Олег Куваев «Правила бегства»

Правила бегства

Вырос Возмищев в скучном южном городке, из которого уехал, чтобы не возвращаться. Впереди его ждала Москва, а потом и далёкая северная Территория — там директором нового совхоза его приятель Рулев, там где много всего, в том числе и людей — самых разных.

1980 г.
Избранное в двух томах. Том второй
Олег Куваев. Избранное
Территория
Сочинения в трех томах. Том 2
Территория

Правилата на бягството
1986 г.
(болгарский)

Второй, неоконченный, роман Куваева, опубликованный после его смерти. Роман о бичах, как характеризовал его сам автор. Фактически, по замыслу автора, это только первая часть романа, но что там должно было быть дальше, мы уже никогда не узнаем, так что будем довольствоваться тем, что есть, тем более что даже в существующей редакции книга имеет вполне законченный вид.

Как и почти все произведения Куваева, «Правила бегства» о Севере. О романтиках, о зарабатывателях длинного рубля и о бичах. Да, да, именно о них, о людях, которых никто предпочитает не замечать, которые вечно пьяны и непонятно где живут. Главные герои вполне себе интеллигентны, образованы и романтичны, но не боги, как известно, горшки обжигают. Поэтому окружающие их трактористы, лесорубы и прочие люди рабочих специальностей весьма себе алкогольно-зависимы и немного маргинальны. Но книга не только о Севере и странных персонажах, его населяющих, она, как и указано в названии, о бегстве. От серых будней, от скуки, от себя, в конце концов.