Луи Жаколио «Грабители морей»

Les Ravageurs de la mer

«Грабители морей» — это достоверная история одного пиратского сообщества, созданного в Лондоне в конце XVIII века. Пользуясь всеобщей смутой и благодаря недюжинным способностям своих главарей, «братство» разрослось в могучую организацию, объединявшую разбойников многих стран и владевшую собственным флотом и армией. Сорок лет бесчинствовали пираты, наводя ужас на мирных купцов и оказывая отчаянное сопротивление регулярным войскам. Европейским правительствам пришлось приложить немало усилий, чтобы справиться с неумолимым грозным врагом и уничтожить эту преступную организацию.

1910 г.
Красный корсар
Месть каторжника
Берег черного дерева и слоновой кости
Грабители морей. Факиры-очарователи
Собрание сочинений в четырех томах. Том 3
Луи Жаколио. Том 3
Грабители морей. В трущобах Индии. Пожиратели огня
Грабители морей. Затерянные в океане

Хорошая книга. Советую всем, кому нравится «Одиссея капитана Блада» Сабатини.

Жил-был героцог норрландский (или все же нормандский, вот это вопрос интересный, поскольку встречал вариант «нормандский») по имени Харальд Бьерн. Было у него три сына: Фредерик, Эмунд и Олаф. Души не чаял он в своих сыновьях, но особенно дорог его сердцу был Фредерик, старшенький, будущий герцог. Посему к нему приставили няньку — малоприятного паренька Надода, которому будет суждено играть главную роль во всей этой истории, чтобы тот следил за ним, и выручал из беды, если в таковую он угораздит попасть. Долго терпел Надод подобное обращение, не нравилось ему быть мальчиком на побегушках, возненавидел он своего подопечного, такого красивого, ухоженного, богатого мальчика. Решили они покататься на лодке, да рыбу поудить, вот тогда-то это и произошло. Увидел Надод красивый корабль, бывший в тех местах. Заинтересовались морские путешественники, увидев таких разных ребят, да и спросили у Надода, кто он, и кем ему доводится этот мальчик. И созрел у юного негодяя план, как избавиться от воспитанника. Вот и сочинил он историю, что они братья, сироты, еды едва хватает на двоих... Короче, отдал он этим путешественникам Фредерика Бьерна, совершил такой гнусный поступок, и вернулся назад в герцогский замок. Да стал причитать, что наследник выпал из лодки, да утонул, не смог он его спасти. Безучастен был Харальд, герцог норрландский. Его любимец пропал, пытались искать его, да все без толку. Получил свое Надод, отлупцевали его силач Гуттор и Грундвиг, верный герцогу и с трепетом относящийся к Фредерику, да так, что стали его называть Надод Красноглазый, страшно его изуродовали, без содрогания нельзя было смотреть. И много лет вынашивал план мести.. Много лет мечтал найти Фредерика Грундвиг... Не верил он, что ребенок мертв... У всех сыновей герцога на груди был выжжен девиз «Sursum corda» и соответствующий символ — герб рода, по нему-то и можно отыскать ребенка, но ведь это все равно, что искать иголку в стоге сена...

Такова завязка романа. Не с этой предыстории, конечно, начинается рассказ, весьма увлекательный, в трех частях, но именно она объясняет мотивы, которыми руководствовался Надод, совершая все свои злодеяния.

В первой части мы знакомимся с «Грабителями морей» пиратами наводившими на всех ужас, и их предводителе Капитане Вельзевуле — молодом человеке 28 лет по имени Ингольф, не помнивший матери, но глубоко чтивший отца, и самим Надодом. Случай свел их вместе не случайно. Ингольфу было столько же лет, сколько могло быть Фредерику Бьерну в это время, если б он был жив.

Конечно, любой догадается, кем на самом деле был Ингольф, этому посвящена вся первая часть романа.

Во второй части автор отправляет героев на сушу, в Лондон, когда расставлены точки над «i», когда известно кто такой Ингольф, и причины, вынудившие героя мстить Надоду,

(смерть отца и младшего брата Олафа)
человеку, виновному во всех бедах его семьи, хитрому крючкотвору Пеггаму и адмиралу Коллингвуду; и попытка найти следы исчезнувшего дяди Магнуса, затерявшегося на севере. Собственно третья часть и посвящена его поискам и очередным проискам Надода, хитроумного злодея, который всякий раз ускользал из рук Ингольфа, Эмунда и верных герцогу Гуттора и Грундвига, куда уж без благородных второстепенных героев?

В целом книга произвела положительное впечатление — как обычно авторы тех лет выжимали из сюжета все, что только можно, заставляя персонажей скакать «галопом по Европам», быть в опасности, и переживать немало трудностей, чтобы к концу придти к «хэппи-энду». Вот отсутствие «хэппи-энда» как такового — окончание оставило тягостное впечатление, и повлияло на окончательную оценку. Жестоко автор поступил с некоторыми героями, жестоко.

(в конце убивают брата Фредерика — Эмунда, а сам капитан Вельзевул сходит с ума)

Итог: роман хороший, оценка 8 из 10