р.Хайнлайн. Собрание сочинений. Том 3
Время для звезд
Туннель в небе
Имею скафандр - готов путешествовать! Уолдо
Имею скафандр - готов путешествовать!
Гражданин Галактики

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1958
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1958

Have Space Suit — Will Travel
1958 г.

Приключения само собой, как приключенческий роман Скафандр очень хорош. А с моей точки зрения гораздо больший интерес представляют беседы с отцами и проблема образования, история Туза Квиггла и прочие попутные реалии.

А так что ж, крепкий парень проявил характер каждый раз когда это было необходимо — классика жанра.

Книга моего детства! Мэмми... — умиляюсь,когда вспоминаю этот персонаж. :) Произведение пропитано духом приключений, именно в детском восприятии, как мне кажется. Даже не духом, а каким-то «приключенческим зудом». Хотя Хайнлайн по своему обыкновению поднял вопросы недетские, точнее, не только детские. Забавно, но в наше время они остаются актуальными: проблема школьного образования, например. Зачастую, когда я вспоминаю свои любимые книги, меня охватывает своеобразный душевный трепет — отголоски переживаний, испытанных при прочтении произведения. Это один из таких случаев.

Роман «Будет скафандр, будут и путешествия», безусловно, литературный эталон в жанре фантастика. Точнее, один из эталонов. Книга на годы, а может даже на века. Произведение, изначально позиционирующее себя как подростковая литература, в действительности является замечательным чтением для всех возрастов. Нетленное произведение автора, которое по неясным причинам не вошло в число самых выдающихся творений писателя. И это вызывает искреннее недоумение. Язык, коим оно написано, лёгок для восприятия, интересен, а главное не переполнен лишними деталями. Книга изобилует интересными ситуациями, невероятными ловушками и занятными путями высвобождения из условий, казалось бы совсем безнадёжных. Хайнлайну замечательно удалось передать атмосферу произведения. Она кажется живой, в ней отсутствуют любые намёки на искусственность. Всё выглядит целостным и естественным, за что стоит сказать спасибо писателю. Он свою работу выполнил на совесть.

Что хочется особо отметить, так это пришельцев, так умело созданных Хайнлайном. Каждая деталь их облика наводит на слегка фантасмагорические мысли, будто писатель видел их в зеркале, а не извлекал исключительно из своего сознания. В самом деле, в романе «Будет скафандр, будут и путешествия», как ни силился я найти хоть мало-мальские изъяны и недочёты, но не смог. Столь профессионально написана книга. Профессионально во всех аспектах, начиная от сюжета и заканчивая психологией героев. Современным писателям было бы отнюдь не лишним взять на вооружение данное произведение, как образец качественной литературы в жанре научная фантастика.

Фантастика, не подвластная времени и возрастным категориям людей. Чисто бриллиант, под названием «Будет скафандр, будут и путешествия», можно перечитывать снова и снова. Это произведение из разряда таких, которыми невозможно вдоволь насладиться. Хочется перечитывать ещё и ещё, открывая для себя каждый раз что-то новое. В этом весь Роберт Энсон Хайнлайн. Спасибо тебе за всё!

еще одно подтверждение тому, что «старый друг лучше новых двух». Роман, написанный в 1958 году по своей динамичности, по увлекательности в разы превосходит произведения современных авторов. И в полной мере оправдывает свою принадлежность к классике подростковой фантастики. Книга про верную дружбу, про любовь к всоей планете и людям ее населяющим, про умение найти правильное решение, и сделать правильный выбор. И когда уже кажется, что все возможные миры и их обитатели автором уже описаны, «путешествие» прдолжается и знакомит нас со все более удивительными созданиями, разум которых во много раз превосхождит человеческий. И главные герои благодаря своей находчивочти, уму, везению, дружбе и желанию спасти свой мир, смогут пройти по разным галактикам и не оставить их жителей равнодушными к людям с Земли.

Читал данный роман с некоторой грустью — грустью о том, что читаю его только сейчас, а не лет эдак 15 назад, так как он идеален для подростков лет 12-14. Роман переполнен приключениями, радужными планами на будущее, целеустремленностью героев и желанием добиться всего самому, а не с помощью «волосатой лапы», и, конечно же, мечтой детства многих мальчишек (а может и девчонок) — космосом и путешествиями.

Сюжет развивается стремительно, фант. допущения входят в сюжетный мир очень плавно и не вызывают вопросов «да как такое может быть?!» — все вполне «логично и просто». Однако, с моей точки зрения, в романе все же есть своя «ложка дегтя» — это концовка. Что то в ней не хватает или наоборот что-то есть излишнее, возможно попытка автора вложить «взрослую» идею в уста героев-подростков (или детей) о суде и развитости той или иной цивилизации.

Так или иначе роман стоит потраченного на него времени и рекомендован мной к прочтению подросткам ;)

Прекрасный пример подростковой фантастики высшего класса.

Приключения в космосе, крепкая дружба, спасение мира, выбор своего жизненного пути и главные герои подростки — весь этот полный набор подростковой литературы присутствует в этом романе. При чтении чувствуется, что он был издан во второй половине 20 века. Сейчас все написанное кажется немного наивным и, не побоюсь этого слова, даже сентиментальным, а приключениям не всегда хватает действия. Но все равно роман читается быстро и с интересом. Всегда приятно поностальгировать по юношеским годам и вспомнить свои мечты.

Это произведение я прочитал, когда мне было уже за двадцать (привлекло имя автора на обложке). Но, несмотря на то, что я уже перешагнул основной возраст читательской аудитории этого романа, он мне понравился. Хотя, если бы я читал его раньше, то оценка была бы выше.

Книга попала в мои руки когда мне было 11 лет. С тех пор я иногда нет-нет, да перечитываю ее. И не потому, что нахожу что-то новое — нет. Просто у Хайнлайна получился чрезвычайно убедительный мир. Мир в котором ты в любой момент можешь оказаться втянут в приключения!

Да и характер главного героя, как мне кажется, импонирует любому подростку — честный, справдливый, бесстрашный (хотя, конечно, боится, но преодолевает страх). Ну и, конечно, куча приключений! Постоянно меняющиеся сюжетные линии!!! А Материня? ))) Это же просто чудо! А их спокночи до сих пор я использую и каждый раз что-то замирает в груди — как будто жду приключений...

Все таки это не просто фантастика, не просто приключение. О нет ! Это книга о победе человека над собой, победа над опасностями, трудностями, лишениями и страданиями. Современные герои, крутые гипер-пупер-попаданцы выруливают за счет роялей в кустах, хулиганства (который многие принимают за мужество) и за счет глупости своих оппоненов. Здесь ГГ побеждает за счет своих способностей, воли, решительности, стойкости. Кто лучше судите сами.

Первый роман Хайнлайна, который я прочитал.

Я честно говоря ожидал «более научной» фантастики. Начинается всё вполне пристойно. Мальчик, стремясь попасть на луну, обучается всем наукам, мастерит свой скафандр и всячески готовится к возможному путешествию. Пока всё научно, но потом как посыпется:

космические пираты похищают на луну, тюрьма на Плутоне, поющие суслики с Веги-V, межгалактический суд над Землёй...
Я не имею ничего против этих событий, всё же фантастика, но описано это все для детей и подростков. Особенно эпизоды когда Кип разговаривает с Крошкой, такой наивняк иной раз, что прям тошно. Кстати имя у главного героя Клиффорд Рассел. Как-будто скрестили Клиффорда Саймака и Эрика Ф Рассела :)

Несмотря ни на что роман очень захватывающий, но его следует читать в возрасте от 12 до 17, тогда получите максимум удовольствия.

Роман понравился. Всё хорошо, кроме описания галактического суда. За преступления нескольких индивидуумов была приговорена к смерти и тут же уничтожена планета черволицых. Были уничтожены миллиарды невинных — от немощных стариков до новорождённых детей. Автор демонстрирует какое-то извращённое, перевёрнутое представление о справедливости. Союз Трёх галактик предстаёт перед нами в чудовищном свете, мы видим фашизм космического масштаба. Они истребили целую расу не моргнув глазом, цинично именуя себя «цивилизованными существами», и планета черволицых — не единичный случай, геноцид поставлен на поток. Неужели автор для создания детского произведения не мог выдавить из себя хоть каплю милосердия? Хотелось бы больше гуманизма. В книге для подрастающего поколения правильнее, на мой взгляд, было бы представить Союз Трёх галактик как нравственный ориентир, к которому человечество с его пороками (алчность, злоба, агрессия, жестокость и т. д.) должно стремиться.

Назвать этот роман подростковым язык не поворачивается. Я бы скорее назвал его юношеским. Для меня подростковая фантастика ассоциируется с «без башенными» приключения среднестатистического мальчика/девочки, которые с бухты барахты попадают в другой мир/планету/космический корабль смелостью или хитростью побеждают главного злодея/злобных космических пришельце/просто плохих дядек и заканчивается все это дело триумфом, принцессой и половиной царства (все нужное подчеркнуть, по желанию). Так вот всего этого в романе «Имею скафандр — готов путешествовать» нет, вернее есть, но это все так поставлено, что не выглядит наивным детским лепетом.

Начнем с самого начала. Да, главный герой «вляпывается в неприятности», вроде бы случайно, но стали бы вы целеустремленно ремонтировать, оснащать, а затем испытывать скафандр? А Кип, разумно относящий себя к людям, которым счастье на голову не падает каждый день, стал, ведь чтобы чего-то добиться надо поработать ручками и головой. Ну, и тут на сцену выходит принцесса, которую надо спасать от злобных космических монстров. И если со злобными монстрами вопросов не возникает, то... То принцесса немного не задалась: двенадцатилетняя девочка подросток Чибис с гениальным интеллектом и чудовищным характером, за которую родителям надо ставить памятник нерукотворный прям посреди кухни. О, как я мог забыть, в комплекте так же добрый пришелец Мамми, пожалуй самый милый и симпатичный пришелец описанный в книгах, то что она межгалактический полицейский не в счет. Кстати, с спасением мира тоже неувязочка вышла, спасти то они его спасли, да только боюсь не так как планировали многие читатели к середине романа.

И самое удивительное, что это не пародия, а достаточное серьезное произведение, автор которого имеет свой взгляд на данный жанр. Это действительно образец, как надо писать такие книги: динамично, остроумно, интеллектуально, поучительно, а главное с душой.

Не знаю, читал ли Кир Булычев произведения Хайнлайна, но эта история окунула в прошлое — когда я сам читал приключения Алисы Селезневой. Что-то схожее есть: маленькая девочка в космосе, в чужих мирах борется с потенциальными захватчиками Земли, отстаивает честь Земли-матушки на межгалактической арене. Пускай и не она главная героиня, но все же схожесть есть. Хороший образчик подростковой фантастики.

Замечательная сказка с философским подтекстом. Смысл — если ты чего-то действительно хочешь, ты это получишь. Но будь готов бороться за свою мечту. Жаль только, что напрочь отсутствуют русские, а космос осваивают только американцы. Ну, что делать... «холодная война»

Занудство. Пока автор занимался рассуждениями об устройстве скафандра — было интересно. Как только дошло до сюжета... количество событий в романе уступает многим рассказам. Финальная часть с судом... очередная печальная порция демагогии от автора, которому обычно диалоги давались хуже всего.

Читать ли?.. ни в коем разе, уж лучше (примерно на 10%) почитайте «Туннель в небе».

Аж слезы наворачиваются от радостных воспоминаний