Роберт Хайнлайн «Имею скафандр — готов путешествовать»

Have Space Suit — Will Travel

Другие названия: Будет скафандр, будут и путешествия; Есть скафандр — готов путешествовать

Динамичный, с неожиданными поворотами, роман о космических приключениях.

Молодой паренек, живущий в провинциальном американском городке, мечтает полететь на Луну. Шансов на это практически нет, но он не сдается. И, благодаря своему упорству, оказывается в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.

А далее — полет на Луну, встреча с космическими пиратами и с чужеродными агрессорами, спасение земной девочки и межгалактического патрульного, посещение другой галактики и спасение своей собственной планеты от уничтожения…

• Знаменитый роман Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» считается одним из шедевров жанра «научная фантастика для юношества», в 1961 г. он получил специальную «Книжную премию детей Секвойи». Научные размышления и захватывающие приключения, космические бандиты и инопланетные друзья — в этом произведении есть все.

• Книга посвящена Гарри и Барбаре Стайн. Джордж Гарри Стайн (1928-1997) был автором научной фантастики, который также публиковался под псевдонимом Ли Корри, а Барбара Стайн — его жена. Гарри Стайн жил в Колорадо-Спрингс, опубликовал в 1950-х годах несколько книг в жанре детской научной фантастики, выступал перед Конгрессом с докладами о необходимости будущих космических программ и читал лекции о космических войнах. (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1959, ретроспективная (вручалась в 2008) // Роман

Имею скафандр — готов путешествовать
Будет скафандр - будут и путешествия
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Р.Хайнлайн. Собрание сочинений. Том 3
Время для звезд
Туннель в небе
Имею скафандр - готов путешествовать! Уолдо
Имею скафандр - готов путешествовать!
Гражданин Галактики

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1958
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1958

Have Space Suit — Will Travel
1958 г.

перечитал почти всего Хайнлайна, но в памяти как обычно держатся 3-4 вещи, самые-самые любимые. Это — одна из.

Это сказка. Добрая, увлекательная, наивная сказка с хеппи-эндом. И именно в этом ее прелесть. И именно так и только так произведение нужно воспринимать. Ведь правда, сказки для того и пишут, чтобы подрастающий человек глядел вперед позитивно, с верой в добро и свое светлое будущее. А на отсутвие справедливости и сволочность натуры многих человеческих особей он и так успеет насмотреться во взрослой реальной жизни, почерпнет из других взрослых и серьезных произведений.

Читается так же взахлеб, как и большинство других книг мастера.

Подростковая, вроде бы, фантастика, а читается на ура в любом возрасте.

Роман читал летом в деревне, чтобы, так сказать, провести пару вечеров, не задумываясь над глубокими философскими вопросами, а просто погрузиться в увлекательный мир, насыщенный невероятными приключениями и отважными героями. И я не разочаровался. Книга с первых же страниц подхватывает читателя лёгким и неспешным повествованием. Главные герои-яркие, эмоциональные, если можно так выразиться, живые персонажи, за приключениями которых очень интерсно наблюдать, а иногда даже и переживать. Злодеи как и положенно злы и жестоки ( а как иначе?). Интересны и технические описания скафандра ( хотя не всегда понятны). Понравилась и концовка, которая хоть немного, но заставила поразмышлять о роли человечества во Вселенной и о его будущем.

В общем книга для тех, кто хочет отвлечся от повседневных проблем, погружаясь в удивительную атмосферу космических приключений. Положительные эмоции гарантированы.

Да, эта вещь рассчитана на подростка. Или на человека, не зашоренного реальностью, не повторяющего, как мантру, слово «не бывает». Да, из космоса пришел сигнал о помощи. Да, по случайному совпадению луч сигнала уткнулся в некоего американского подростка. Да, на подростке именно в этот миг был надет космический скафандр. Да, подросток откликнулся на сигнал, победил кучу злодеев, спас земную цивилизацию. И не надо говорить нам «не бывает».

Главные герои романа — эмоциональная Чибис и серьезный Кип вызывают бесспорную симпатию. Очень понравились неожиданные повороты сюжета, а также наличие просто светящейся добром Мамми. Пожалуй, это первый представитель чужой цивилизации, вызвавший во мне симпатию.

Но все-таки идеальным роман назвать никак нельзя, чего-то ему не хватило: то ли силы сюжета, то ли силы образов, и в некоторые моменты было откровенно скучновато.

Легкая, немного детская фантастика о противостоянии земных ребенка и подростка инопланетному вторжению. Читать увлекательно, а что неглубоко — так и ничего, не затем писалось.

Отличная вещь для юношества. С юмором, что сильно радует. Вот это можно назвать добротной и доброй ретро фантастикой, которую, при этом, даже сейчас можно перечитывать. К тому же, это именно классическая научная фантастика, что также не может не радовать. Обязательно порекомендую своему сыну, когда подрастет.

Книга моего детства, читала в школьные годы, взяла у друга и замучала его периодический прося дать перечитать. Но именно в детстве ее и надо читать. Здесь есть все чтобы не скучать непоседливой и любознательной подростковой и юношеской аудитории — весьма ненавязчивый образовательный элемент, большое приключение приправленное долей здорового незлого юмора.

Читала давно, еще в детстве. Легко читается, безумно интересно. Сначала была интересна семья ГГ, потом мне стало любопытно, как же он попадет в космос и попадет ли вообще. Как только появилась его спутница, я немедленно начала отождествлять ее с собой:glasses:. Описание других планет, жизни другой цивилизации... А под конец спасение Земли, да еще и морально-филосовский вопрос, на это спасение завязанный:smile:.

Подожду, пока сюжет окончательно забудется, и перечитаю, передвинула напоминалку в телефоне еще на год...:bye:

Понравилось, немного наивно, но написано добротно, скорее всего для детей!!!

Обязательно дам своим сыновьям прочитать лет так в 12-13, отличное произведение для становления подросткового мировоззрения:super:

Роман можно поставить на полку бибиотеки обязательной для прочтения юношами и девушками. Повествование простое, сюжет есть, интрига есть, моральное наполнение тоже есть. Ну и не надо забывать что роман 50-х годов — время подъёма космонавтики и освоения Луны. Думаю для мальчишек того времени была весьма интересная вещь.

Поразил финал. Берут вот так планетку с гуманоидами и — хлоп, «повернули», потенциальная угроза галактике в будущем, видите ли. Взяли бы с Земли пару мусульманских экстремистов, выслушали, и потушили наше Солнышко. Описанная ситуация напомнает поведение США в Афганистане, Ираке, Вьетнаме......

А вцелом роман очень хорош. Мысльвыводпослепрочтения — еслибы не существовало подонков вроде Туза Квигла, землянам не дали бы определения — «это дикие и жестокие существа, подверженные всем мыслимым порокам. Они поедают друг друга, морят друг друга голодом, убивают своих соплеменников......»

Это мое первое знакомство с данным автором и впечатления, честно говоря, не однозначные. Что-то детское, что-то взрослое, что-то филосовское, что-то фантастическое... Интересно, но немного скучновато.