Януш Зайдель «Высшие соображения»

Высшие соображения

Wyższe racje

Автор излагает Издателю идею своего нового фантастического рассказа. Все его персонажи живут под искусственным Куполом, воздух под которым смердит. Однако не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

© Ank

— сборник «Wyższe racje», 1988 г.

— сборник «List pożegnalny», 1989 г.

Предел
Цилиндр Ван Троффа
Цилиндр Ван Троффа

На тему писательского труда написано не так уж и много, но все они пропитаны одной мыслью, которую удалось сформулировать данному автору: платить за то, что их произведения не будут издаваться. Ах, как правильно. Думаю, так можно было бы 90% фантастики спокойно похоронить и воздух под куполом был бы значительно чище. Сатирическое произведение, которое не теряет своей актуальности и сегодня.

Наши магазины завалены книгами, особенно фантастикой. Любому критику всё это невозможно прочесть, не говоря уже о рецензиях. Как от этого вала избавиться или хотя бы оградиться? Автор предлагает метод: Платить за неиздание произведений!Великолепно!Проблема сдачи макулатуры отпадает!Отличный рассказ!

Ну что тут скажешь, я в полном восторге! На эту тему создан не один десяток произведений, однако та же самая идея в начале рассказа находит остроумное продолжение и превращается вначале в фарс, а затем в комедию. Финал бесподобен.