Луи Жаколио «Пожиратели огня»

Les Mangeurs de feu

Другие названия: Роковое кольцо

Казалось бы, что может помешать безоблачному счастью двух любящих людей — французского дипломата и русской княжны из вполне благополучных семей? Но, сами того не ведая, они нарушают планы таинственного общества Невидимых, уже определившего им разлуку и смерть. Невидимые уничтожают все, что может преградить им путь к всемирному господству. Однако благородство, верная дружба и отвага людей, вступивших в борьбу с ними, станут той силой, что сотворит чудо и истребит врагов.

Захватывающие события романа разворачиваются в России и во Франции, в Америке и в Австралии. Опасные приключения, войны аборигенов, чудеса техники, австралийский буш и уральские степи создают яркий фон для проявления отваги и мужества героев.

© издательство

Роковое кольцо
1892 г.
1910 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Пожиратели огня. В трущобах Индии
Луи Жаколио. Том 4
Грабители морей. В трущобах Индии. Пожиратели огня

Долго думал, какой бы фразой можно было бы охарактеризовать этот хороший, в целом, приключенческий роман и вот нашел подходящую — «В меру «.

Именно она точнее всего подходит для описания , как действующих персонажей, так и магистрального сюжета, сюжетных поворотов и придумок автора и всего остального.

Начнем по порядку, «Пожиратели огня» относятся к приключенческому жанру, но сами эти приключения..... в меру....остросюжетные, разнообразные, оригинальные.

Луи Жаколио не тратя время на лишнюю интерлюдию, буквально с первых страниц бросает главного героя, молодого графа Оливье Люраге д'Онтрега в череду приключений и схваток с вымышленным тайным обществом Невидимых.

Сначала кажется, завязка обещает, что герою придется напрячь весь свой ум и физические силы, дабы одолеть несравнимо более могучих противников, но очень быстро оказывается, что герою угрожают .... в меру.

Хотя он, фактически, беззащитен, его сначала очень долго пытаются убедить сделать по хорошему, все что хотят от него злоумышленники, а потом еще и предоставляют многомесячные отсрочки с полной свободой передвижения, лишь пугая ужасными последствиями, но, по факту не предпринимая никаких решительных действий.

Такие вот вежливые и миролюбивые злодеи собрались в этом тайном обществе.

Но даже когда господин Оливье игнорирует «последнее китайское» предупреждение его беды...обрушиваются в меру.

Злодеи всю книгу словно играют с главным Оливье и его товарищами в поддавки, не используют самые очевидные способы устранения неугодной персоны, медлят, переусложняют свои ходы и вообще злодействуют в меру своей испорченности.

Из-за чего, при довольно большом разнообразии ситуаций, в которых оказываются главные герои, меня не покидало ощущение, что они довольно легко выпутываются из всех передряг, да еще и успевают пожить в свое удовольствие.

Возвращаясь к завязке, обрисую ситуацию, у юного француза невесту сослали в монастырь, ее семья в немилости, а сам он , фактически разорен, но за всю книгу он ни разу не попытался как-то форсировать события и предпринять решительные действия для вызволения своей будущей пассии.

Он только выпутывается из очередной подстроенной ему ловушки...да и то, выпутывается, сильно сказано.

По факту, решением всех проблем и победой над негодяями занимаются кто угодно, кроме самого мсье д'Онтрега.

Не припомню, чтобы он самолично сразил кого-нибудь или придумал выход из сложной ситуации.

Оливье — это какой-то анти мэри-сью, серьезно.

Даже расправа над главным злодейским злодеем, казачьим полковником Ивановичем отдается в руки судьбы и носит характер божьей кары.

Вот такой вот у нас остросюжетный приключенческий роман...в меру.

Что еще хочу сказать, роман написан, безусловно красивым языком, изобилующим описаниями и даже каким-то научными справками и пояснениями.

Но за всем этим действием возвышается легко узнаваемая фигура другого француза, господина Жюля Верна.

Отделаться от сравнения с его куда более известными у нас книгами просто невозможно, в Пожирателях Огня есть даже свой Наутилус, причем не один, а даже в трех экземплярах и чуть более навороченный.

Так что, при всем желании, очень сильно восхититься Пожирателями Огня не выйдет, разве что вы по какой-то невероятной случайности никогда не слышали и не были знакомы с произведениями Жюля Верна.