Роберт Хайнлайн «Звёздный десант»

Звёздный десант

Starship Troopers

Другие названия: Starship Soldier; Звёздные рейнджеры; Звёздная пехота; Космический десант; Солдаты космоса

За эту книгу Хайнлайна называли милитаристом.

Когда Землю атакует опасный враг — совершенно чуждая и бесконечно далёкая от людей цивилизация багов — разумных насекомых, смелым и отважным звёздным десантникам остаётся только одно: встать на защиту родной планеты. В этой войне нет места перемирию и поиску понимания между врагами. Вопрос может решить только сила.

Но «Звёздный десант» — не просто боевик. Это ещё и социальная фантастика. В описанном обществе тяготы, лишения, боль и смерть солдата — добровольная жертва, которую он должен принести, чтобы получить право решать за других....

1. Первоначально рукопись была предложена издательству «Скрибнер», с 1947 года ежегодно печатавшего романы Хайнлайна для юношества. После отказа Хайнлайн расстался с амплуа подросткового писателя и полностью переключился на «жёсткую» НФ. В сокращённом виде роман был напечатан в «Журнале научной фантастики и фэнтези» и уже в декабре 1959 года увидел свет в издательстве «Putnam».

2. Перевод Дмитриева является сокращенным. Те или иные претензии можно предъявить большинству переводов этого романа. Пожалуй, наиболее точным можно считать перевод, который сделал Я. Кельтский.

3. Книга посвящается «Сержанту Артуру Джорджу Смиту, солдату, гражданину, учёному, и всем сержантам, когда-либо бравшим на себя труд воспитывать из мальчишек мужчин». Артур Смит — близкий друг Роберта Хайнлайна, они переписывались много лет. (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1959)

«Звёздный десант» / «宇宙の戦士 / Uchû no senshi» 1988, Япония, реж: Тэцуро Амино

Fanteria dello spazio
1980 г.
(итальянский)
Starship Troopers

Добротный качественный роман. Своего рода утопия (а с другой стороны антиутопия). Всё зависит от того как вы отнесётесь к благополучному и в то же время милитаризированному обществу будущего. Однако, благополучие исчезает, когда на Землю нападают псевдоарахниды. Описанная здесь армия сильно отличается от современной российской (но это уже другая история). А фильм Верховена тоже по своему очень интересный.

10 баллов, только 10:pray:

Благодаря таким романам я полюбил фантастику. Благодаря этому роману я полюбил Хайнлайна.

С нетерпением ждал фильма... и был чрезвычайно разачарован

«Эй, вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?!» В переводе, который я читал эта фраза была эпиграфом в одной из глав.

Прочитав книгу, когда мне было 15 лет, я сильно разочаровался в Хайнлайне. Года через три я ее перечитал — и книга стала на долгое время одной из самых значимых для меня в фантастике. Сейчас — не знаю. Это не военная фантастика. Это не социальная фантастика. Это просто очень хороший роман, до которого надо дорасти, понять и помнить, что такую книгу можно и нужно перечитывать.

Одно из самых сильных произведений автора, только тем кто прочел фильм смотреть не рекомендуется

Отличная книга, которую я перечитывал ну очень много раз. Но в своем отзыве хотел бы возразить некоторым критикам (да и вообще эту книгу исторически много критиковали).

«Милитаризм, воспевание насилия, армии». А вы в каком мире живете? Может стоит быть реалистами? В мире очень много насилия. Но в книге нет пропаганды насилия. Вот такого насилия. которое заполонило наш мир — без смысла и конкретных целей. Если бы в нашем 21 веке у нас на планете было бы только такое насилие, которое «пропагандирует» автор — этот мир был бы в разы лучше. Просто подумайте об этом. Кроме того, человек пошел в армию. Если ты что-то делаешь, ты должен делать это хорошо. Если ты солдат, ты должен подчиняться приказам, иначе это не армия, а сброд. Как взрослые люди могут не понимать этого... ну снимите уже розовые очки. Наш реальный мир гораздо хуже того, что в книге.

Насчет философии (несогласия с ней или ее избытка). Но постойте, если вы с чем то не согласны, это не значит, что это плохо. Оставьте юношеский максимализм. Мне вот реп не нравится, это отвратительно для меня. Но наверное это не плохо, раз люди слушают это. Насчет большого количества философских рассуждений: так в этом смысл книги. Она не писалась как экшен. Ведь мы наблюдаем взросление Рико, то, как он меняет свой взгляд на мир. Автор дает посмотреть на мир глазами военных с их точки зрения. Это не хорошо и не плохо — это альтернативно.

Процитирую один из отзывов « А настоящий мужчина по Хайнлайну — это сильный, тренированный воин» — а что в этом такого?) Ведь главный герой — мужчина. Который идет служить в пехоте. Или что, он должен быть нежным и чувствительным, а на поле боя после каждого выстрела вытирать слезы платком? Вот подобные претензии, на мой взгляд, совсем не обоснованы. Книги нельзя судить из разряда «я не согласен с мнение автора». Особенно когда собственное мнение далеко оторвано от реального мира.

P.S. Фильм — разочаровал.

Читал на днях Википедию и нашел интересное определение которое привожу ниже:

«Гопли́т — древнегреческие тяжеловооружённые пешие воины. Служили в армиях греческих городов-государств и по своей сути были солдатами-гражданами, так как долгом гражданина любого свободного полиса было несение военной службы. Поэтому любое собрание граждан представляло собой собрание солдат: служащих в данное время или отслуживших ветеранов. Фактически, каждый греческий гражданин являлся гоплитом (воином)».

Оказывается модель общественного устройства предложенная Хайнлайном в этой книге успешно применялась сотни лет древними греками.

Да, только что закончил читать с монитора одну из любимейших книжек детства) Кстати понял намного больше чем раньше. Умная, хорошая книга, не пойму почему Хайнлайна обвиняли в фашизме, милитаризме и прочих смертных грехах. Нормальная такая книжка про армию, правда далёкого будущего. Думаю, прочтя о подготовке в лагере Курье наши солдаты скажут, что наша армия куда гуманная, ну а эпизод военной оперпции против багов вообще супер. Я аж вспотел. Впрочем к чему разговоры — берите и читайте. Во имя вечной славы пехоты...

Классика жанра. Великолепная социальная фантастика. Как уже отмечалось ниже книга об ответственности, которую, взваливает на себя любой облеченный властью, и тот тяжкий пресс ответственности за свои поступки и свой выбор, давящий на твои плечи.

Сейчас общество носится с мифом о правах и свободе каждого индивидуума, но совершенно забыло, о таких вещах как долг и обязанность этого, же индивидуума перед социумом. Я бесконечно благодарен автору, за то, что его книга уберегла меня от множества горьких ошибок юности, вложив мне капельку ума.

Что касается фильма, сложилось так, что книгу я прочитал года за два до выхода фильма. Скажу честно, кино разочаровало полностью, этакая злобная сатира на книгу, особенно запомнилось, то, что актриса, играющая Кармен, постоянно скалится в камеру, по поводу и без, что совершенно неестественно смотрится.

Наверное, именно благодаря «Звездному десанту, я и приобрел стойкую антипатию к отечественной фантастике в лице И. Ефремова, да и коммунизму в целом, хотя демократы мне еще мене симпатичны. Но не будем говорить здесь о моих политических взглядах.

Сейчас я мало читаю фантастику, читаю в основном мемуары, воспоминания, бывших военачальников, политических лидеров, например, Катукова М. Е. «На острие главного удара», буквально «проглотил» за пару суток. Как и «Ястреб-циплятник» Р. Мейсона, а вот Чуйкова очень тяжело читать.

Но все равно через прожитые годы и массу прочитанных книг, до сих пор помню фразу из Звездного десанта:

«Ни в одном человеке нет большей любви, чем у кошки, насмерть воюющей за своих котят».

Интерес к фантастике вообще пришел ко мне именно после прочтения этого романа (в детстве). Уже гораздо позже пришло осознание, что антивойна лучше воспевания военной романтики. Однако, как мастерски она воспета здесь Хайнлайном! :glasses:

Это произведение не любят, считая это просто сказкой о «войнушке». Я люблю, как раз потому, что считаю это не только очень хорошей сказкой о «войнушке».

Должен сказать, что по моему фильм просто не поняли. Это не фантастический боевик — это сатира. Сатира на военизированное общество. Те кто не верит обратите внимание на фразу, появляющуюся в самом начале фильма, которая и задает мотив дальнейшему повествованию. «В 1959 году Роберт Хайнлайн предпололжил, что Землей в будущем будут управлять военные».

Книга прекрасная. Но видимо фильм очень сильно испортил всем представление о ней. Вначале я тоже ожидал 50 страниц учебки, а потом сплошная война с жуками. Но Хайнлайн писал совершенно не про это. Основная мысль это уроки Философии морали. В которых раскрывается очень много хороших мыслей.

Сначала посмотрел одноименнное кино с Каспером Ван Диеном в главной роли. Просто жуть — как американцы могут превратить глубокое по своему замыслу произведение в бездумное развлекалово.

Отличная книга и с фильмом ее сравнивать не надо,это все же разные вещи.

Очень порадовала идея, что свобода не бывает бесплатной, и за все жизненные блага нужно платить, а также наглядно подчеркнутая роль «откровенного насилия в истории человечества»

Один из первых фантастических романов прочитаных мной, произвел сильное впечатление в детстве, недавно перечитывал уже не так :frown:, а за фильм снятый по мотивам данной книги режисёра надо расстрелять, повесить и раскатать паровым катком, испоганить такую вещь :mad: