Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране»

Stranger in a Strange Land

Другие названия: Чужой в чужой земле; Пришелец в земле чужой; Чужак в стране чужой; Чужак в чужом краю; Чужой в стране чужих

Первая экспедиция на Марс исчезла бесследно. Третья Мировая Война отодвинула вторую, удачную экспедицию на долгих двадцать пять лет. Новые исследователи установили контакт с исконными марсианами и выяснили, что первая экспедиция погибла не вся. И на землю привозят «Маугли космического века» — Майкла Валлентайна Смита, воспитанного местными разумными существами. Человек по происхождению и марсианин по воспитанию, Майкл врывается яркой звездой в привычные будни Земли. Наделённый знаниями и умениями древней цивилизации Смит становится мессией, основателем новой религии и первым мучеником за свою веру...

Роман патриарха американской научной фантастики стал одной из основополагающих книг шестидесятых годов прошлого века, изменив мировоззрение молодёжи того времени.

Книга посвящается Роберту Корногу, Фредерику Брауну, Филиппу Хосе Фармеру. Роберт Корног работал в Манхэттенском проекте по разработке атомной бомбы и стал главным инженером отдела боеприпасов. Он познакомился с Хайнлайном во время войны, и с тех пор они дружили. Фредерик Уильям Браун (1906–1972) писал детективные романы, а также научную фантастику. Филип Хосе Фармер являлся, пожалуй, первым автором, который открыто, использовал секс в жанре НФ. Поскольку Хайнлайн ждал возможности опубликовать материал для взрослых, он, возможно, чувствовал, что Фармер помог ему проложить путь к тому, чтобы написать книгу, подобную «Чужаку». (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1962 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1987 // Зал славы

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1990 // Книга года по версии Книжного клуба НФ (в авторской версии)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Р.Хайнлайн. Собрание сочинений. Том 1

1968 г.
1971 г.
Чужинець на чужій землі
Stranger in a Strange Land

В целом неплохо. Но как-то многое по детски, слишком наивно...

Роман запомнился достоверностью описания иномирового характера и мозгов. Очень часто писатели приписывают инопланетянам почти человеческие мысли, тут же совсем наоборот: от каждого высказывания ГГ веет «марсом».

Первая половина книги просто замечательная, свежая, необычная; вторую дочитал с трудом.

Безумно понравилось. Книгу можно растащить на цитаты и идеи, а можно воспринимать целиком — не важно.

Просто это слишком хорошо, чтобы ставить меньшую оценку)

С недавнего времени — моя личная Библия.

Отличная книга. Но молиться я бы на неё не советовал. И честно говоря — перечитывать как то (в третий или четвёртый раз :wink:) больше не тянет, слишком пафосно и много претензии.

Впрочем Хайнлайн оставил ещё один путь для трактовки этой книги. Помните — вначале экспедиция людей на Марс перебила друг друга на почве ревности? А Майкл — искупляя трагедию, окружавшую его в момент рождения попытался вылечить наш мир от ревности — просто и радикально.

Мне кажется, это его лучшая вещь. Если бы я была способна уверовать, то после этой книги могла бы. Но вообще-то меня покорил Джубал. Я просто влюбилась в него!

История человека с Марса — История мессии, Христа в извращенном варианте, противоречащее многим христианским канонам. Сильное, скандальное и довольно неоднозначное произведение.

книга считается Библией хиппи — видимо, не зря))) часто перечитываю. а иногда такие ситуации случаются в жизни — даже цитирую...

На мой взгяд это самое лучшее произведение Хайнлайна. Недаром он потратил 10 лет своей жизни на написание(это чувствуется по мере прочтения).

Прослеживается полное становление Марсианина, изумительно показана его реакция на землю и её обитателей. Но что меня более всего поразило, так это новая религия которую можно так сказать принёс с Марса Майкл. моя оценка 10!

Мы-то разогнались инопланетные базы захватывать, да чужих постреливать, да бороздить межзвездные пространства эдакими пасынками вселенной, а тут необычная вещица Хайнлайна (правда, «Хьюго»-62 она все-таки получила). Негоже, батенька Хайнлайн, хипповать, негоже! :biggrin:

Первую треть прочитал с интересом, потом с тудом, только чтобы узнать, чем кончится. И концовка не понравилась. Буду знать, что бывает и такой Хайнлайн...

На мой взгляд книга учит в первую очередь терпимости. Предлагаемый героем вариант религии слишком чужд для простых людей, но подается изнутри и заставляет сочувствовать тому, от чего, при взгляде снаружи в ужасе отшатнулся бы.

Интересный взгляд на жизнь отражен в этой книге, но неприятный для меня. Есть в произведении что-то отталкивающее.

Не совсем обычный Хайнлайн, но как то за душу не взяло. Может потому что уже начиталась подобного? Издавали много.

После этой книги начинаеш глядеть на мир другими глазами :smile: в смысле маленько по другому начинаешь воспринимать мир. Книга — высший класс.

Отличная книга. Почему? Сказать тяжело.

- Мечта о сверхестественном.

- Уловить смысл жизни. Выучил язык и всё тебе в жизни стало понятно.

- Немножко клубнички.

- Немного иронии.

Эта книжка некоторый коктель с идеально подобранным соотношением ингридиентов. Много раз перечитывал, не надоедает.